События

25 июля 2013 года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области провело прямую телефонную линию совместно с областной газетой «ВолховЪ». В течение двух часов редакционный телефон не умолкал, к тому же немалая часть вопросов поступила от новгородцев предварительно.

Тема телефонной линии была заявлена как «Формирование пенсионных накоплений, новая пенсионная формула и принципы работы пенсионного калькулятора». Однако, много вопросов поступило и вне тематики, новгородских пенсионеров интересовали все тонкости их денежного обеспечения и по действующему законодательству. Подробные и профессиональные консультации им дали начальник отдела  по работе с обращениями граждан М.М.Дьяконова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Т.В.Беляева и начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Е.Н.Епанчина.

- Здравствуйте! Меня зовут Надежда Михайловна ИВАНОВА, я 1941 года рождения, в настоящий момент не работаю. Могу ли я снять накопительные взносы, которые за меня платил работодатель?

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:

- Надежда Ивановна, у нас накопления имеют женщины 1957 года рождения и моложе и мужчины 1953 года рождения и моложе. Поэтому, к сожалению, накоплений у граждан вашего года рождения нет. Снимать нечего.

- Но мне регулярно приходят извещения от Пенсионного фонда. Я работала до нынешнего года, и за меня перечисляли деньги

- Предлагаю вам посмотреть письма, которые приходят из Пенсионного фонда. Обратите внимание, что в этих письмах идет  информация еще о страховых взносах, а не только о накопительных. Страховая часть  есть у каждого работающего человека. Приходите к нам на ул. Зелинского 9Б, мы сделаем выписку с вашего индивидуального счета и все еще раз вам разъясним.

Вопрос по смс: «Что такое пенсионный калькулятор и как им пользоваться?»

Отвечает Елена ЕПАНЧИНА, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования:

- Калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и новой формуле. Пенсионный калькулятор размещен на сайте пенсионного фонда РФ, а также на сайте министерства труда и соцзащиты. В представленные там графы достаточно внести данные, к примеру:  планируемый стаж работы, и насколько вы готовы отложить выход на пенсию, чтобы увеличить размер будущей пенсии. Если все параметры заполнить, то увидите, как изменится ваша пенсия в зависимости от продолжительности трудовой деятельности. Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, гражданам, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовым ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.  

- Здравствуйте! Я живу в Великом Новгороде, моя фамилия КИРИЕНКО. Пару месяцев назад я оформил пенсию, но я занимаюсь частным предпринимательством. Подскажите, стоит ли мне оформлять свой бизнес?

Отвечает Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан:

- Естественно, если вы как предприниматель станете на учет, то страховые взносы будут перечисляться в пенсионный фонд и на их основе будет делаться   перерасчет.

- Это будет ежегодно?

- Ежегодно, беззаявительный расчет осуществляется с 1 августа. Это будет корректировка, выполненная с учетом суммы, поступившей на ваш индивидуальный счет.

- Это фиксированная сумма?

- Да, сумма страховых взносов для предпринимателей фиксированная.

- Добрый день! Я хотела узнать, можно ли направить средства материнского капитала на погашение сразу двух кредитов: ипотечный и на строительство жилого дома? Ранее материнским капиталом я не пользовалась. Галина, Боровичи.

Отвечает Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан: 

- По закону ограничений нет. Материнский капитал можно использовать и на погашение ипотечного кредита и на строительство. Только учитывайте, что на сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 408 тысяч рублей. Вам надо обратиться в пенсионный фонд со всеми документами, подтверждающими  и строительство и наличие кредита.

   Строить вы можете сами или воспользоваться услугами подрядных организаций. Также надо написать заявление на распоряжение средствами материнского семейного капитала. Вместе с предоставленными документами его рассмотрят, и будет вынесено решение.

Письмо в редакцию: «Здравствуйте! Пишу по просьбе своей знакомой. Ей 56 лет, она получает трудовую пенсию в размере 4611 рублей, тогда как, насколько я знаю, прожиточный минимум 5561 рубль. В пенсионном фонде отказываются пересматривать ее дело. Говорят, что она, как бывший медработник, получает льготную доплату, которая в сумме с пенсией равняется прожиточному минимуму. Правильно ли это?»

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:     

-       Действительно, если пенсия не достигает 5862 рублей, то платится доплата. Но с другой стороны, если у нашей гражданки есть как-либо дополнительные документы о стаже, о заработке, то ей можно прийти к нам с документами и мы пересмотрим пенсию. Однако, если пенсия все равно останется ниже вышеобозначенной суммы, то федеральная доплата сохранится (только будет в меньшем размере) и она просто не заметит увеличения пенсии. Естественно такая федеральная доплата положена исключительно неработающим пенсионерам.

Добавляет Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан:

-       В данном случае учитывается не только пенсия, но и другие выплаты. Например, если читательница пользуется льготами по ЖКХ или получает ежемесячные выплаты как инвалид – это тоже переводится в денежное выражение и суммируется к пенсии. Общая сумма социального обеспечения должна быть не ниже 5862 рубля. Это прожиточный минимум пенсионера, установленный областным законом на 2013 год.

-       Прочитала в «Волхове», что можно задать вопрос Пенсионному фонду. Я из Боровичей звоню, меня зовут Зинаида Сергеевна. У меня вопрос в связи с начислением валоризации. При начислении пенсии нам в стаж включили время по уходу за ребенком, а при валоризации этот стаж учитывается или нет?

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:

-       Стаж по уходу за ребенком в размер суммы валоризации не входит.

-       Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста, сейчас появилось очень много негосударственных пенсионных фондов. Пенсионный фонд РФ как-то контролирует их деятельность? И насколько безопасно переводить свою часть накопительной части пенсии в эти фонды?

Отвечает Елена ЕПАНЧИНА, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования:

-       Контрольных функций в отношении негосударственных  пенсионных фондов у нас нет. Проверку деятельности этих организаций  осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам. Планируется, что впоследствии ее будет осуществлять  центральный банк. Но, тем не менее, мы рассматриваем все обращения граждан в связи с незаконным переводом накоплений и следим за урегулированием таких претензий. В настоящее время правительством готовится проект федерального закона о создании гарантийного  фонда на случай, если объем пенсионных накоплений уменьшился под управлением кого-либо из страховщиков, то компенсация за счет этого фонда будет до размера уплачиваемых страховых взносов. Мы, в свою очередь, можем порекомендовать при выборе негосударственного пенсионного фонда внимательно изучить вопрос о деятельности этой организации, репутацию организации и, конечно, доверять пенсионные накопления стоит только крупным страховщикам.    

-       У вас есть списки надежных негосударственных пенсионных фондов?

-       Пенсионный фонд такую статистику не ведет. Но вы можете посмотреть информацию на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам. Там размещена отчетность пенсионных фондов, в том числе по количеству застрахованных лиц, которые доверили негосударственным пенсионным фондам свои накопления.  И, конечно, можете зайти на сайт интересующего вас пенсионного фонда и ознакомиться с представленной там информацией.

Вопрос по смс: «С какого возраста можно добровольно платить взносы в пенсионный фонд?»

Отвечает Елена ЕПАНЧИНА, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования:

-       Возрастная категория не ограничена. С начала трудовой деятельности и будучи на пенсии человек может участвовать в программе софинансирования пенсии. Единственное, заканчивается льготный период действия программы. Вступить в программу с условиям софинансирования  со стороны государства можно только до 1 октября текущего года.  Такая дата определена 56 Федеральным законом. Если вступить в программу до этой даты,  и внести не менее двух и не свыше 12 тысяч рулей в год, то такую же сумму профинансирует государство и эти средства будут отражены в составе пенсионных накоплений.

-       День добрый! Моей маме 80 лет, у нее вторая группа третьей степени. Положена ли ей прибавка к пенсии?

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации  назначения и перерасчета пенсий:

-       В законе прописано, если гражданам 80 лет и они являются инвалидами первой группы, то им положена прибавка, если же вторая группа инвалидности, то уже нет. Возможно у вашей мамы вторая группа, третья степень. Такие справки когда-то выдавались и они приравнивались к инвалидности первой группы. Но на данный момент в вашем случае прибавка не положена.

-       Меня зовут Борис Николаевич ТОМИЛИН, звоню из Пестово. Я пенсионер, получил третью группу инвалидности. Пенсия по третьей группе должна быть 1619 рублей. Доплата мне платиться в размере 779 рублей, а должны выплачивать пенсию полностью за третью группу с 13 марта 2013. Почему так?

Отвечает Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан:

-       Впервые установленная в 2013 году III  группа инвалидности даёт Вам право на установление ежемесячной денежной выплаты в размере 779 руб. 69 коп. и набор социальных услуг в натуральном выражении. То есть до конца года вы можете пользоваться лекарственным обеспечением, бесплатным проездом и санаторно-курортным лечением. На 2014 год вы можете обратиться в Пенсионный фонд до 1 октября и отказаться от набора социальных услуг, в этом случае вместо услуг Вы будете получать деньги. 

-       Подскажите пожалуйста, насколько важен трудовой стаж для пенсии. В 90-х годах у меня была постоянная работа и неплохая зарплата. А сейчас то по договору возьмут, то запись в трудовую книжку не делают.

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:

-       В  действующем законодательстве стаж не играет определяющей роли, хотя ,если вы говорите о 90-х годах, то стаж за этот период учитывается. По большому счету стаж важен, но если вы беспокоитесь о сохранности стажа, то хочу сказать, что если с 1997 года вы проживали на территории Новгородской области, являетесь застрахованным лицом и работали официально, даже если не было записи в трудовой книжки, то вся информация о вашей работе есть в пенсионном фонде. 

-       Меня зовут Анна. Скажите пожалуйста, если в семье рождаются двойняшки, кто их них получатель материнского капитала?

Отвечает Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан:

-       Кто будет являться владельцем сертификата? Это без разницы, само название «материнский семейный капитал» предполагает, что он распространяется на всю семью. Чаще всего он выписывается на мамочку. В любом случае, при обращении за сертификатом Вы предъявите два свидетельства о рождении детей.

-       Могут ли по каким-либо причинам отказать в выдаче сертификата?

-       Как правило, такое происходит крайне редко. Такое бывает, если мама была лишена родительских прав, либо совершила преступление против своего ребёнка.

-       Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, я живу в Великом Новгороде. Меня интересует такая вещь:  мы получили «материнский капитал» на второго ребенка и хотим построить дом. Как это грамотно сделать? Мы хотим строить своими силами, не обращаясь в строительные организации? Какие документы надо оформлять?

Отвечает Марина ДЬЯКОНОВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан::

-       Действительно, за счет «материнского семейного капитала» можно построить жилье. По пакету документов вас подробно проконсультируют по месту проживания. В Великом Новгороде можно обратиться в клиентскую службу. Она расположена на Тихвинской 11/16. телефон клиентской службы 98-74-77. Толкьо имейте в виду, что воспользоваться капиталом можно только по достижению ребенком трехлетнего возраста.  

-       Спасибо! У меня еще один вопрос. Я хочу оформить частное предпринимательство? Будут ли у меня какие -то льготы по оплате страховых взносов?

-       Нет, никаких льгот нет. Как только оформляется предпринимательство, идет начисление страховых взносов в пенсионный фонд. 

-       Прочитала, что у вас прямая линия. Меня зовут Олеся, звоню из Чудово. Моя мама отработала в детском саду воспитателем 30 лет. Полагаются ли ей какие-либо льготы при выходе на пенсию?

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:

- Ей положен досрочная пенсия ранее общеустановленного пенсионного возраста. Другие льготы пенсионным фондом не предоставляются. Вашей маме надо обратиться с пакетом документов в территориальный орган пенсионного фонда и пройти заблаговременную подготовку документов. Работник образования может выйти на пенсию по достижению 25-летнего педагогического стажа.

-       Меня зовут Сергей МАРКОВ, я живу в Великом Новгороде. У меня следующий вопрос: слышал краем ухе, что в следующем году будет проходить пенсионная реформа. Можно подробней о ней рассказать?

Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий:

-        Пенсионная реформа планируется с 2015 года. Сегодня обсуждается законопроект будущего «пенсионного» закона. В отличие от сегодняшнего состояния дел, по новому закону будет даваться приоритет стажу. Тенденция такова, что чем выше официальная «белая» зарплата и чем больше стаж, тем выше будет пенсия. Будут стимулироваться граждане, которые после достижения пенсионного возраст не будут выходить на пенсию, а продолжат работу. 

Записала Ирина НИКУЛИНА

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ