События

Подведены итоги общекраевой  «горячей линии», проведенной 06 марта 2013 года краевым Отделением ПФР по вопросам пенсионного обеспечения граждан. Всего поступило 240 звонков, в том числе 26 – на телефон «горячей линии»  Отделения.
Ниже приведены ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы.

Имею ли я право на досрочную пенсию, если у меня двое детей, проживаю в пос. Кавалерово.
- Право на досрочную трудовую пенсию по старости достигшие возраста 50 лет, имеют женщины, родившие двух и более детей, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет и они проработали в РКС (районы Крайнего Севера) не менее 12 календарных лет либо не менее 17 календарных лет в МКС (местности, приравненные к районам Крайнего Севера).
С соответствии с Перечнем РКС и МКС, в Приморском крае к МКС отнесены: Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский районы, Дальнегорский городской округ и часть населенных пунктов Красноармейского района.

Мне 83 года, со мной проживает дочь 54 лет, она ухаживает за мной, но иногда помогает  таким же, как я. Может ли она получать пособие по уходу за всеми нами?
 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Если Ваша дочь не выполняет оплачиваемую работу и не стоит на учете в службе занятости, она имеет право на  такую выплату. Выплата устанавливается к трудовой пенсии пенсионера, за которым ведется уход. при этом количество людей, за которыми осуществляется уход, не ограничено.
К неработающим трудоспособным лицам относятся лица, которые не получают никаких доходов: заработную плату, пенсию, пособие по безработице)
Вашей дочери необходимо с документами подойти в Пенсионный фонд по месту жительства и получить более подробную консультацию.

Я потеряла страховое свидетельство. Как мне получить его дубликат?
Вам необходимо обратиться к своему работодателю или в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ и подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
При обращении в органы Пенсионного фонда РФ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Можно ли изменить решение об использовании средств МСК?
Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое заявление. Однако, заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления средств материнского капитала согласно заявлению о распоряжении.

Мне через год на пенсию. Говорят, что при начислении пенсии используются коэффициенты на зарплаты по годам. За какие годы выгоднее брать справки?
В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется,  исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд до 2000 года на основании документов,  выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
При расчете размера пенсии учитывается не сам заработок, а его отношение к среднему заработку по стране. Величина этого показателя определяется путем деления заработка пенсионера на среднюю зарплату по стране за учитываемый период. Отношение указанных заработков, независимо от его фактической величины при расчёте пенсий учитывается в размере не свыше 1,2 (за исключением пенсионеров-северян).
Если Ваш среднемесячный заработок в 2000-2001 годах составлял 1800 рублей и больше, то справку о заработной плате за пять лет представлять необязательно, поскольку такая сумма достаточна для определения максимально учитываемой для исчисления пенсии величины отношения зарплат. Если среднемесячный заработок за 2000-2001г.г. меньше 1800 рублей, то есть необходимость заблаговременно оформить справку о заработке за любые 5 лет работы подряд.
Воспользовавшись следующей информацией, Вы можете сориентироваться в выборе наиболее выгодного периода:
5 летний период работы в 1961-1965 годы выгоден гражданам, имевшим в эти годы заработок 100,54 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1966-1970 годы выгоден при зарплате 131,38 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1971-1975 годы выгоден при зарплате в 164,18 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1976-1980 годы выгоден при зарплате 196,82 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1981-1985 годы выгоден при зарплате 226,32 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1986-1990 годы выгоден при зарплате 292,73 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1991-1995 годы выгоден при зарплате 176,2 рубля в месяц или выше;
5 летний период работы в 1996-2000 годы выгоден гражданам, имевшим заработок 1144,16 рубля в месяц (с учётом деноминации денежных знаков) или выше.

Мне 57 лет. Я хотела бы узнать сумму своих накопительных пенсионных взносов. Как мне их получить? Нужно ли писать заявление?
В соответствии с действующим пенсионным законодательством средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе  за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации обязательных страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 2002 по 2004 год их уплата производилась за мужчин с 1953 по 1966 и женщин с 1957 по 1966 год рождения). А также у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет их собственных добровольных взносов и средств государственного софинансирования и  взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы.
Так как Вы 1956 года рождения и не участвуете в Программе государственного софинансирования пенсий, то средства пенсионных накоплений в специальной части Вашего индивидуального лицевого счета отсутствуют.
Что касается участников Программы, они могут получить эти пенсионные накопления в соответствии с вступившим в силу  1 июля 2012 года федеральным законом от 30.11.2011г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. Если же пенсионные накопления были переведены в  негосударственный пенсионный фонд , обращаться нужно туда.
Являюсь опекуном своего 9-летнего внука (инвалид с детства 1 гр. –ДЦП). У меня умерла дочь, мама внука. Может ли внук получать пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца?
Федеральным законом от 15.12.2001гг. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» определен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. К сожалению, инвалид детства, потерявший родителя, к данной категории граждан не относится. Ему может быть установлена только одна пенсия по выбору: пенсия по инвалидности или пенсия по случаю потери кормильца.

Имею ли я право на МСК, если на  момент рождения второго ребенка, ему 3 года,  я была гражданкой Украины? Гражданство получила год назад.
Имеете, так как одним из основных условий при определении права на МСК является наличие российского гражданства у  матери и ребенка, с рождением которого возникло это право на дату обращения за сертификатом.

 В январе 2013 года мне исполнилось 50 лет, у меня пятеро детей, старшему – 26, младшему 7 лет. Обратилась в Пенсионный фонд за пенсией, мне отказали. Почему?
Согласно  п.п. 1  п.1  статьи  28  Федерального  закона  от  17.12.2001г.  №  173-ФЗ  «О  трудовых  пенсиях  в  РФ»  трудовая  пенсия  по  старости  назначается    женщинам,  достигшим  возраста  50  лет,  родившим  5  и  более  детей  и  воспитав-шим  их  до  достижения  ими  возраста  8  лет. Поскольку    Ваш   младший  ребенок  не  достиг  возраста  8  лет,  права  на  пенсию  в  настоящее  время  Вы  не  имеете.  Право  на  досрочную  пенсию  возникнет  при  достиже-нии  ребенком    8  летнего  возраста.

Слышала, что увеличены выплаты по уходу за детьми-инвалидами. Кого это касается и как получить выплату?
Действительно, в соответствии с Указом Президента с 1 января 2013 года неработающим трудоспособным лицам из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые ухаживают  за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы повышен размер ежемесячной выплаты до 6 600 рублей (с учетом дальневосточного коэффициента). Выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в пенсионных делах по месту получения пенсии, поэтому  нет необходимости собирать дополнительные документы и писать заявление. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду  и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Правда ли, что воспользоваться материнским капиталом нужно успеть до 2016 года?
Нет. Для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года.
Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Также надо знать, что  размер МСК ежегодно индексируется. Например, вы получили сертификат в 2010 году, тогда его размер составлял 343 тыс. руб.,  в 2013 году, обратившись за ним, вы можете  рассчитывать уже на 409 тыс. рублей.

Пенсионный возраст у меня наступит в сентябре. Но хозяйка предприятия вынуждает меня уволиться до выхода на пенсию. Атмосфера на работе такая, что я и сама готова уйти. Но как это отразится на моей пенсии? Помню, раньше закон позволял увольняться чуть ли не за два года до пенсии, и это никак не отражалось на её размере. А сейчас?
На ваш вопрос сообщаем, что право на трудовую пенсию по старости возникает у женщин по достижении возраста 55 лет и наличия не менее 5 лет страхового стажа.
При этом,  в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 22.07.2010г. № 213-ФЗ) по предложению органов службы занятости может быть назначена пенсия, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам.
В случае  получения такого предложения, Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Что касается второй части  вопроса, сообщаем, что в соответствии  с нормами Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер пенсии зависит от продолжительности общего трудового стажа и заработка, приобретенных до 01.01.2002г., и от страховых взносов, начисленных работодателем с 01.01.2002г., т.е. чем больше страховых взносов на вашем индивидуальном лицевом счете, тем больше размер пенсии.


Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ