70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело № 927379 Макаровой Зои Дмитриевны

Опубликовано 30 марта 2015 08:17

Обновлено 24 апреля 2024 04:17

09.04.1980 года назначена пенсия по старости.

Труженица тыла, ветеран труда, вдова участника ВОВ.

Макаровой Зое Дмитриевне 9 апреля 2015 года, за месяц до 70-летия Великой Победы (а этот праздник для нее святой) исполнится 90 лет.

Большая и интересная жизнь, зафиксированная в документах в Пенсионом деле. Однако судьба Зои Дмитриевны настолько интересна, что специалисты Управления ПФР в Анжеро-Судженске и Ижморском р-не не смогли отказать себе в радости лично пообщаться с пенсионеркой.

Сведения из трудовой книжки: трудовой стаж 48 лет.

С начала войны обучалась в Горно-Алтайском педагогическом училище, которое располагалось в холодной, деревянной школе. Зоя Дмитриевна вспоминает: дрова сами заготавливали, но сырые осинки горели плохо, чернила застывали, поэтому многое приходилось просто запоминать. Закончила училище на отлично по всем видам педагогической практики, которые предусмотрены учебным планом. В Пенсионном деле хранится копия аттестата. Получила звание учителя начальной школы. В 1943 году молодая учительница покинула отчее гнездышко и поехала по Чуйскому тракту в село Чибит, что раскинулось недалеко от Монголии, учить детишек начальных классов. Холодно, голодно, тоскливо одной в чужих краях поэтому, когда мать с братом и сестрой в 1946 году перебрались в Анжерку, Зоя Дмитриевна переехала к родным. Милую, приветливую, с грамотной речью и отличным каллиграфическим почерком молоденькую учительницу приняли в горисполком делопроизводителем налогового отдела. Спустя 2 месяца перевели инспектором отдела соцобеспечения, в котором она проработала до 1993 года. С 1993 года Зоя Дмитриевна стала вдовой участника Великой Отечественной войны, Макарова Владимира Николаевича. При оформлении ежемесячной денежной выплаты по данной категории, Зоя Дмитриевна представила необходимые документы. С ноября 1943 по октябрь 1950 В.М. Макаров проходил военную службу, участвовал в войне с Японией. В архивном пенсионном деле В.Н. Макарова имеется благодарность за отличные боевые действия в войне против империалистической Японии от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. После увольнения в запас В.М. Макаров проработал более 40 лет на угольных предприятиях города Анжеро-Судженск. Зоя Дмитриевна хранит память о своем муже, в целости и сохранности его многочисленные ордена и медали.

Зоя Дмитриевна очень доброжелательна, приветлива, сама управляется по дому. Ее часто навещает сын, помогает. Он живет с ней в одном городе. Очень переживает и скучает по дочери и ее семье, которые живут в Украине. Зоя Дмитриевна верит в мирное будущее всех стран и надеется, что никогда не повторятся те тяжелые, продолжительные дни Великой Отечественной войны.

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК