События

Сегодня в ОПФР по Республике Мордовия прошла конференция Управляющего Владимира Василькина, на которой он рассказал о некоторых предварительных итогах уходящего года и о том, какие задачи стоят перед Пенсионным фондом в новом году.

Прежде всего Владимир Василькин отметил, что все обязательства, которые на Пенсионный фонд возложены государством, были выполнены. Пенсия и все социальные выплаты на протяжении всего года выплачивались своевременно и в полном размере.

В 2018 году прошло несколько индексаций пенсий:

  • 1 января на 3,7% были проиндексированы страховые пенсии.
  • С 1 февраля проведена индексация (на 2,5%) ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ).
  • С 1 апреля 2018 года на 2,9 % были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
  • 1 августа 2018 года произведено очередное ежегодное повышение размеров пенсий работающим пенсионерам.

Материнский (семейный) капитал (МСК)

В этом году продлен срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен до 2021 года. Кроме того снято ограничение 3-х летнего возраста при направлении средств материнского капитала на содержание ребенка в детском саду и установлена возможность направления средств (или части средств) материнского капитала на оплату платных образовательных услуг. Еще одно из нововведений этого года - теперь разрешено направлять средства материнского капитала на погашение кредита, который был оформлен на погашение ранее взятого кредита на жилищные цели;

Что касается выдачи сертификата, то и тут есть хорошие новости: с 11 ноября текущего года вдвое сокращен срок принятия решения о выдаче государственного сертификата.

Владимир Василькин также упомянул об одной из важных президентских инициатив по поддержке демографической программы, которая "заработала" в этом году: предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с низким доходом.

"Интерес владельцев сертификата к такому направлению использования средств материнского капитала уже есть, поскольку это неплохая поддержка нуждающихся семей", - отметил Управляющий ОПФР по РМ.

С начала года  Управлениями ПФР в Республике Мордовия принято 255 заявлений на получение ежемесячной выплаты, на эти цели перечислено более 16 миллионов рублей (16 718 817,01 руб.).

Еще одно нововведение, которое связано с программой МСК: в настоящее время через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронном виде.

Электронный сертификат на материнский капитал в республике уже получили 11 семей.

    Задачи, которые стоят перед Пенсионным фондом в 2019 году

Самая главная задача, которая стоит перед всеми работниками пенсионной системы - реализация внесенных изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. Закон №350 ФЗ подписан Президентом и  вступит в действие с 1 января 2019 года.

Новый закон коснется всех граждан России, которые должны были выйти на пенсию по старости  с 1 января 2019 года и позже — то есть это  женщины, начиная с 1964 года и моложе, и мужчины с 1959 года  и моложе.

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет  - для мужчин и  60 лет - для женщин. Повышение будет плавным - предусматривается длительный переходный период, который продлится 10 лет (с 2019-го  по 2028-ой  год).  После чего будут установлены уже окончательные значения — 60 и 65 лет.

Новым законом предусмотрены льготы по выходу на пенсию для людей, имеющих длительный трудовой стаж. Так, если женщина имеет 37-летний страховой стаж, то она может выйти на пенсию на 2 года раньше. Мужчине для этого уже понадобится 42 года стажа.

Еще одно исключение в законе  прописано  для тех, кому первым придется испытать на себе изменения в законе – люди, которые  должны были по сегодняшним нормам выйти на пенсию в 2019-м и в 2020-м годах, имеют право уйти на заслуженный отдых на полгода раньше, чем наступит пенсионный возраст по новым нормам. 

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме. Это означает, что льгота сохраняется, но срок выхода переносится на 5 лет после приобретения этого стажа.  Иначе говоря, требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

Также по новому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (с учетом переходных положений – в 57 лет). Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше (с учетом переходных положений – 56 лет).

Ничего не изменится для женщин имеющих пять и более детей. Они, как и сегодня, будут выходить на пенсию в 50 лет.

Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию и для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда. Это, например, рабочие угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки».

Новый закон не коснется и тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например инвалиды 1 группы по зрению,  родители, воспитавшие  ребенка-инвалида до 8 лет и некоторые другие категории граждан.

Социальная пенсия

Что касается социальной пенсии, то для тех граждан, которые не работали или не имеют полноценного стажа социальная пенсия по старости будет назначена на 5 лет позже, чем всем остальным. То есть также как и сейчас, но в условиях повышения общеустановленного пенсионного возраста, право на неё женщина получит только в 65 лет, а мужчина в 70. 

Все предусмотренные законом изменения не коснутся тех, кто уже на пенсии. Новые меры направлены только на продление «периода трудоспособности» для будущих пенсионеров, которые должны достигнуть пенсионного возраста, начиная с 1 января  2019 года. То есть все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты (в соответствии с уже приобретенными правами и льготами) будут выплачиваться.

Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров. Повышение будет обеспечено за счет индексаций пенсий выше уровня инфляции.

Индексация страховых пенсий в 2019 году

В 2019 году индексация пенсий пройдет 1 января. Увеличение коснется только страховых пенсий – они вырастут на 7,05%. Это в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Выплаты с учетом индексации получат только неработающие пенсионеры.

Управляющий Отделением ПФР особо подчеркнул, что размер доплаты будет определяться индивидуально. Прибавку в 1000 рублей получат  пенсионеры, у которых размер пенсии составляет не менее 14  тысяч 200 рублей.  Если размер пенсии ниже, то и доплата с 1 января будет меньше.

В Мордовии средний размер страховой пенсии составляет 12 тысяч 335 рублей. Исходя из этого, страховая пенсия в республике с 1 января 2019 года в среднем увеличится на 706 рублей.

В Мордовии в январе пенсию с учетом индексации получат 186 тысяч 955 неработающих пенсионеров (79 % от числа получателей страховых пенсий).

По результатам январской индексации (1 января 2019 года) средний размер страховой пенсии в Мордовии составит 13 тысяч 41 рубль 78 копеек.

Выплаты пенсий с учетом индексации

Те пенсионеры, которые получают пенсию через банки (на  счет банковской карты либо на счет по вкладу) и которым пенсия приходит с 1 по 7 число, получат пенсии в увеличенном размере (с учетом индексации) уже до нового года - в конце декабря! Таковых по республике 51 тысяча человек.

Те, кто получает пенсию после 7 числа, получат её по обычному (ранее установленному)  графику доставки.

Что касается пенсионеров, которые получают пенсию через почту:

Пенсию с учетом индексации они получат в январе. Но поскольку в начале января много праздничных дней, то для Саранска и Рузаевки установлен следующий график доставки пенсии в новогодние дни:

г.Саранск.

3 января  2018 года пенсию принесут тем, кто получает её 3  января;

4 января – за 4, 5 января

6 января – за 6,7 января

с 8 января – по графику

г.Рузаевка

3 января 2018 года – за 3,4 января

5 января – за 5, 6,7 января

с 8 января - по графику

В районах пенсия будет доставляться в соответствии с графиком работы почтовых отделений.

Увеличение фиксированной выплаты за сельский стаж

Для пенсионеров, которые проработали 30 и более лет в сельском хозяйстве, с 1 января будет  выплачиваться повышенный на 25% размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

С учетом индексации пенсий с 1 января на 7,05%  фиксированная часть пенсии будет составлять  5 тысяч 334 рубля 19 копеек. Если брать 25% прибавки от  этой суммы, то фиксированная выплата к пенсии у сельского жителя (имеющего право на эту прибавку) вырастет на   1 333 рубля 55 копеек.  Это касается тех, кто получает пенсию по старости и инвалидности 1 и 2 групп.

Кто из сельчан имеет право на получение фиксированной выплаты к пенсии в увеличенном размере? 

Получить 25-ти процентную прибавку за работу в сельском хозяйстве могут только те пенсионеры, которым назначены выплаты страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. Помимо этого, должны выполняться следующие обязательные условия:

  • Пенсионеру необходимо иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве в должности, которая входит в установленный Правительством перечень работ, производств и профессий. В этот список вошли специальности и профессии по трем видам производств: растениеводство, животноводство и рыбоводство.  Очень важно и то, что при подсчете стажа учитываться будут только периоды работы с официальным трудоустройством.
  • Пенсионер должен являться неработающим.
  • Постоянно проживать в сельской местности. Если человек проживает не в селе или деревне, то прибавка не устанавливается. Если переезжает на другое место жительства, которое не имеет статуса сельской местности, то прибавка к фиксированной выплате прекращается. 

 Как получить фиксированную выплату в увеличенном размере?

Если в выплатном деле имеются все необходимые данные о наличии более 30 лет стажа в сельском хозяйстве и фактическом проживании пенсионера в сельской местности. Это значит, что обращаться в ПФР для получения надбавки не нужно — размер пенсии будет увеличен автоматически. Но хочу оговориться, что в случае возникновения спорных вопросов (например, по профессии гражданина) Пенсионный фонд имеет право на продление срока принятия решения  до сентября 2019 года. В случае, если вопрос разрешается в пользу гражданина (т.е. он имеет право на надбавку), то её выплата производится за все месяцы, начиная с 1 января. 

Если в ПФР отсутствуют документы, подтверждающие право на получение прибавки, то гражданин может  в любое время предоставить дополнительные документы. При этом будет иметь значение дата предоставления этих документов:

  • При обращении в течение следующего года (с 1 января по 31 декабря 2019 года) надбавка к пенсии за работу в сельской местности будет назначена с 1 января 2019 года. То есть выплаты пройдут со дня начала работы закона.
  • Если необходимые документы будут предоставлены в 2020 году и позднее, то доплата будет назначена только со следующего месяца после даты обращения. Например, если пенсионер подаст документы в феврале 2020 года, то повышенная пенсия ему будет назначена только с 1 марта 2020 года.

На сегодняшний день  в Мордовии право на увеличение фиксированной выплаты к пенсии имеют 11 тысяч 903 сельских пенсионера.

Пенсионный фонд Мордовии предупреждает о мошенничестве с пенсионными накоплениями

Начальник группы организации и учета процесса инвестирования Светлана Белова рассказала о том, что на территории нашей республики возросла активность ряда сомнительных организаций, которые не всегда честным путем набирают себе базу клиентов, переводя пенсионные накопления граждан из ПФР в негосударственный пенсионный фонд  или из одного НПФ в другой.

Такие организации под  тем или иным предлогом (например, рассказать о пенсионном законодательстве) собирают коллективы и предлагают присутствующим предоставить  СНИЛСы.

На самом деле, на каждый из этих СНИЛСов можно оформить договор о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, то есть происходит смена страховщика.

Чем это грозит?

Во-первых, происходит нарушение прав человека, так как договор фиктивный, поскольку его оформление происходит, по сути, без ведома гражданина.

Во-вторых, при смене страховщика человек может потерять часть своих накопительных средств. Дело в том, что согласно нынешнему законодательству россияне только раз в пять лет могут без потерь сменить страховщика. А при досрочном переводе средства переводятся в меньшем размере  в сравнении с тем, что учтено на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР либо на пенсионном накопительном счете в НПФ (когда происходит перевод из одного НПФ в другой).

Практика показывает, что большинство россиян меняют страховщика по обязательному пенсионному страхованию досрочно (менее чем через 5 лет), и теряют инвестиционный доход. По оценкам Центробанка РФ, за последние три года в результате досрочных переходов из НПФ в НПФ, из ПФР в НПФ потери пенсионных накоплений составили более 80 млрд. рублей.

В связи с этими обстоятельствами Светлана Алексеевна особо подчеркнула: не следует сообщать свой СНИЛС посторонним лицам -  если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах.

Если же гражданин принял решение самостоятельно направить заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, то сделать это очень просто:

Чтобы защитить граждан от неправомерных переводов их накопительной пенсии в июле 2018 принят закон согласно которому с 1 января 2019 года направить заявление в ПФР  можно будет только двумя способами:

- лично подать заявление в клиентской  службе ПФР

-  или  через Интернет с использованием личной электронной подписи.

 Исключается возможность подачи заявлений через  курьера,  почту или МФЦ.

В конце Светлана Белова еще раз подчеркнула:

1. Сотрудники ПФР  выезжают на предприятия только по предварительной договоренности! И никогда не ходят по домам. Обслуживание  граждан ведется в отделах/управлениях пенсионного фонда и нигде более.

2.Следует помнить, что  перевод пенсионных накоплений - исключительно личное решение гражданина. При этом быть «молчуном», когда не направляешь заявлений в ПФР по управлению средствами пенсионных накоплений, вполне может быть совершенно осознанной позицией. В данном случае пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании.

3. При принятии решения о передаче пенсионных накоплений в НПФ необходимо внимательно изучить работу негосударственного пенсионного фонда. Следует обратить внимание на репутацию НПФ, показатели доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда. Немаловажно узнать и количество граждан, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде. Получить подробную информацию об этом и о многом другом  можно на интернет-сайтах НПФ, на сайте Банка России либо Агентства по страхованию вкладов.

4.  В случае подписания каких-либо сомнительных документов необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или позвонить по номеру телефона, указанного на сайте Отделения ПФР.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ