События
На часто задаваемые вопросы нижегородцев о выплате пенсий ответила заместитель управляющего Отделением ПФР по Нижегородской области Алла Викторовна Подоплелова.


Вопрос: 
 
 
Будет ли продолжаться выплата пенсии по случаю потери кормильца в случае досрочного прекращения обучения в ВУЗе?
Слепцова Кристина Николаевна.

Ответ: 

Согласно статье 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. 
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе и дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. 
Согласно статье 25 вышеуказанного Федерального закона получатель пенсии обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. 
Во избежание переплаты пенсии следует безотлагательно сообщить в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии о факте прекращения обучения в ВУЗе. Выплата пенсии в этом случае прекратится. 
 
Вопрос:
 
Может ли выплачиваться ежемесячная денежная выплата гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за ее пределами?
Калистова Валерия Ивановна.
Ответ: 

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…", согласно которому на территории Российской Федерации устанавливается ежемесячная денежная выплата, не содержит норм, регламентирующих порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с указанным законом ежемесячная денежная выплата является выплатой компенсационного характера взамен представляемых ранее льгот в натуральной форме.
Исходя из того, что нормами законодательства Российской Федерации, а также международными договорами и соглашениями не предусматривалось предоставление натуральных льгот и мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, ежемесячная денежная выплата указанным гражданам не может быть установлена как выплата, компенсирующая ранее предоставляемые льготы и, соответственно, не может переводиться за пределы Российской Федерации.
 
Вопрос: 
 
Можно ли иностранному гражданину, прибывшему из Казахстана, не имеющему вида на жительство на территории Российской Федерации, но имеющему в собственности недвижимость, получать российскую пенсию?
Побережная Оксана Петровна.
Ответ:

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших в Российскую Федерацию из Казахстана, регулируется международным Соглашением от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».
Согласно статье 6 данного Соглашения назначение и выплата пенсий гражданам, переселившимся на территорию России из государств - участников СНГ, производится по законодательству Российской Федерации. 
С 1 октября 2000 года граждане бывших союзных республик приравниваются к иностранным гражданам и согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на пенсию на территории Российской Федерации при условии постоянного проживания.
С 29 октября 2002 года правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому право на постоянное проживание в Российской Федерации подтверждается видом на жительство.
В этой связи указанные граждане приобретают право на пенсию на территории Российской Федерации только при наличии вида на жительство.
Приобретение в собственность недвижимости не является подтверждением постоянного проживания в Российской Федерации, поэтому не дает права на получение российской пенсии.
 
Вопрос: 

Каков порядок расчета среднемесячного заработка для исчисления размера пенсии и какие выплаты включаются в состав заработка?
Хрулева Татьяна Рудольфовна.
Ответ: 

Согласно статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заработок для исчисления размера пенсии учитывается либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года, либо за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. 
Среднемесячный заработок при определении расчетного размера трудовой пенсии подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 2000 – 2001 годы на 24, за любые 60 месяцев подряд – на 60.
При определении отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, применяемого для исчисления расчетного размера пенсии, учитывается среднемесячная заработная плата в стране, соответствующая периоду заработка, принятого для определения среднемесячного заработка пенсионера.
Следовательно, если период трудовой деятельности застрахованного лица составляет более 60 месяцев, но сведения о заработке предоставляются менее, чем за 60 месяцев, то по желанию застрахованного лица определение расчетного размера трудовой пенсии может быть произведено из заработка за неполные 60 месяцев. В этом случае среднемесячный заработок пенсионера определяется путем деления заработка за фактически проработанные месяцы на 60, а среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период определяется путем деления заработной платы в Российской Федерации за указанные месяцы, на количество этих месяцев. 
Аналогичный расчет производится при определении отношения среднемесячных заработных плат за 2000 – 2001 годы, то есть среднемесячный заработок пенсионера определяется путем деления заработка за фактически проработанные месяцы на 24, а среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период определяется путем деления заработной платы в Российской Федерации за указанные месяцы, на количество этих месяцев.
Иного Законом не предусмотрено.
В заработок для исчисления размера пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В заработок для исчисления размера пенсии также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения.
 
Вопрос:
 
Включается ли в специальный трудовой стаж за работу на Крайнем Севере период ухода за ребенком?
                                                      Ткач  Александра  Петровна.
Ответ: 
В соответствии с  Федеральным  законом от 1 декабря 2007 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» фиксированный базовый размер трудовой пенсии (до 1 января 2010 года – базовая часть) в повышенном размере независимо от возраста, места жительства и времени работы в северных регионах устанавливается с 1 января 2008 года лицам, проработавшим не менее 15 календарных  лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. При этом в указанные 15 и 20 календарных лет период ухода за ребенком не включается.
В  соответствии  с пунктом 2 статьи 30 Федерального   закона  от  17   декабря   2001 года  № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» повышенное отношение заработных плат (от 1,4 до 1,9 в зависимости от установленного к заработной плате районного коэффициента)  применяется при исчислении страховой части трудовой пенсии лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. В этом случае  в 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и в 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включается период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, если данный период имел место до 6 октября 1992 года. 
Таким образом, период ухода за ребенком включается в специальный стаж за работу на Крайнем Севере только при исчислении страховой части пенсии с повышенным отношением среднемесячных заработных плат.
 
Вопрос: 

На данный момент получаю трудовую пенсию по инвалидности второй группы. В 2012 году мне исполняется 60 лет, будет ли перерасчет пенсии?
Москвин Михаил Викторович.
Ответ: 

Все трудовые пенсии  (как пенсии по старости, так и по инвалидности) исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 
При этом размер трудовой пенсии зависит от имеющегося общего трудового стажа пенсионера до 1 января 2002 года и среднемесячной заработной  платы пенсионера также до 1 января 2002 года. После 1 января 2002 года при подсчете суммы пенсии учитываются страховые взносы, начисленные работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В  соответствии  с  пунктом 4.1 статьи 19 Федерального  закона от 17 декабря 2001 года       № 173-ФЗ получателям трудовой пенсии по инвалидности, достигшим возраста для назначения трудовой пенсии по старости и имеющим не менее пяти лет страхового стажа, назначается  трудовая пенсия по старости без истребования заявления на основании данных, имеющихся в  пенсионном  деле. 
При назначении пенсии по старости расчет размера пенсии производится вновь, то есть  трудовая пенсия по старости будет исчисляться из имеющегося общего трудового стажа и имеющейся в пенсионном деле справки о заработной плате.
Также сообщаем, что статьей 14 вышеуказанного закона предусмотрено, что при назначении трудовой пенсии по старости в беззаявительном порядке размер страховой части трудовой пенсии по старости не может быть меньше размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, с которого прекращена выплата пенсии по инвалидности.
Таким образом, уменьшение размера пенсии не производится.
Перевод на пенсию по старости не отменяет выплаты, которые положены при наличии инвалидности. Ежемесячная денежная выплата инвалидам продолжает выплачиваться в том же размере.
 
Вопрос: 

Какие выплаты положены на ребенка-инвалида?
Мишанов Николай Иванович.
Ответ:

На ребенка, признанного инвалидом, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  может быть назначена социальная пенсия.
По нормам указанного закона социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
Размер социальной пенсии на ребенка-инвалида после индексации с 1 апреля 2012 года на 14,1% составляет 7253руб.43коп.
Также на ребенка-инвалида назначается ежемесячная денежная выплата по категории «дети-инвалиды». При первичном назначении данная выплата устанавливается за минусом стоимости набора социальных услуг (обеспечение бесплатными лекарственными средствами, санаторно-курортным лечением и  предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте).
Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения гражданина за данной выплатой. Размер такой выплаты с 1 апреля 2012 года составляет 1917руб.33коп., стоимость набора социальных услуг — 795руб.88коп.
Вместе с этим, к пенсии ребенка-инвалида может быть установлена компенсационная выплата за уход. Данная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (в данном случае - за ребенком-инвалидом) независимо от родственных связей.
Работающим лицам либо лицам, получающим пенсию, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами не назначается. 
Указанная выплата устанавливается  с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился с заявлением о назначении такой выплаты, но не ранее чем со дня возникновения права на неё. Размер  компенсационной выплаты за уход составляет 1200руб.
 
Вопрос:

Расскажите о выплате накопительной части пенсии.
Чуркин Анатолий Евгеньевич.
Ответ:  

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ, начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие право на получение накопительной части пенсии, смогут получить соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений.
Существует несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составляет пять и менее процентов по отношению к его трудовой пенсии по старости, включая страховую и накопительную части, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию подпадают мужчины 1953 – 1966 года рождения и женщины 1957 – 1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Пенсионные накопления можно будет получить в виде срочной пенсионной выплаты. Данная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала.
И, наконец, пенсионные накопления можно будет получать в виде накопительной части пенсии, рассчитанной исходя из ожидаемого периода выплаты (в 2012 году – 18 лет). 
Выплата накопительной части пенсии производится при достижении пенсионного возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную, после подачи соответствующего заявления.
 
Вопрос: 
 
Где можно получить информацию о страховом стаже и сумме страховых взносов?
                                                                Власов Василий Васильевич.
Ответ:

Полную информацию о страховом стаже, начисленных и уплаченных страхователями страховых взносах с разбивкой по отчетным периодам содержит выписка из индивидуального лицевого счета, которую в соответствии с законодательством можно получить бесплатно. 
Указанная информация носит конфиденциальный характер.
В связи с этим, для получения указанной выписки необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в территориальный орган ПФР по месту жительства.  
Кроме того, получить выписку о состоянии лицевого счета можно через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ