70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело № 033271 Эпова Николая Филимоновича

Опубликовано 17 апреля 2015 09:57

Обновлено 29 марта 2024 15:30

Пенсия назначена 11.02.1980

Пенсионное дело - за сухими цифрами и фактами судьба человека, история нашей страны.

Эпов Николай Филимонович родился 15.12.1924 в с Ново-Аносово Кумарского района Амурской области. Из сухих и кратких строк справки Комитета государственной безопасности и выписки из военного билета, содержащихся в деле: Николай Филимонович с 01.05.1943 по 09.05.1945 принимал участие в боевых действиях на Белорусском фронте в составе 1170 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии. Восемнадцатилетним юношей в звании ефрейтора был призван в ряды Красной Армии. Корректировщик огня –ответственная должность. А о личном мужестве и вкладе в Победу говорят награды: медали За взятие Берлина, За взятие Кенигсберга, За боевые заслуги, За отвагу, Медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды

Прошла война, восстановление разрушенного хозяйства потребовало умных и грамотных специалистов, и следующая страница Пенсионного дела свидетельствует, в 1951 Николай Филимонович едет учиться в Ленинградский горный техникум, выбрав профессию горного инженера. В 1954 году по распределению приезжает к нам в Кузбасс, и дальнейшая судьба Николая Филимоновича, как на ладони - в трудовой книжке. С 05.02.1954 принят на шахту треста Качаковскуголь в должности помощника начальника участка. И неожиданно резкий поворот в трудовой биографии. Страна определила, что грамотные и ответственные молодые люди необходимы для установления порядка и дисциплины на производствах, для борьбы с нарушителями закона. Из справки отдела кадров КГБ: 27.08.1955 по рекомендации партийных органов Николай Филимонович был принят на работу в органы КГБ. Уволен в запас в звании лейтенанта 03.06.1960. А с 23.05.1960 по 29.06.1985 он вновь в горном деле.

Страницы трудовой книжки, содержащие сведения о награждении густо исписаны информацией о вручении Николаю Филимоновичу грамот и наград, в 1980 году ему было присвоено звание «Ветеран труда».

Естественно, авторам этого рассказа захотелось лично встретиться с Николаем Филимоновичем. Сегодня он окружен любящей семьей, сын, три внука, правнук души не чают в своем деде. После выхода на пенсию Николай Филимонович не смог сидеть без дела, заочно окончил сельскохозяйственный техникум на пчеловода, завел пасеку и занимался любимым делом до 83-х лет. Еще одним большим увлечением на всю жизнь стали книги. В доме Н. Ф. Эпова собрана огромная библиотека классической литературы, и он искренне рад, когда ею пользуются внуки.

Свой долгий боевой и трудовой путь Николай Филимонович Эпов прошел достойно и славно.

 

 

 

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК