События

Сегодня прошло расширенное совещание по итогам деятельности Отделения ПФР и подведомственных ему территориальных органов ПФР в 2018 году и задачам на 2019 год.

В работе совещания приняли участие: председатель комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике Рафаиль Аширов, председатель комитета Государственного Собрания по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Грибанов, руководитель Управление Федеральной налоговой службы Светлана Вишнякова, директор мордовского филиала Почты России Вячеслав Макейчев и Председатель  Мордовского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооруженных  сил и правоохранительных органов Валентин Тарасов.

Также на совещании присутствовали представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия, органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, в том числе МФЦ и ЗАГС; организации, осуществляющие доставку пенсии -  кредитные организации и почтовая связь,  представители общественных организаций, учебных заведений и  фондов.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Мордовия Владимир Василькин рассказал о том, что важного было сделано в 2018 году и что еще только предстоит сделать в году нынешнем.

Расходы ПФР

В 2018 году все выплаты, предусмотренные законодательством РФ по линии Пенсионного фонда, обеспечены  в полном объеме. Основная доля расходов - 87,98 % - приходится на выплату пенсий (сюда входят и страховые пенсии,  и пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

Расходы на выплату ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО), выплаты к празднованию Дня Победы составляют 5,78 %.

На  материнский семейный капитал (МСК) направлено - 3,26 % от общей суммы расходов.

Индексация пенсий и социальных выплат

В 2018 году с 1 января прошла индексация страховой пенсии неработающим пенсионерам на 3,7 %, в связи с чем средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров увеличился на 485 рублей, в итоге средний размер страховых пенсий в регионе составил 13 тысяч 129 рублей.

С  1 апреля 2018 года повышены социальные пенсии на 2,9 %, в связи с этим средний размер социальной пенсии увеличился на 234 рубля и составил 8 тысяч 162 рубля.

В этом году также была проведена индексацией страховой пенсии (с 1 января 2019 года) на 7,05 %, в результате которой средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в республике составил 14 тысяч 139 рублей (увеличение на 1 тысячу 10 рублей).

С 1 апреля 2019 года планируется повышение социальной пенсии на 2,0 %. Это позволит увеличить средний размер социальной пенсии до 8 363 рублей (увеличение на 201 рубль).

С 1 февраля 2018 года  произведена индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на 2,5 %.

В текущем году, также с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год, ЕДВ была проиндексирована на 4,3%. Средний размер увеличения ЕДВ после индексации  почти 90 рублей (89,96 руб).

 На сегодняшний  день индексация проведена всем получателям ЕДВ. Их в республике 96 тысяч 102 человека.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год установлена в размере 8 тысяч 194 рубля. Доля пенсионеров, являющихся получателями ФСД на 1 января 2018 года,  составила 8,5 % (21 тыс. 870 чел.) от общего количества пенсионеров республики, средний размер выплаты 1 тысяча 657 рублей 46 копеек. Средний размер ФСД после  пересмотра размера прожиточного минимума пенсионера в 2019 г.увеличился на 118 рублей 25 копеек.

На 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера  установлена в размере 8 тысяч 522 рубля (увеличение 328 рублей). Доля пенсионеров, являющихся получателями ФСД на 1 января 2019 года, составила 7,7 % (это 19 тысяч 746 чел.) от общего количества пенсионеров республики. Средний размер выплаты 1 тысяча 764 рубля 38 копеек. Средний размер увеличения ФСД после  пересмотра размера прожиточного минимума пенсионера в 2019 г.- 114 рублей 65 копеек.

Повышение выплат по уходу за детьми-инвалидами

В.В. Путин в своем обращении к Федеральному собранию внёс еще одно предложение, реализовывать которое предстоит Пенсионному фонду  –  Глава государства предложил повысить выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы до 10 тысяч рублей. Начать повышенные выплаты планируется с 1 июля 2019 года. Указ о соответствующих изменениях был подписан 7 марта 2019 года.

На сегодняшний день в Мордовии получателями ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч 500 рублей являются 1 тысяча 457 граждан.

 

Пенсионное обеспечение и социальная поддержка инвалидов и участников ВОВ

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны являются получателями двух видов пенсий – страховой и государственной. То есть, индексация им проводится, соответственно, несколько раз в год.

  Повышение пенсий и выплат социального характера в 2019 году позволит увеличить доходы инвалидов и участников ВОВ до 33  тысяч 816 рублей и 43 тысяч 233 рублей соответственно.

Государственные услуги ПФР

Предоставление услуг в электронном виде является одним из приоритетных направлений деятельности органов ПФР.

Наиболее востребованы услуги пенсионно-социального характера – это заявления на назначение, доставку пенсии , а также выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и на распоряжение средствами МСК

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации №601 в 2018 г. обеспечено 79% получения услуг в электронном виде.

На сегодняшний день в клиентских службах органов ПФР представляется 26 услуг и 115 подуслуг. Большую  часть из них можно получить в электронном виде. Например, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг возможно получить порядка 20  услуг и 50 подуслуг.

В рамках заключенных соглашений с работодателями 4 услуги (такие как  назначение и доставка пенсии, информирование лиц об отнесении их к категории лиц предпенсионного возраста, анкетирование  граждан в целях получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) можно получить через работодателя по защищенным электронным каналам связи.

Также жители республики могут получить услуги Пенсионного фонда в многофункциональном центре, где предусмотрено предоставление 12 услуг и 36 подуслуг, в том числе в режиме реального времени – получение справок о размере выплат от органов ПФР, информирования о наборе социальных услуг и получение выписок из индивидуального лицевого счета.

Согласно смс-опроса граждан, итоги которого размещаются на сайте «Ваш контроль»,  99,7%  граждан удовлетворены качеством предоставления услуг ПФР.

Отделение ПФР по Республике Мордовия принимало участие в пилотном проекте по установлению пенсий по данным лицевого счета без истребования дополнительных документов о стаже и заработке. Из 90,89% заявлений о назначении пенсии, поступивших в электронном виде через личный кабинет застрахованного лица, единый портал государственных услуг и работодателя, 84,87% решений вынесено без личной явки гражданина в территориальные органы ПФР.

   В  2019 году  перед ПФР стоит задача по перераспределению нагрузки по предоставлению государственных услуг Пенсионного фонда.

  • до 40% услуг граждане должны получать через Личный кабинет застрахованного лица,
  • не менее 30% - через Единый портал государственных услуг,
  • не менее 10% через МФЦ
  • и только каждую пятую услугу должны получать непосредственно в клиентских службах.

 

Выплата пенсий

По данным на 1 января 2019 года  в республике из 258 тысяч 117-ти  пенсионеров пенсию через предприятия связи получают 130 тысяч 849 человек. Это 50,69% от всех получателей пенсий. Особенно популярен этот способ доставки у пенсионеров Темниковского, Зубово-Полянского и Ичалковского районов.

 Через кредитные организации пенсионные выплаты  получают 127 тысяч 268 человек, что составляет  49,31%. Больше всего пенсии и иные выплаты по линии ПФР через банки получают жители  г.о. Саранск, Лямбирского и Чамзинского районов.

 Если сравнивать с 1-ым января 2018 года, то количество получателей через кредитные организации увеличилось на 4,14%.

Материнский (семейный) капитал

За время действия программы (с 2007 года) Отделением было выдано 41 300 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (в том числе в форме электронного сертификата 56 сертификатов. Эту работу начали с августа 2018 года).

 56,3% семей полностью распорядились средствами по всем направлениям использования материнского капитала, из них в 2018 году 3,6%.

На эти цели, с начала реализации программы  Отделением было перечислено 11,1 млрд. рублей.

Основным направлением расходования средств в 2018 году по-прежнему является улучшение жилищных условий – 3 тысячи 440 обращений (81,8%), образование детей, присмотр и уход  – 497 обращений (11,8%), ежемесячной выплатой из средств МСК воспользовались 270 семей (6,4%).

В связи с новшествами, внесенными в законодательство, с 2018 года из средств материнского капитала можно получить ежемесячную выплату за рождение 2-го ребенка. Кроме того, разрешено направлять средства на присмотр и уход за ребенком в детских садах и яслях, не дожидаясь исполнения 3-летнего возраста ребенка, давшего право на МСК. В этой связи в 2018 году увеличилось  количество заявлений на образование детей   на 10% по сравнению с 2017 годом.

В рамках предложения Президента РФ в целях улучшения демографической ситуации в стране программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Еще одно из нововведений касается  сокращения сроков принятия решения о выдаче сертификата до 15 дней, рассмотрении запросов ПФР о праве на МСК – 5 дней.

Об изменениях в пенсионном законодательстве

3 октября 2018 года Президент России подписал Закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Документ вступил в действие с 1 января 2019 года.

Новый закон касается всех граждан Российской Федерации, которые должны были выйти на пенсию по старости  с 1 января 2019 года и позже — то есть это  женщины, начиная с 1964 года и моложе, и мужчины с 1959 года  и моложе.

Закон содержит корректировки пенсионного возраста для будущих получателей следующих видов пенсий:

  • Страховые пенсии по старости, в т.ч. отдельные виды досрочных пенсий:
  • Пенсии государственных и муниципальных служащих.
  • Социальные пенсии (для нетрудоспособных граждан).

Подготовительные мероприятиям по реализации изменений пенсионного законодательства, внесенных Федеральным законом №350-ФЗ начались с середины  2018 года.

Основными новеллами закона являются:

  • 1) Поэтапное увеличение пенсионного возраста на 5 лет с 2019 по 2028 год;
  • 2) Льготы по сроку назначения пенсии ранее достижения нормативного возраста на 6 месяцев в 2019-2020 годах;
  • 3) Сохранение возраста для выплат за счет средств пенсионных накоплений;
  • 4) Перерасчет фиксированной выплаты «селянам»;
  • 5) Досрочные пенсии матерям, родившим трех и четырех детей;
  • 6) Досрочное назначение пенсии за длительный стаж (37 лет и 42 года соответственно для женщин и мужчин);
  • 7) Подтверждение статуса «предпенсионера».

Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии «сельским» жителям

Одним из важных моментов, реализуемых в 2019 году, является увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии «сельским» жителям.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности устанавливается при одновременном выполнении трех условий:

  • наличие не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве;
  • отсутствие факта работы;
  • проживание в сельской местности.

Перерасчет размера фиксированной выплаты за «сельский» стаж производится по документам выплатного дела без истребования от пенсионера заявления в срок до 1 сентября 2019 года.

На сегодняшний день увеличение фиксированной выплаты установлено  13-ти с половиной тысячам пенсионеров.

Работы по уточнению права на «сельскую» прибавку продолжаются. В Пенсионный фонд  направлены предложения по корректировке Списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности.

Досрочные пенсии многодетным матерям

Новым законом  сохранены досрочные пенсии мамам пятерых детей (с 50 лет).

Появились совершенно новые льготы в плане досрочного выхода на пенсию для женщин, имеющих трех и четырех детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Одна из задач, стоящих перед Пенсионным фондом – выявление таких многодетных матерей. В связи с этим организована  и проведена работа с рядом организаций, за что мы и благодарим наших коллег-партнеров из:

  • Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия;
  • органов местного самоуправления;
  •  из числа страхователей.

Также Пенсионным фондом отработан список многодетных матерей, сформированный ПФР из базы данных МСК.

По итогам проведенной работы выявлено 105 женщин, запланированный выход на пенсию которых приходится на период с 2021-го  по  2025-ый годы. С указанными лицами организована заблаговременная работа.

Досрочные пенсии за длительный трудовой стаж

Закон предусматривает новое основание для досрочного назначения пенсии для граждан, имеющих длительный страховой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет, а мужчины - не менее 42, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее 55 и 60 лет соответственно).

При этом к исчислению страхового стажа применяются жесткие требования по сравнению с обычными пенсиями. В этот стаж включается только работа на территории России (и до 1 января 1991 года (распада СССР) – на территории Советского Союза). Нестраховые периоды в стаж не включаются, за исключением периода временной нетрудоспособности.

По предварительным данным  в 2019 году правом на досрочное назначение пенсии за длительный стаж смогут воспользоваться 256 человек.

В январе текущего года установлено 27 досрочных страховых пенсий (6 – мужчинам, 27 – женщинам).

Совещание завершилось награждением лучших территориальных управлений ПФР по итогам 2018 года.

 

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ