События

На прошедшем в краевом отделении ПФР видео-приеме, организованном для жителей Кавалеровского района, консультацию заместителя управляющего Отделением Галины Борисовны Никитченко получили 7 человек.

Поскольку вопросы, заданные в ходе он-лайн приема, волнуют не только их авторов, приводим ниже их краткое содержание.

Анатолий Викторович, участник Программы государственного софинансирования пенсии.

Вопрос: о  порядке получения единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений в 2013 году и последующие годы при условии ежегодной уплаты дополнительных страховых взносов.

                        Ответ: в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» устанавливаются на основании заявлений граждан следующие виды выплат:

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

- срочная пенсионная выплата;

-накопительная часть трудовой пенсии по старости;

- выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

                        При этом для каждого вида выплат определено, за счет каких средств пенсионных накоплений (по обязательному пенсионному страхованию, за счет дополнительных страховых взносов в рамках участия в Программе государственного софинансирования пенсии, за счет средств материнского капитала, направленных на накопительную часть пенсии мамы) они устанавливаются.

                        В настоящее время указанным Законом не предусмотрено ограничение в получении единовременной денежной выплаты за счет дополнительных страховых взносов больше одного раза.

Вместе с тем, на рассмотрении находится проект изменений в указанный закон в части обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений только один раз. При продолжении уплаты дополнительных страховых взносов  возможно будет реализовать право только на получение накопительной части трудовой пенсии по старости или срочной пенсионной выплаты.

Марина Юрьевна, сотрудник газеты «Пульс — Северное Приморье».

Вопрос: Планируется ли упростить схему расчета пенсии, что об этом говорится  в Стратегии?

Ответ: Действительно, расчет размера трудовой пенсии в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства сложен, так как для расчета размера пенсии используется большое количество показателей:  о продолжительности общего трудового стажа, заработной плате пенсионера, средней          заработной плате по стране, суммах страховых вносов, уплаченных  работодателем.

Согласно Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России, принятой в конце прошлого года, формула расчета размера пенсии не станет проще, так как планируется, что будет учитываться не менее 4-х показателей, таких, как стоимость 1 года уплаты взносов, исходя из требования МОТ, сумма коэффициентов личного участия пенсионера за весь страховой стаж; год назначения пенсии; среднемесячная заработная плата в экономике в год назначения пенсии.

 Елена Константиновна, получатель досрочной трудовой пенсии по старости                  с 26 января 2013г.

Вопрос: как определить, что выгоднее: отказаться от корректировки трудовой пенсии с 01.08.2013г. или сохранить право на перерасчет по страховым взносам? За какой период будут учтены страховые взносы при корректировке? В случае подачи заявления о перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости, обязан ли работодатель предоставить индивидуальные сведения на дату проведения перерасчета.

            Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г.          № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.

А в соответствии с пунктом 5 статьи 17 указанного Федерального закона  размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых вносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда РФ, которые не были учтены при определении величины расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости при ее назначении, перерасчете в соответствии с пунктом 3 статьи 17 и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.

В практическом плане это означает следующее:

- с заявлением о перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости можно обратиться через 12 месяцев после даты установления пенсии при условии осуществления трудовой деятельности,  т.е. в вашем случае после 26.01.2014 г. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Таким образом, перерасчет вам будет произведен с 01 февраля 2014г. При этом будут учтены суммы взносов за 1-3 кварталы 2013г.;

- с 01 августа для проведения корректировки заявление не требуется, и производится указанная корректировка независимо от времени, прошедшего со дня назначения пенсии. При этом в вашем случае при корректировке с 01 августа 2013 г. будут учтены суммы взносов только за 1 квартал 2013г. При корректировке с 01 августа 2014г. – будут учтены взносы за                     2-4 кварталы 2013г. и 1 квартал 2014 года.

Что выгоднее, каждый должен выбирать сам.

Ольга Олеговна, 24 года, неработающая

Вопрос: Собираюсь осуществлять уход за престарелым пенсионером. Является ли осуществление ухода официальным трудоустройством, должна ли вноситься запись в трудовую книжку и кем? Будет ли мне учтен период ухода в продолжительность «северного» стажа при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости? На основании каких документов мне будет учтен в стаж период ухода, будет ли отражен период ухода на индивидуальном лицевом счете?

Ответ:

При наличии периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за престарелым,  данный период учитывается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию на общих основаниях как иной период. Поскольку уход за престарелым не является периодом трудовой деятельности, для зачета его  в «северный» стаж  правовых оснований не имеется             (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Сведения о периодах ухода в трудовую книжку не заносятся, так как официальным трудоустройством период ухода не является.

     По вопросу включения периода ухода в страховой стаж необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. На основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность ухода, территориальный  орган ПФР  выносит решение о зачете в страховой стаж периода ухода. На основании вынесенного решения сведения о продолжительности стажа (периода ухода) отражаются  на его индивидуальном лицевом счете.

Александр Иванович, получатель трудовой пенсии по старости.

Вопрос: расскажите о праве на установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости с учетом супруги иждивенца, если оба пенсионера работают.                                        

Ответ:   К кругу лиц,  с учетом которых  может  в повышенном размере  устанавливаться фиксированный   базовый  размер страховой части   трудовой пенсии (далее- ФБР), относятся  супруги-получатели трудовой пенсии по старости, если   они достигли   возраста  60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо инвалиды (ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Одним из условий  установления  повышенного размера ФБР супругу  является     нахождение  другого супруга  на его  иждивении. 

           В соответствии с указанной статьей  супруг  признается состоящим  на иждивении другого супруга, если  он находится  на его полном  содержании или получает от   него помощь, которая  является для него  постоянным и основным   источником средств к  существованию.

          Таким образом, под иждивением   понимается не только  полное содержание, но и помощь, которая   является постоянным  и  основным  источником средств  к существованию, и, следовательно, наличие  у нетрудоспособного члена семьи  самостоятельного  источника  дохода (пенсия, стипендия, заработок, материальная помощь, оказываемая  детьми  или другими  лицами, и т.п.) не исключает  возможности признания  его иждивенцем.   

               Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения на иждивении, определен в пункте 41 Перечня  документов, необходимых для установления  трудовой пенсии  и пенсии  по государственному  пенсионному обеспечению,   утвержденного  Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002г. №16/19па.

          Согласно  названному  пункту  данный  факт  подтверждается  справкой  жилищных органов  местного  самоуправления, справками  о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые  сведения, а в необходимых случаях -  решением  суда об установлении  данного факта.

            Полномочиями  по оценке документов и содержащихся в них сведений, а также по принятию  решения  на основе  всестороннего, полного и объективного  рассмотрения  всех представленных документов в силу действующего законодательства наделены территориальные  органы ПФР.

         В каждом конкретном случае определяется   степень  обеспеченности   супругов  путем   сопоставления   их доходов (включая заработную плату). Если доходы    супруга  - пенсионера  ниже показателя  уровня прожиточного   минимума, то решается  вопрос   о факте нахождения    его на иждивении другого супруга. Если же супруги оба имеют доход, превышающий   показатель  уровня прожиточного   минимума,  супруг может быть не признан  иждивенцем другого супруга.

           Вывод территориального органа  ПФР  об установлении факта нахождения на иждивении (или об отсутствии   факта нахождения на иждивении)  оформляется решением  Комиссии  по  рассмотрению вопросов реализации  пенсионных прав граждан с обязательным  перечислением  документов, на основании  которых орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сделал такой вывод.

Галина Петровна, неработающая пенсионерка

Вопрос: В 2012 году воспользовалась компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Транспортные организации оформляют проездные документы с многочисленными нарушениями: бумага выгорает, наименования пунктов следования указываются сокращенно, дают билеты без номеров и т. д. Когда такие билеты сдаются в Управление Пенсионного фонда, сотрудники делают многочисленные запросы и решение по отдельным билетам затягивается. Существует ли возможность ужесточить контроль за оформлением проездных документов транспортными организациями.

Есть ли возможность оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно, если отдых организован за пределами РФ, и будет предоставлена справка о стоимости проезда до границы РФ. Судебная практика по таким делам положительная, может быть, необходимо внести изменения в постановление Правительства.

Ответ: Форма, порядок заполнения и оформления документов, предназначенных для проезда различными видами транспорта, утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации, туда и необходимо направлять вопросы и претензии по данному вопросу. 

Что касается второго вопроса, то в  соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»   компенсация  расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется только к месту отдыха, расположенному  на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. 

Возможность оплаты проезда до крайней точки России, в случае, если место отдыха пенсионера находится за пределами РФ, неоднократно рассматривалась соответствующими министерствами, законопроекты предоставлялись на ознакомление в  правительство РФ, но пока каких – либо изменений в законодательные акты не внесено.  

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ