ГТРК "Мурман", 23.01.2015, Размер материнского капитала проиндексирован на 5,5 процентов

Опубликовано 23 января 2015 16:01

Обновлено 16 апреля 2024 13:47

Пенсионный фонд России проиндексировал размер материнского капитала на 5,5 процентов, в результате он увеличился до 453 тысяч рублей. Тем, кто его уже получил и начал расходовать - проиндексируют остаток. На выплату заложено 344,5 миллиарда рублей. Как и прежде, использовать эти деньги можно только на конкретные цели - отложить в накопительную пенсию мамы, вложить в содержание и обучение детей в образовательных учреждениях, и, наконец, самое востребованное направление - улучшение жилищных условий семьи. Оформить кредит на покупку дома или квартиры можно сразу же после появления малыша, а когда ему исполнится 3 года - заключить договор на индивидуальное жилищное или долевое строительство, совершить другие сделки. Такой порядок действует до 2017 года, а сохранится ли он дальше или его отменят - решений пока нет.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Людмила Желяева пояснила: "Закон действует у нас по 2016 год включительно, то есть будут учтены дети, которые родились в период с 2007 по 2016 год. Действительно наблюдается рост рождаемости и обращений за получение сертификата на получение материнского капитала в семьях, где родились вторые и последующие дети, либо были усыновлены".

 

Источник: ГТРК "Мурман".

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК