События

К пенсии будем копить стаж и баллы

Новый порядок назначения пенсий, который вводится с 1 января 2015 года, в полном объеме коснется тех, у кого пенсионный возраст наступает еще не скоро. Но чем раньше каждый примерит этот статус на себя и просчитает суммы пенсии в зависимости от вариантов будущей карьеры, тем больше будет возможностей предусмотрительно что-то изменить, подкорректировать в пользу увеличения предстоящих выплат.

Пенсионная реформа-2015: нас ждут два вида пенсии

Можно воспользоваться пенсионным калькулятором и сделать расчеты с учетом предполагаемого развития трудового сценария. Это своего рода модулятор, игра, и она интересна для молодежи.

– Пенсионный калькулятор с условным расчетомразмера пенсии в сегодняшних ценах можно найти на сайтах Пенсионного фонда и Министерства труда и социального развития РФ, – пояснила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Приморскому краю Ирина Никитина (на фото), отвечая на вопросы читателей газеты «Владивосток». – Он дает представление о новой пенсионной формуле, индивидуальном пенсионном коэффициенте, помогает понять, в чем смысл вводимой балльной системы.

В ходе прямой линии Ирина Владимировна обстоятельно рассказала о предстоящих изменениях в порядке назначения пенсий.

Взносы переведут в баллы

Добрый день. Я из Владивостока, зовут меня Сергей. Слышал, что теперь для получения пенсии нужно какие-то баллы набрать. На основании чего они будут подсчитываться? И какие еще новшества грядут?

– До сих пор для назначения пенсии требовалось два главных условия: достижение женщинами возраста 55 лет, мужчинами – 60 лет и как минимум пять лет трудового стажа. Не меняется только первое условие – по пенсионному возрасту. А вот трудового стажа теперь будет требоваться больше – не менее 15 лет. И добавляется третье условие, необходимое для назначения пенсии: нужно будет набрать не менее 30 баллов. Откуда они возьмутся? В баллах будет оцениваться сумма страховых взносов, перечисленная в Пенсионный фонд работодателем за год. Ежегодно правительством будет устанавливаться коэффициент, в соответствии с которым взносы будут переводиться в баллы. Максимально в год вы сможете набрать 10 баллов.

– Коль существует такой потолок, значит, будет ограничение по максимальной сумме взносов?

– Оно устанавливается и сейчас, хотя и нет балльной системы. После 2015 года будут также ограничения максимальной суммы перечисляемых в Пенсионный фонд взносов. Установлен норматив максимальной заработной платы в год – 680 тысяч рублей. С сумм свыше страховые взносы взиматься не будут. Перечисленные вашим работодателем взносы соотнесут с этим нормативом. Чем ближе к нему будет зарплата, тем выше получится ваш индивидуальный пенсионный коэффициент и тем больше вы заработаете баллов. Но, повторю, не больше 10 за год.

– Молодые люди еще успеют набрать свои 30 баллов, чтобы получить право на получение пенсии. А мне, например, скоро на заслуженный отдых, и я много лет честно отработал…

– Баллы будут высчитываться вам за весь период работы до 1 января 2015 года, а потом уже добавляться за каждый год в соответствии с новым законодательством.

Подсчет станет понятнее

– Здравствуйте. Переживаю за будущее сына, который работает неофициально. Как это отразится на его пенсии?

– Объясните ему, что в стаж засчитываются только те годы, в которые уплачивались взносы в Пенсионный фонд. От их величины будет зависеть размер пенсии. Чтобы ее назначили, нужно работать официально.

– Иначе вообще не будет пенсии?

– Новое законодательство ужесточает требования к стажу. Для назначения пенсии по старости требуется минимально отработать уже не 5, а 15 лет. Если у вашего сына официального стажа наберется меньше, то он сможет претендовать только на социальную пенсию. И то на пять лет позже – в 65 лет (женщинам в подобной ситуации ее назначат в 60 лет).

Добрый день, Ирина Владимировна. Дочь несколько лет трудилась в большой компании, получала приличную зарплату. А потом стала работать, как она говорит, на себя. Зарегистрировала свое ООО только недавно. Первые годы ее трудовой биографии войдут в стаж или их уже не посчитают?

– Понятие прерывности трудового стажа ушло в прошлое. Поэтому все годы, когда ваша дочь работала с официальным трудоустройством, будут засчитаны в стаж, а перечисленные в Пенсионный фонд страховые взносы переведены в баллы. Далее будут прибавляться новые за каждый год работы.

– Здравствуйте. У меня принципиальный вопрос к ведущим прямой линии: можно ли будет отслеживать процесс накопления баллов?

– Да, эти сведения будут отражаться на индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета. Застрахованное лицо в любой момент может запросить выписку о его состоянии в Пенсионном фонде. Или получить такую информацию на портале госуслуг через личный кабинет.

Посчитать будущую пенсию будет легко, сложив баллы за каждый год работы и умножив их на коэффициенты, установленные для каждого страхового года.

– Беспокоит Татьяна Витальевна. Я уже на пенсии и волнуюсь: будут ли по новому закону работающим пенсионерам пересчитывать пенсию? Много было разговоров, что такой порядок отменят.

– Эта норма оставлена в законе, и, как обычно, с 1 августа будет производиться перерасчет. Но введено ограничение: за год пенсионер может получить не более трех баллов. Другими словами, учитываться будет зарплата не более 18 тысяч рублей. Все, что свыше, не повлияет на размер пенсии.
За 2014 год пересчет будет сделан по-старому.

– А индексироваться пенсия будет?

– Да, как и сейчас, два раза в год.

Особый период – нестраховой
– Решили с мужем, что у нас будет не меньше трех детей. Как по новому пенсионному закону будут учитываться периоды ухода за малышами?

– Даже если вы не будете работать, в страховой стаж для получения права на пенсию за каждого ребенка вам засчитают 1,5 года.

– А если мы решимся на пятерых?

– Все равно по 1,5 года, но в целом не более 6 лет. И за каждый период ухода за ребенком до полутора лет (нестраховой период) вам будет начислено определенное количество баллов: за первого – 1,8 балла в год, за второго – 3,6, третьего и последующих – 5,4.
К примеру, мама четверых детишек накопит 24 балла, и ей останется заработать еще 6 баллов для назначения пенсии. Но надо иметь в виду, что с учетом страховых и нестраховых периодов стаж в любом случае должен быть не менее 15 лет.

– Добрый день. Я еще учусь в институте, но от армии косить не собираюсь. Служба входит в стаж? А учеба в институте?
– Учеба – нет. А служба в армии засчитывается не только в стаж, но и в страховой период, добавляя определенное количество баллов.

– Спасибо за полезную прямую линию! Мне на пенсию через пять лет. Но сейчас я не работаю, ухаживаю за ребенком – инвалидом с детства. Как это отразится на размере моей будущей пенсии? В стаж это время войдет?

– Да, в стаж войдет весь период ухода за ребенком-инвалидом, и за каждый год вам будут начислены баллы. Но реальный трудовой стаж тоже нужен.

– Какие документы потребуется представить для назначения пенсии?
– Прежде всего вашу трудовую книжку и заключение медико-социальной экспертизы о том, что ваш ребенок – инвалид с детства. Период ухода за ним будет засчитан с момента установления этого статуса.

– Объясните, пожалуйста, в каком случае засчитывается в стаж уход за престарелым родственником, которому больше 80 лет?

– Он засчитывается человеку трудоспособного возраста, который по этой причине не может работать. Это относится и к тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом 1-й группы. Причем без ограничения срока – все годы войдут в стаж, и за каждый год будет начислено 1,8 балла. Но при условии, если он работал до того, как ему пришлось ухаживать за ребенком или престарелым родственником, или после.
Хочу добавить, что также засчитывается в стаж период проживания в отдаленных гарнизонах супругам военнослужащих (не более пяти лет). Распространяется это и на супругов-дипломатов.

Пенсионное удостоверение в кармане

– Предполагаю, что пенсия у меня будет мизерная. А если отложить выход на заслуженный отдых, это зачтется?

– Законом № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» впервые предусмотрено начисление так называемых премиальных баллов за более поздний выход на пенсию. Мы посчитали: если человек при достижении пенсионного возраста продолжает работать и только через пять лет начинает получать пенсию, она увеличивается на 45 процентов. А если выход на пенсию откладывается на 10 лет, то количество заработанных за всю трудовую жизнь баллов удваивается.

Можно даже отказаться от уже назначенной пенсии и таким образом заработать премиальные баллы.

– Звоню из Кировского района. Я давно на пенсии. Затронет ли реформа нынешних пенсионеров?

– В полном объеме изменения коснутся молодого поколения, которое только начинает трудовую деятельность. Почувствовать последствия нововведений можно будет не раньше чем через два-три года. Но и уже назначенные пенсии пересчитают по новым формулам, и могу заверить, что никакого уменьшения однозначно не произойдет. Пенсии будут пересчитаны автоматически, приходить к нам для этого не надо.

– Родственник в свое время работал в крупной приморской компании. Теперь живет в Архангельске. Пришло время оформлять пенсию, но он не может добиться недостающих документов с некогда родного предприятия. Уже и звонил туда, и писал – бесполезно. Как быть?

– Ему нужно обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства. Его сотрудники сами сделают запросы и помогут собрать сведения, необходимые для назначения пенсии.

Справка «В»

По Федеральному закону РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающему в силу с Нового года, название «трудовая пенсия» сменяется новым – «страховая пенсия». Виды пенсии остаются прежними: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.
Если раньше пенсия складывалась из двух частей – страховой и накопительной, то со следующего года это будут два вида пенсии, рассчитываемых отдельно. Порядок формирования накопительной пенсии будет регулироваться отдельным законом.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ