События

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция Управляющего Владимира Василькина. Первый вопрос был посвящен единовременной денежной выплате в размере 5000 рублей в январе 2017 года.

22 ноября Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

"Эта выплата является своего рода компенсаций небольшой индексации пенсий в 2016 году. Ведь при инфляции за 2015 год почти в 13 процентов, в феврале страховые пенсии, а в апреле пенсии по государственному обеспечению, были проиндексированы на 4 процента. В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года (до проведения новой индексации в 2017 году) разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации", - рассказал Владимир Василькин.

Единовременная денежная выплата - это разовая самостоятельная выплата, она является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

Выплата будет осуществлена в январе 2017 года всем получателям страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению, вне зависимости от того, работают они или нет. Кроме того, пять тысяч рублей получат, так называемые, «военные пенсионеры», которые получают пенсию по линии силовых ведомств. Это лица, проходившие военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, в органах по контролю за оборотом наркотиков, органах уголовно исполнительной системы ФСИН, войск Национальной гвардии и так далее. То есть, единовременную выплату получат как гражданские, так и военные пенсионеры, но при условии  постоянного проживания на территории России и, по состоянию на 31 декабря 2016 года они должны быть получателями пенсий или же получить право на её назначение.

Среди военных пенсионеров есть те, кто получает две пенсии (по линии своего ведомства, а также по линии Пенсионного фонда). Таким пенсионерам единовременную выплату будет осуществлять Пенсионный фонд. Если у гражданина нет выплаты по линии ПФР, то 5 тысяч ему придет по основному месту назначения пенсии (по линии силовых ведомств).

Как рассказал Управляющий, в Мордовии по линии Пенсионного фонда единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей получат 258 тысяч 174 пенсионера. Из них 19 тысяч 901 человек — это получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению и 238 тысяч 271 человек — это те, кто получает страховую пенсию, в том числе 2 тысячи 646 силовиков (военных пенсионеров).

На единовременную выплату всем вышеперечисленным пенсионерам заложено 1 миллиард 290 миллионов 870 тысяч рублей.

Владимир Василькин уточнил, что выплаты в размере 5 тысяч рублей не будут облагаться никакими налогами (точно также, как и пенсии).

Пенсионный фонд будет производить единовременную выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Акцентируем внимание пожилых людей! - не нужно никому сообщать свои паспортные данные, номера банковских карт, пин-коды. В закрытой базе Пенсионного Фонда есть вся информация, а те, кто запрашивает такие данные могут быть мошенниками и человек может лишиться своих денег.

Все выплаты пройдут в строго оговоренные срокис 13 по 24 января.

Отделение Пенсионного фонда по Мордовии очень тесно будет сотрудничать с Управлением федеральной почтовой связи республики. В регионе пенсию через почтовые отделение получают более 151 тысячи человек. Выплату им доставят почтальоны.

"Для того, чтобы наши уважаемые пожилые люди не волновались, объясняю, что те пенсионеры, которым пенсия доставляется после 12 числа, единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат вместе с пенсией. Те пенсионеры, которые получают пенсию раньше этого числа и январскую пенсию почтальоны им уже доставят (например в первых числах, допустим 3-6 января), в этом случае выплату им принесут отдельно в период с 13-го по 24-ое января. Таким пенсионерам информация о дополнительной дате в январе для осуществления единовременной выплаты сообщается при доставке пенсии за декабрь 2016 года", - рассказал Владимир Василькин.

Может случиться так, что почтальон принес единовременную выплату, но не застал пенсионера дома, в таком случае он оставит в почтовом ящике соответствующее уведомление и пенсионер сможет получить единовременную выплату в своем почтовом отделении по 24 января (включительно) или почтальон доставит ее в феврале вместе с пенсией за февраль. Это что касается тех, кто получает пенсию через почтовую службу.

Через кредитные учреждения в Мордовии пенсию получают более 104 тысяч человек. Им выплата будет перечислена на их банковские счета также начиная с 13 января (по мере поступления денежных средств из Пенсионного фонда России).

"В некоторых СМИ прошла информация о том, что ряд пенсионеров получит единовременную выплату в 5 000 рублей с задержкой. Отделение ПФР по Республике Мордовия официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Выплата будет осуществлена в полном объеме в установленные сроки, - в Мордовии с 13 по 24 января 2017 года – без задержек. То есть до конца января причитающиеся 5 тысяч получат все пенсионеры, так что уже сейчас они могут планировать будущие расходы с учетом этих средств", - подытожил Владимир Василькин.

Следующий вопрос касается изменения в порядке уплаты страховых взносов и представления отчетности в Пенсионный фонд в 2017 году.

С 1 января 2017 году функции администратора страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование от Пенсионного фонда переходят в Федеральную налоговую службу. То есть с нового года контролировать расчет и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) будут налоговые органы.

Однако страхователи не перестанут взаимодействовать с Пенсионным фондом, поскольку с 1 января 2017 года за Пенсионным фондом сохраняется ряд полномочий.

Так, Пенсионный фонд продолжит прием и обработку отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это отчеты страхователей по форме РСВ-1 за 2016 год. По нормам законодательства работодатели должны представить в ПФР расчеты по этой форме до 15 февраля 2017 года — на бумажном носителе, а если отчетность подается в электронном виде, то до 20 февраля 2017.

Наряду с этим, главы КФХ также должны представить в ПФР отчетность за 2016 год по форме РСВ-2 до 1 марта 2017 года.

Расчеты обязаны сдать все предприятия и организации, главы крестьянско-фермерских хозяйств, зарегистрированные в Пенсионном фонде как страхователи. Индивидуальные предприниматели отчитываются, только если имеют статус работодателя.

Также Пенсионный фонд будет принимать уточненную отчетность за любой период до 2017 года. Уточненная отчетность — это та отчетность, в которую работодатели внесли корректировки.

Кроме того, Пенсионный фонд будет проводить камеральные и выездные проверки (в том числе повторные) для осуществления контроля за правильностью начисления страховых взносов, а также полной и своевременной их уплаты. Проверяться будут расчеты по тем периодам, когда администрированием страховых взносов на ОПС и ОМС занимался Пенсионный фонд, то есть периоды до 1 января 2017 года.

Пенсионный фонд будет принимать решение о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и списывать невозможные к взысканию суммы недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов также за периоды до 1 января 2017 года.

За Пенсионным фондом сохраняется функция по администрированию дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Это те взносы, которые граждане платят самостоятельно или через работодателя в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

 Работодатели обязаны будут по-прежнему подавать в Пенсионный фонд упрощенную ежемесячную отчетность (форма СЗВ-М), которая была введена 1 апреля 2016 года. Каждый месяц предприятия, организации, компании должны передавать в ПФР сведения о сотрудниках и таким образом у Пенсионного фонда всегда будет актуальная информация: работает пенсионер или нет, что позволит своевременно проиндексировать пенсии тем, кто уже не работает.

Работодателям следует обратить внимание на изменение сроков срок сдачи ежемесячной отчетности. Если в этом году ее нужно было представлять в ПФР не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, то в 2017 году и далее представлять эту форму необходимо не позднее 15-го числа.

Кроме того появится новый ежегодный отчет. Каждый год страхователи будут представлять в органы Пенсионного фонда сведения о стаже своих работников, в том числе документы, подтверждающие право застрахованных лиц на досрочное назначение пенсии по старости. Срок представления этого отчета — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. В настоящий момент форма ежегодного отчета о стаже разработана и проходит согласование в соответствующих органах

Как и в текущем году Пенсионный фонд и далее будет принимать от страхователей реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию по Программе государственного софинансирования. Поступать в Пенсионный фонд реестры должны ежеквартально, не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Те же участники программы государственного софинансирования пенсии, которые самостоятельно уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, должны представить в органы ПФР копии платежных документов, подтверждающие уплату указанных взносов за истекший квартал (также не позднее 20 дней со дня окончания квартала).

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ