70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело № 020673 Александра Павловича Лагутко

Опубликовано 24 апреля 2015 07:18

Обновлено 26 апреля 2024 02:48

Пенсия назначена 12.08.1978 года

Дело хранится в архиве 4 года

Пусть помнят живые про это

Александр Павлович Лагутко родился 12 августа 1923 года в деревне Николаевка, Красноярского края. В 1939 году прошел Боготольское фабрично-заводское обучение, до 1941 года работал на Амурской железной дороге дежурным по станции.

По выписки из учетной карточки Боготольского райвоенкомата и военного билета НА №0553144 в августе 1941 года был зачислен добровольцем на курсы в Первый отдельный учебный танковый полк и отправлен на 4 месяца на подготовку на специальность «водитель-наводчик». Воевать в составе действующей армии начал на Вяземском направлении в мае 1942 года на Украинском фронте, в составе 1172 танкового полка, 342 дивизии.

20 июля 1943 году получил осколочное ранение в ногу, контужен, 3 месяца находился на излечении в Эвакуационном госпитале №1388. И опять направлен в свой полк продолжать бить фашистов.

День Победы Александр Павлович встретил в г.Кенигсберге. Но на этом война для него не закончилась.

Полк, в котором он служил, был направлен на Восток. Принял участие в войне с Японией. С боями дошел до Порт-Артура.

В марте 1946 года старший сержант Александр Лагутко вернулся домой, в родную Николаевку. Так закончилась его военная биография и началась трудовая.

Поработав недолго в деревне трактористом, уезжает в г. Новокузнецк. В Западносибирском геологическом управлении получил на курсах профессию буровика.

В мае 1951 года направлен в Горную Шорию, в поселок Каз, где был зачислен в Казскую геологическую экспедицию буровым мастером. В августе 1964 года был переведен из Казской экспедиции в Тисульский район в Мартайгинскую геологоразведочную экспедицию старшим буровым мастером. Здесь он трудился много лет, получая награды за доблестный труд. Записи о наградах и поощрениях сделаны в трудовой книжке, в графе о награждениях. Трудиться прекратил, когда ему был 71 год.

Александр Павлович немного не дожил до 88 лет. Вдова ветерана Лагутко Раиса Емельяновна, с которой они воспитали сына и дочь, бережно хранит память о муже и большое количество его наград. Все воспоминания о нем только с благодарностью.

Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда награжден орденами Великой Отечественной Войны I и II степени, Октябрьской революции, Боевой Славы и медалями: «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «Медаль Жукова», «За победу над Японией» и другие.

 

За ваше мужество в бою…

За вашу боль…

За Ваши раны…

За жизнь спокойную мою…

Земной поклон Вам, ветераны!

 

Наша справка:

На сегодняшний день в Тисульском районе проживает 21 ветеран Великой Отечественной Войны.

     

       

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК