События

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

 

Вниманию работающих пенсионеров, имеющих сельский стаж!

Если пенсионер выработал необходимый сельский стаж,  проживает в селе и продолжает трудиться, повышение фиксированной  выплаты будет выплачиваться только после его увольнения. Необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими сведения об увольнении, в клиентскую службу территориального органа ПФР, либо МФЦ. Перерасчет фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

 

Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные необходимые для перерасчета документы, подтверждающие стаж работы в сельском хозяйстве. Если пенсионер обратится  за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019-го (по обстоятельствам до 01.01.2019), указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019-го. 

 

 

На вопросы читателей «ЮУ» ответила управляющий областным отделением ПФР Надежда Петрова

 

Нововведения в пенсионное законодательство породили немало возмущений, но еще больше — вопросов: чего ждать, на что рассчитывать каждому конкретному человеку? В ноябре редакция получила настоящий шквал звонков на прямую линию управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежды ПЕТРОВОЙ. Потому в январе мы решили провести еще одну встречу в том же формате. И опять телефон, оставленный для предварительной записи вопросов, две недели работал почти исключительно на прямую линию, да и Надежде Владимировне по приходу в редакцию чаю хлебнуть было некогда. Молодежь интересовали темы материнского капитала, а читателей в возрасте — компенсации и доплаты, которые они начали или не начали получать с Нового года.

Многие вопросы дублировались, потому публикуем лишь часть из них. И, поскольку речь идет о денежных выплатах, изменяем персональные данные некоторых звонивших.

 

Бухгалтеры в списке не значатся

Добрый день! Я всю жизнь была бухгалтером в колхозе. Рассчитывала с 1 января на 25-процентную прибавку к пенсии, поскольку проработала в сельском хозяйстве более 30 лет, но никакой прибавки ни я, ни другие наши бывшие бухгалтера и экономисты не получили. Почему?

Ирина Павловна Иванова, Ташлинский район

- Здравствуйте! Действительно, с 1 января 2019 года произведен перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, за работу в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет - в размере 25 процентов от суммы установленной фиксированной выплаты. Для получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности 1 и 2 групп повышение составило 1333 рубля, для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы – 666.

В сельскохозяйственный стаж засчитывается работа на территории РСФСР до 1 января 1992-го в колхозах, МТС,  совхозах, артелях, крестьянских и фермерских хозяйствах независимо от наименования должности, в других сельхозпредприятиях в  отраслях животноводства, растениеводства, рыбоводства - только по Списку работ, профессий, должностей.

Периоды после 1 января 1992-го на территории РФ и до 1 января 1992-го на территории других бывших союзных  республик включаются в сельский стаж по Списку работ, профессий, должностей. В списке – агрономы, трактористы, ветеринары, пчеловоды, технологи, ихтиологи, мельники и ряд других профессий.  Полный перечень можете посмотреть на региональной странице сайта ПФР в разделе «Информация для жителей региона», а также во всех клиентских службах нашего фонда.

 Должностей бухгалтеров и экономистов в Списке нет, поэтому вам перерасчет не положен.

 

 

Условия для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности пенсионерам, имеющим сельский стаж:

1) получение страховых пенсий по старости и инвалидности на селе

2) отсутствие факта работы

3) проживание в сельской местности

4) работа в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет с учетом  Списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение, и Правил исчисления периодов работы (постановление Правительства РФ от 29.11.2018 №1440).

Обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением не нужно, данный перерасчет с 1 января 2019-го произведен по документам выплатного дела, если в ПФР имелась вся необходимая информация.

 

 

Свыше 24 тысяч селян — жителей Оренбургской области с января получают увеличенные пенсии с учётом сельского стажа.

 

А тысяча где?

Получил январскую пенсию и удивился. По телевизору Правительство обещало прибавку в 1000 рублей, а добавили всего 500. Почему так? Иван Федорович Самарский, Тюльган

- С 1 января все страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличены на 7,05 процента. Данный размер заложен в новом законе об изменениях в пенсионном законодательстве, который принят 3 октября 2018 года.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размера пенсии. Чем выше приобретённые в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

Для удобства расчета можно взять размер своей страховой пенсии и увеличить ее на 7,05 процента. Граждане, получающие пенсию через почтовые отделения или доставочные организации, могут сравнить суммы в квитанциях за декабрь и январь и увидеть увеличение на эти проценты.

1016,2 рубля – среднее увеличение страховой пенсии по стране. У нас в области средний размер увеличения составил 912 рублей.

 

У меня минимальная пенсия, 8252 рубля, в январе при индексации мне прибавили всего 193. Хотя обещали ведь каждому по тысяче?

Евгения Владимировна Конева, Оренбург

- В связи с тем, что размер Вашей пенсии до индексации не превышал величины прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области (в 2018 году - 8059 рублей),  Вам установлена федеральная социальная доплата до указанного размера.

В результате индексации с 1 января на 7,05 процента размер Вашей пенсии был увеличен на 514 рубля, но все равно не превысил величину прожиточного минимума на 2019 год – 8252 рубля.

Одновременно с 1 января в связи с увеличением прожиточного минимума до 8252 рубля произведен перерасчет федеральных доплат до новой величины. Таким образом, прибавка в 193 рубля, которую Вы получили,  является не индексацией пенсии, а разницей между новой и старой величиной прожиточного минимума пенсионера.

Все эти суммы с разбивкой Вы можете увидеть в квитанции, которую вместе с пенсией приносит доставочная организация.

 

Часть индексаций впереди

Мой сын, Павел Валентинович, получает пенсию по инвалидности. Почему с 1 января ему не было надбавки?

Мария Георгиевна К., п. Приуральский, Оренбургский район

- У вашего сына социальная пенсия. С 1 января увеличены только страховые пенсии неработающим пенсионерам. Индексацию социальных пенсий планируется произвести с 1 апреля. Процент индексации будет утвержден постановлением Правительства РФ позднее.

 

Я инвалид 2 группы. С 1 января мне проиндексировали пенсию, а ежемесячная денежная выплата осталась в прежнем размере. Планируется ли увеличение ЕДВ инвалидам?

Ирина Олеговна, Орск

- Согласно законодательству, индексация ежемесячных денежных выплат производится один раз в год, с 1 февраля. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.

2019 год не исключение. Индексация выплат будет произведена с 1 февраля на коэффициент, установленный Правительством РФ, – 4,3 процента. Кстати, ежемесячная денежная выплата увеличится не только для инвалидов, но и для ветеранов и членов их семей, героев, граждан, пострадавших от радиационных катастроф.

Одновременно с индексацией ЕДВ будет увеличена стоимость набора социальных услуг.

 

Мамы спешат за выплатами

Слышала, что с 2018 года можно получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Расскажите, пожалуйста, поподробней!

Анна Деева, Бугуруслан

- Да, с 2018-го появилось новое направление в использовании средств материнского капитала – получение ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка.

Воспользоваться таким правом могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок-гражданин России (родной или усыновлённый) рожден начиная с 1 января 2018 года, и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Размер выплаты для семей, подавших заявление в 2018-м, составлял 8958 рублей. В таком же размере им будет продолжена выплата и в 2019-м, а для семей, подавших заявление о выплате уже в 2019 году, ее размер вырастет до 9259 рублей.

Ежемесячная выплата за второго ребенка назначается при условии, что средний доход семьи за последний год не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Оренбургской области. В 2019-м такая величина составляет 14036 рублей на каждого члена семьи в месяц. Например, для семьи из четырех человек общий доход должен быть менее 56144 рублей в месяц, для семьи из трех человек – менее 42108 рублей.

 

ЦИФРА

9259 рублей составляет размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала  для семей, подавших заявление о выплате в 2019-м. При этом средний доход за последний год должен не превышать 14036 рублей в месяц на каждого члена семьи.

 

Мне ежемесячная выплата из маткапитала установлена на один год. Я могу ее получать и дальше?

Людмила Александровна Свистунова, Оренбург

- Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Действительно, первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно подать новое заявление о ее назначении и все необходимые документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, реквизиты счета, а также, учитывая, что изменился порог среднего дохода семьи, -  сведения о доходах за последние 12 месяцев.

Обратите внимание, что новое заявление подается только после истечения срока получения первой выплаты. Например: ребенок родился 25 января 2018 года, выплата осуществлена по 24 января 2019 года, подать новое заявление можно начиная с 25 января 2019-го. При этом ежемесячная выплата будет установлена со дня обращения за ней и до достижения ребенком полутора лет.

Подать новое заявление можно в клиентской службе ПФР, в том числе по предварительной записи, через МФЦ, а также в электронном виде на сайте Пенсионного фонда России.

 

Выход ускорят дети

С нового года вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым женщины, родившие 3, 4, 5 детей, имеют право на досрочный выход на пенсию. Мне в 2020-м исполняется 55, у меня детей трое. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию или уже имею право на нее?

 Галина Викторовна Лаптева, Беляевка

- Здравствуйте! Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на страховую пенсию по старости  – в 50 лет).

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые приобретают право выхода на пенсию по старости досрочно. При наличии троих женщина сможет выйти на пенсию в 57 - на три года раньше нового пенсионного возраста. Если детей четверо, пенсию по старости назначат в 56 лет.

Для определения права на досрочную пенсию по старости необходимо иметь 15 лет страхового стажа. В него включаются периоды ухода за детьми, но не более 6 лет в общей сложности, и требуемое количество коэффициентов. 

Как я уже сказала, с тремя детьми положен выход на досрочную пенсию по старости в 57 лет. Однако, если Вам в 2020-м исполнится 55, то выгоднее выйти на пенсию по старости на общих основаниях с учетом переходных положений в 56,5 года.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ