События

Прямая телефонная линия на тему «О пенсионном обеспечении приморцев в 2013 году. Все о пенсиях и социальных выплатах» состоялась в редакции газеты «АиФ Приморье». В течение часа  нам позвонили более 20 человек. На  вопросы читателей ответила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю Лидия Гудзиевская.

Мой сосед, молодой человек, учащийся  согласен ухаживать за мной, я могу рассчитывать на  какие-либо выплаты из Пенсионного фонда, чтобы оплачивать его труд?

С. Иванов, г.Владивосток.

 Лидия Гудзиевская:

Если ваш сосед студент трудоспособного возраста, вам будет выплачиваться компенсационная выплата к пенсии в размере 1440 рублей, но для ее получения необходимо заявление от вас и от человека, который будет осуществлять уход за вами. Есть еще одно условие – в пакет необходимых документов должна  входить  справка с места учебы, если он учится в школе или ином учебном заведении.  

 Какая сумма доплачивается лицам пенсионного возраста   по достижении 80 лет?

В. Блинов, г.Владивосток

 Лидия Гудзиевская:

Лицо, получающее трудовую пенсию по возрасту, при достижении  80 лет, с 1 апреля 2013 года получает доплату к пенсии  в размере 3610, 31 рубль. Это фиксированный  базовый размер пенсии. Перерасчет делается автоматически.

 По независящим от меня причинам, из-за сбоя компьютерной системы мне начислили пенсию больше полагающейся. Сегодня у меня со счета просто снимают деньги для погашения этой ошибки. Правомерно ли это?

 Лидия Гудзиевская:

Удерживать  деньги в счет погашения переплаты, начисленной не по вашей вине,  сотрудники Пенсионного фонда имеют право, лишь получив ваше личное  разрешение. В противном случае, удержание  из пенсии сотрудники Пенсионного фонда делать не имеют права.

 Я в прошлом году работал, в этом уже не работаю. Слышал, что в августе будет перерасчет пенсий для тех пенсионеров, кто оставил работу. Так ли это? Что необходимо сделать, чтобы конкретно мне этот перерасчет произвели? 

Н. Турков, г.Владивосток
 Лидия Гудзиевская:

Все абсолютно верно, перерасчет пенсий будет производиться в августе месяце. Он будет   беззаявительный.  В июле мы подготовим все документы, запросим все данные о взносах, которые начислил ваш работодатель, и сделаем перерасчет автоматически. Все  поступления будут учтены, и пусть небольшая, но прибавка к пенсии будет.
 

Почему к пенсии до сих пор  не доплачивается 30 % дальневосточная надбавка?

В. Токарский, с. Чугуевка

 Лидия Гудзиевская:

Районный коэффициент к фиксированному базовому размеру применяется  только тем, кто проживает на «северных территориях». Все остальные, согласно российскому законодательству, не имеют право на такое увеличение. Чугуевка в категорию северных территорий не попадает.

Я пенсионер с 1996 года, в 1998 получил звание ударник труда. С 2006 года инвалид 2 группы. Меня интересует: какие  доплаты я должен получать  к пенсии от государства?

Александ Иванович, г.Владивосток

Лидия Гудзиевская:

С вашей группой инвалидности вы получаете: пенсию по возрасту – раз, ежемесячную денежную выплату, как инвалид второй  группы – два.   По линии Пенсионного фонда  вам больше ничего не полагается. Если вы признанный ветеран труда, (то есть у вас есть удостоверение), вы  имеете право  выбирать свою федеральную льготу. По закону вы можете получать только одну из двух выплат, либо как инвалид, либо как ветеран труда, выбирайте, что вам выгоднее.
 

Я пенсионер. Двадцать пять лет я отработал в строительстве, имею хороший разряд, общий  стаж работы  30 лет, а пенсию получаю крайне небольшую. До недавнего времени было 8 тысяч, сейчас надбавили 500 рублей. Общая сумма не дотягивает даже до 9 тысяч. На пенсию, как почетный донор,  ушел в 55 лет. Почему такая маленькая пенсия?

Геннадий Иванович, г.Владивосток  

 Лидия Гудзиевская:

Вы знаете,  закона о более раннем выходе на пенсию  почетных доноров в нашей стране нет  и не было. Скорее всего, раньше вы вышли на льготную  пенсию как рабочий комплексной бригады за тяжелые условия труда или по другим причинам. Если пенсия была назначена вам десять лет назад, то ее назначение происходило с учетом страховых взносов, которые были на вашем  лицевом счете. Скорее всего, сумма была небольшая, а  размер пенсии завит от стажа работы  и суммы страховых взносов. Если заработок был «белый», и вся зарплата отражалась на лицевом счете, то и перечисления в Пенсионный фонд были полноценные. Если же работодатель выдавал вам  деньги в конверте, то пенсия может быть небольшой. Вам надо пройти  в ваше  районное управление Пенсионного фонда и уточнить все подробности. Сотрудники проверят ваши начисления. Также вы можете обратиться за пояснениями в письменном виде. Ответ со всеми расчетами вы получите в течение месяца.

Я пенсионер с 2000 года. Проживаю в Советском районе города Владивостока. С 1 апреля 2010 года базовая часть пенсии перешла в страховую и стала называться фиксированным базовым  размером   пенсии . Объясните, пожалуйста, что это такое?

А. Набучев, г.Владвосток

 Лидия Гудзиевская:

Фиксированный базовый размер пенсии был введен с 1 января 2010 года. Это тот же базовый размер пенсии, что и был раньше. Просто раньше он  назывался «базовой частью трудовой пенсии», а еще была страховая. Источник финансирования у каждой из частей был разный. Отдельно принимались законы на индексацию (увеличение)  базовой части и отдельно - страховой. И так несколько раз в год. С 1 января 2010 года базовая часть пенсии вошла в состав страховой части и стала называться « фиксированный базовый размер». Сегодня при индексировании трудовой пенсии ( в этом году их  было две), мы в одном размере индексируем всю страховую часть.

Чему равна социальная пенсия по возрасту, и с какого момента на нее можно рассчитывать?

Л Иванова, г.Артем

Лидия Гудзиевская:

Социальная  пенсия по возрасту назначается женщинам,  достигшим 60 лет, и  на сегодняшний  день составляет 4 тысячи 430 рублей 82 копейки, региональную доплату до прожиточного минимума - 6 905 рублей,  делают органы  социальной защиты населения.

 Планируется ли в ближайшее время еще одна индексация пенсий?

Мария Михайловна, г.Владивосток  

Лидия Гудзиевская:

С учетом двух прошедших индексаций: с 1 февраля и 1 апреля, трудовые пенсии увеличены на 10 % , если не последует других законодательных актов, будем ждать следующую индексацию, в 2014 году.

Подскажите, что же представляет собой процесс валоризации? Мой стаж до 1991 года составляет 25 лет, а общий - 36 лет. Как в моём случае это будет считаться?

Валерий Николаевич, г.Артем

Лидия Гудзиевская:

Валоризация — это переоценка пенсионных прав, полученных гражданами до пенсионной реформы 2002 года. Так, в вашем случае вы получите увеличение на 10% за сам факт наличия стажа до 2002 года и дополнительно 25% за 25 лет стажа до 1991 года. Соответственно, ваш расчетный размер  страховой части пенсии по состоянию на 1 января 2002 года увеличивается на 35%, затем умножается на суммарный коэффициент индексации страховой части пенсии, к этой сумме  прибавляется фиксированный  базовый  размер.

В 2008 году я вступила в Программу софинансирования пенсий и в течение двух лет выплачивала страховые взносы. Меня беспокоит, не пропадут ли наши денежки?

Наталья Николаевна, г.Спасск-Дальний

Лидия Гудзиевская:

Программа государственного софинансирования пенсий не предполагает сворачивания. Так что беспокоиться вам не стоит — ваши пенсионные накопления не пропадут. При наступлении права на пенсию вы сможете получить их  или в виде единовременной денежной выплаты, все разом,  или срочной выплаты, разделив их как минимум, на 10 лет, или в виде накопительной части пенсии. Хочу добавить, что мы в крае начали с июля прошлого года выплачивать пенсионные накопления пенсионерам, в том числе и участникам Программы софинансирования.

 Я получаю  пенсию с 26 февраля этого года,  проиндексировали ли мне ее в апреле месяце?

Мария Васильевна, г.Владивосток

Лидия Гудзиевская:

Да, конечно, в апреле ее проиндексировали на 3,3%.                                                                 

 Наступает пенсионная реформа. Будет принят новый закон о трудовых пенсиях. Будет ли общий трудовой стаж   распространяться на время учебы в ВУЗе?

Сергей, г. Артем

 Лидия Гудзиевская:

Давайте подождем. Сейчас как раз идет обсуждение новой пенсионной формулы. Сегодня, согласно  российскому  законодательству,  время учебы в страховой  стаж не входит.

  У меня ребенок – инвалид первой группы, слышала, что увеличили выплаты по уходу за такими детьми. Куда нужно обращаться? Раньше я получала всего 1440 руб.

Валерия, г. Владивосток.

Лидия Гудзиевская:

По Указу Президента  с 1 января размер ежемесячных выплат трудоспособным неработающим родителям или опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы, вырос  у нас в крае до 6 600 рублей (с учетом дальневосточного коэффициента).

Эти  выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в пенсионных делах по месту получения пенсии, поэтому вам нет необходимости обращаться в пенсионный фонд и собирать какие-либо  дополнительные справки. Тем, кто не получает в настоящее время такую компенсационную  выплату, следует обратиться  в территориальный орган Пенсионного фонда по месту назначения пенсии ребенку и написать заявление. 

С начала года говорят, что увеличат размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Когда ждать увеличения?

Анна, г. Находка

Лидия Гудзиевская:

Закон об увеличении социальных пенсий этой категории граждан подписан Президентом страны 5 апреля этого года. В Приморском крае размер социальной пенсии с учетом районного коэффициента стал равен   10 633,85 рублей.

Выплаты будут произведены в мае вместе с доплатами за январь-апрель этого года.

 Я уже два года на пенсии, но еще работаю. Могу ли я вступить в Программу софинансирования пенсии?

Анна Васильевна, г.Владивосток

 Лидия Гудзиевская:

В Программу государственного софинансирования пенсии может вступить любой гражданин, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. имеющий зеленую пластиковую карточку.  Если вы решили стать участником Программы, вам стоит поторопиться, так как прием заявлений закончится 1 октября. До этого же времени нужно проплатить хотя бы один взнос. А вообще, чтобы государство удвоило   ваши накопления, следует перечислять на свой лицевой счет в год не менее двух тысяч рублей, максимальная сумма государственного софинансирования – 12 тысяч рублей. И еще: государство будет софинансировать ваши взносы в течение 10 лет.

 На прямой линии дежурила журналист газеты Римма Павлова

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ