События

Подведены итоги  общекраевой «горячей линию», которую Отделение Пенсионного фонда РФ поПриморскому краю организовало для приморцев, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсий и имеющих накопительную часть трудовой пенсии. На «прямую линию» в Отделении и в управления (отделы) ПФР по городам и районам края поступило около 500 звонков.

Приводим ответы специалистов группы организации и учета процесса инвестирования  Отделения на типичные вопросы:

1. Вопрос по  программе софинансирования. Мне 21 год, и даже если я буду 10 лет платить взносы, через 10 лет мне будет только 31, а до пенсии еще далеко. Есть ли смысл начинать платить сегодня? (Инга, 21 год)

Эта программа позволяет дать старт такому хорошему начинанию, как забота о своих пенсионных накоплениях загодя. Начиная трудовую деятельность, любой молодой человек должен помнить, что пенсионная система у нас накопительная, поэтому очень важно следить за пополнением своего индивидуального лицевого счета и управлять средствами пенсионных накоплений. К моменту выхода на заслуженный отдых Вы сможете  накопить на своем лицевом счете значительную сумму.  Кроме того, в течение 10 лет на эти средства будет начислен соответствующий инвестиционный доход. По окончании этой программы в зависимости от того, где вы будете работать, вы сможете применять и другие схемы увеличения своих пенсионных накоплений.

2. Как вступить в Программу государственного софинансирования пенсии? (Александр, 36 лет)

Для вступления в Программу необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. Заявление можно подать либо лично, обратившись в   территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства,  либо через своего работодателя, либо через трансфер-агентский центр (ТАЦ).

Если Вы решите подавать заявление лично в территориальный орган ПФР или ТАЦ, Вам необходимо при себе иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Также Вы можете прислать заявление по почте, но такое заявление должно быть заверено нотариально.

3. Я уже 2 года нахожусь на пенсии. Могу ли я включиться в Программу софинансирования? (Анна  Ивановна, 57 лет)

Все россияне без ограничения, начиная с 14-летнего возраста, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе люди старшего поколения, могут вступать в правоотношения по дополнительному пенсионному страхованию. Поэтому, если Вы готовы вступить в Программу, то специалисты территориального органа Пенсионного фонда по месту вашего жительства помогут Вам оформить необходимое заявление.

4. Дает ли государство гарантии, что через несколько лет все или большую половину добровольных взносов не поглотит инфляция? (Ирина, 32 года)

 Государственная поддержка дает участнику Программы возможность сразу получать стопроцентную доходность на свои личные дополнительные взносы. К тому же гражданин получает льготу по НДФЛ в виде социального налогового вычета с суммы уплаченных им личных дополнительных взносов, то есть к нему вернется еще 13% от суммы перечисленных им взносов.

 Кроме того, в соответствии с действующим законодательством уплаченные на накопительную часть пенсии страховые взносы, в том числе и дополнительные, а также средства государственного софинансирования не лежат «мертвым грузом», а инвестируются через управляющие компании или негосударственные     пенсионные     фонды,     при   этом    сумма    дохода    от инвестирования за каждый год прибавляется  к общей сумме и тоже начинает работать.

 5. Мне через 3 месяца выходить на пенсию, но уходить на заслуженный отдых я не собираюсь. Может и мне можно получить «удвоение денег»?                   (Иван Сергеевич, 59 лет)

Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин- 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в  Пенсионный фонд РФ за назначением ни одной из частей трудовой пенсии. Именно для этой категории застрахованных лиц объем государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 000 рублей в год. То есть, перечислив 12 000 рублей в год на накопительную часть пенсии, Вы, Иван Сергеевич, с учетом взноса государства пополните свой лицевой счет на 60 000 рублей за год.

6. Какую роль в пенсионном вопросе играют «Управляющие компании», что это за организация? (Марина, 20 лет)

Одним из источников увеличения пенсионного капитала, из которого впоследствии будет финансироваться накопительная часть пенсии, является  инвестиционный доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений, который зарабатывается и зачисляется в пенсионный капитал застрахованных лиц управляющими компаниями.                    

Осуществлять доверительное управление средствами пенсионных накоплений имеют право только те управляющие компании, с которыми ПФР заключил соответствующие договоры. Управляющая компания обязана инвестировать средства пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц.

   Список управляющих компаний, а также вся информация о них имеются на информационных стендах в управлениях ПФР по городам и районам Приморского края и на сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru

7. Я уже несколько лет назад перевела накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Могу ли я подключиться к Программе государственного софинансирования пенсии или это только для тех, чьими пенсионными средствами управляет Пенсионный фонд России?                      (Светлана Леонидовна, 42 года)

Конечно, Светлана Леонидовна, Вы можете получить софинансирование накопительной части пенсии от государства. Процедура одинакова для всех – надо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства или к работодателю. Разница лишь в том, что в вашем  случае и личные взносы, и государственное софинансирование будут перечисляться в тот негосударственный пенсионный фонд, который осуществляет управление вашими  пенсионными накоплениями.

 8. Может ли застрахованное лицо часть средств пенсионных накоплений передать управляющей компании, а часть - в негосударственный пенсионный фонд или другим управляющим компаниям?  (Сергей, 38 лет)

Нет, не может. В заявлении о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) застрахованное лицо поручает ПФР направить все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в выбранную им управляющую компанию. В заявлении о переходе из ПФР в НПФ застрахованное лицо просит передать средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд. Таким образом, весь объем средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, может быть передан либо только в одну управляющую компанию, либо только в один негосударственный пенсионный фонд.

 9. В СМИ много говорили о расширении финансовых рычагов у управляющей компании Внешэкономбанка, поясните, пожалуйста, подробнее. И еще один вопрос: я долгие годы была «молчуном». К сожалению, подать заявление о выборе управляющей компании до 30 сентября я не успела. Это значит, что мне можно будет подавать заявление только на следующий год?  (Ольга, 38 лет)

18 июля 2009 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, направленные на повышение эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке Российской Федерации. В соответствии с ними государственная управляющая компания, функции которой в настоящее время выполняет "Внешэкономбанк" (ВЭБ), получила право вкладывать пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля. - Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг и Расширенный инвестиционный портфель.

 Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг состоит из:

-  Государственных ценных бумаг Российской Федерации;

- Корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией.

Расширенный инвестиционный портфель имеет больше механизмов управления средствами пенсионных накоплений. Он может включать:

  - Государственные ценные бумаги Российской Федерации;

 - Корпоративные ценные бумаги российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией;

- Банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;

- Ипотечные ценные бумаги;

- Облигации международных финансовых организаций.

 А по поводу подачи заявления хотим Вас успокоить. Реализовать свое право выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или смены страховщика застрахованное лицо, имеющее пенсионные накопления, может ежегодно не позднее 31 декабря текущего года.

 10. Как  и куда я могу внести суммы  дополнительных страховых взносов в рамках Программы софинансирования? (Елена, 47 лет)

Вы можете самостоятельно производить уплату дополнительных страховых взносов через кредитную организацию. Можно платить одной суммой за год или ежемесячно (ежеквартально), уплата производится по Вашему личному выбору. Главное - необходимо иметь в виду, что получить государственное софинансирование можно в том случае, если ваш платеж в год не менее     2 000 рублей.

Можно также  уплачивать взносы через своего работодателя. В таком случае необходимо подать работодателю заявление об уплате дополнительных страховых взносов, указав в нем размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, определенный в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер уплачиваемого застрахованным лицом дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии может быть изменен застрахованным лицом на основании его заявления.

11. Если участник Программы умрет раньше, чем сможет воспользоваться накоплениями, эти деньги достанутся государству? (Татьяна Игоревна, 54 года)

Нет, Татьяна Игоревна, средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, будут выплачены  правопреемникам умершего застрахованного лица в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Наследники смогут получить и те средства, что перечислил сам завещатель, и те деньги, которые доплатило государство, и инвестиционный доход от этих денег.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ