События

г. Нижний Новгород, 28 декабря 2015 г. в пресс-центре газеты «Комсомольска правда» прошла пресс-конференция,  в рамках которой  были подведены  предварительные итоги деятельности Отделения ПФР по Нижегородской  области в 2015 году.

В пресс-конференции приняли участие: управляющий Отделением ПФР по Нижегородской области Владимир Эдуардович Тарасов, заместитель управляющего Светлана Константиновна Соловьева и заместитель управляющего Алла Викторовна  Подоплелова.

Владимир Эдуардович  подвел предварительные итоги деятельности Отделения  в 2015 году и осветил  ряд изменений в пенсионном законодательстве,  которые  вступят в силу  с 2016  года.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Управляющий разъяснил, что предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в Пенсионном фонде как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в Пенсионном фонде по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление, и предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Если пенсионер  после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в Пенсионный фонд гражданин может по 31 мая 2016 года, после чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.1 Подавать заявление можно будет сразу после вступления в силу соответствующего федерального закона,  а именно  с 1 января 2016 года. Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

Владимир Эдуардович также  разъяснил,  что индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в феврале 2016 года будет повышена на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий  в беззаявительном порядке, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных коэффициентов, но в денежном эквиваленте это  составит не более трех пенсионных коэффициентов. Стоимость пенсионного коэффициента  в 2016 году составит 74,27 рубля.

Заместитель управляющего Соловьева Светлана Константиновна  подробно рассказала  о введении с 2016 года  ежемесячной упрощенной  отчетности  для работодателей.

Светлана Константиновна отметила, что для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы пенсионером будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета. Отчетность в виде реестров застрахованных лиц, с указанием страхователем ФИО, СНИЛС, ИНН работников, должна будет представляться до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, первая отчетность должна быть представлена за апрель месяц 2016 года до 10 мая 2016 г.

В связи с введением с мая 2016 г. ежемесячной отчетности  и сжатыми сроками её представления, плательщикам страховых взносов, еще не подключившимся к системе электронного документооборота ПФР, предлагается воспользоваться услугой представления отчетности в ПФР в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В настоящее время к электронному документообороту ПФР подключено более 78% плательщиков Нижегородской области. Светлана Константиновна отметила,  что вопросу подключения к ЭДО ПФР рекомендуется обратиться в  территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Также Заместитель управляющего отметила,  что Федеральным законом  введен мораторий  на 2016 год на начисление взносов на накопительную  пенсию.

Соответственно, в следующем году у всех граждан независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения все взносы будут направляться на финансирование страховой пенсии.

Светлана Константиновна напомнила, что в соответствии с действующим законодательством гражданам 1967 года рождения и моложе, в срок до 31 декабря  2015 года  предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию. Застрахованные лица должны выбрать один из двух вариантов - направить 6% на накопительную и 10% на страховую  пенсию, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений и направить все 16% на формирование страховой пенсии.

Для граждан, в период с 2003 года до конца 2015 года подавших заявления о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ, на накопительную пенсию будет перечисляться 6% тарифа. При этом гражданин вправе в дальнейшем подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении всех взносов на страховую пенсию.

У граждан, до конца 2015 года не подавших заявления и оставшихся «молчунами», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на финансирование страховой пенсии. Заместитель управляющего  также отметила, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

За период с 2003 по 2015гг. в Нижегородской области  принято  1,7 млн. заявлений, связанных с формированием накопительной части трудовой пенсии, в том числе в 2015 году принято 18 тыс. заявлений.

Заместитель управляющего Алла Викторовна Подоплелова  отметила, что   программа материнского капитала  продлена на два года и теперь для получения права на материнский  капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом,  как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами  временем не ограничены.

В части распоряжения средствами материнского капитала  Алла Викторовна напомнила,  что с  5 мая текущего года Управления  ПФР Нижегородской области осуществляют приём заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского  (семейного) капитала в соответствии Федеральным законом «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

На текущий момент в Нижегородской области принято 40 665 заявлений о предоставлении единовременной  выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал  по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на иные цели расходования этих средств.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории Нижегородской области владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.

Алла Викторовна подчеркнула,  что  средства  материнского капитала в размере 20 000 рублей семьи смогут использовать на любые повседневные нужды. В 2016 году  размер материнского капитала останется на  уровне 2015 года- 453 026 рублей.

Также Заместитель управляющего  рассказала о нововведениях в области  распоряжения средствами материнского капитала. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  с 1 января  2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Приобретение услуг для ребенка-инвалида должно подтверждаться договорами об их оказании. Договор может быть заключен с организацией или индивидуальным предпринимателем в установленном законодательством порядке.

     Материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию как родных, так и усыновленных детей-инвалидов.  Заместитель управляющего отметила, что заявления с подтверждающими документами от владельцев государственных сертификатов будут приниматься Пенсионным фондом после утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего Перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и Правил направления средств материнского капитала на их приобретение.

В заключение  пресс-конференции Управляющий ПФР по Нижегородской области  поблагодарил  журналистов за  всестороннее освещение пенсионной тематики и поздравил всех присутствующих с Новым годом и Рождеством.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ