События

Заместитель Управляющего Отделения ПФР по Ростовской области Людмила Кухта приняла участие в дискуссионной площадке «У бизнеса – женское лицо», организованной Управлением государственной службы занятости населения и порталом 161.ru 15 марта этого года. В обсуждении приняли также участие представители департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», министерства общего и профессионального образования Ростовской области, УФНС по Ростовской области, предприниматель Елена Фомина.

Михайлова Юлия Акоповна         

Вопрос:

Просим дать комментарий о повышении налогов по пенсионным отчислениям. Считаете ли Вы, что отчисления в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями должны быть одинаковыми, как в Москве, так и в г.Шахты, независимо от достатка предпринимателей и масштабов бизнеса?

Ответ:

Изменение тарифной политики для этих граждан обусловлено недостатками существующей системы формирования их пенсионных прав.

Сегодня при возможно одинаковом уровне дохода, пенсионные права самозанятого населения формируются в объеме меньшем, чем у наемных работников.

При этом расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на финансирование пенсионных выплат самозанятым гражданам превышают их страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.    В связи с этим указанные расходы финансируются за счет перераспределения страховых взносов наемных работников и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Страховые взносы в Пенсионный фонд не являются налогом, поэтому их уплата не привязывается к сумме получаемого дохода.

Это  индивидуально возмездные платежи, исходя из которых   в последствии формируется размер пенсии.

Фиксированный размер страховых взносов  устанавливается  одинаково для индивидуальных предпринимателей всех регионов в целях создания  равных условий формирования  пенсионных прав.

Чем  ниже фиксированный размер  страховых взносов, тем ниже будет и пенсия ИП.

Ирина Карнаухова     

Вопрос:

Планируется ли уменьшение страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование?

Ответ:

Согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной распоряжением  Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р: «В долгосрочной перспективе указанной категории граждан будет предоставлено право выбора:

 - либо уплата страховых взносов в соответствующем фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера;

 - либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наемных работников при уплате ими соответствующего тарифа страховых взносов».

Ирина Довгаль  

Вопрос:

Какие существуют льготы по пенсионным взносам и налогам для предпринимателей-женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей? Спасибо.

Ответ:

На данный момент в части уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение  льгот для предпринимателей-женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, действующим законодательством не предусмотрено.

Сажнева Надежда Николаевна     

Вопрос:

Почему в 2013 году резко возросли отчисления ИП в Пенсионный фонд, ведь размер МРОТ увеличился незначительно?

Ответ:

Как уже  говорили выше, сегодня при возможно одинаковом уровне дохода, пенсионные права самозанятого населения формируются в объеме меньшем, чем у наемных работников.

К примеру, средняя заработная по Ростовской  области составляет 19,4 тыс. рублей в месяц (232,8 тыс. рублей в год).  Работодатель уплачивает за сотрудника страховые взносы в Пенсионный фонд по тарифу 22%, т.е. сумма страховых взносов составляет:

232,8 тыс. рублей в год    х    22%    =    51,22 тыс. рублей в год

Предприниматель уплачивал за себя взносы в фиксированном размере в 2012 году в сумме 14,4 тыс.рублей в год, т.е. в 3,6 раза меньше, чем за наемного работника. Т.о. и пенсионные права у самозанятого населения в 3,6 раза меньше, чем у граждан, работающих по найму.

А если индивидуальный предприниматель является работодателем, то за своих работников он уплачивает сумму страховых взносов больше (исходя из установленного тарифа 22% ), чем за себя в фиксированном размере.

Изменение тарифной политики  позволит улучшить условия формирования пенсионных прав самозанятых граждан.

Вопрос:

Не рассматривается ли вопрос об использовании материнского

капитала для обучения самой матери?

Ответ:

Направление средств материнского капитала на иные цели, в том числе, на образование матери действующим законодательством не предусмотрено.

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться:     

- на улучшение жилищных условий;

- на образование ребёнка (детей);

- на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в любое время по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья средствами МСК можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста  ребенка, давшего право на МСК.

С 1 января 2007г. по 28 февраля 2013г. территориальными управлениями ПФР по РО выдано 107 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется. В 2012 году он составляет 387640,3 руб., с 1 января 2013 года  - 408960,5 руб. (индексация 5,5%).

Светлана   

Вопрос:

Учитывали ли, что увеличение взносов в П.Ф.Р. приведёт к сокращению числа И.П.

Ответ:  

В  2013 году    прекратили  деятельность (снялись  с учета в органах ПФР) – 9700  индивидуальных предпринимателей из 156,5 тысяч стоящих на учете (6,2%).  Зарегистрировались  в качестве ИП –   2700 человек.

 48,5% из снятых  с учета  предпринимателей – это те, кто  не уплачивал страховые взносы на ОПС и ОМС (в том числе  по причине неосуществления деятельности).   Не производя платежи  на ОПС, эти предприниматели не формировали свои  пенсионные права и при тарифах, действовавших в  2011г и  в 2012г.

Часть  снявшихся с учета предпринимателей    состоят в трудовых отношениях с различными работодателями, т.е.  доход от предпринимательской деятельности – не единственный источник  заработка.

Галина Мальцева        

Вопрос:

Добрый день, являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю мастером маникюра-педикюра, наемного персонала не имею. Планирую рождение ребенка и в этом случае определенное время работать и, следовательно, получать какой либо доход не смогу. Подскажите, существуют какие либо льготы по уплате налогов и пенсионных взносов на этот период?

Ответ:

Федеральным законом №243-ФЗ отменена обязанность уплачивать фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование для ИП за периоды:

- прохождения военной службы по призыву;

- ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- ухода за инвалидом I группы;

- ухода за ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации,

Обязательные условие для освобождения от выплат - неосуществление предпринимательской деятельности и представление документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. 

Ольга Максакова        

Вопрос:

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, работаю в одном лице, в январе-феврале 2013 года длительно болела и предпринимательскую деятельность не вела, никаких доходов не получала. Подскажите, могу ли я не уплачивать пенсионные взносы за этот период?

Ответ: 

Освобождение от уплаты страховых взносов за период  не осуществления  предпринимательской деятельности по причине болезни действующим    законодательством не предусмотрено.

Ольга Подольская      

Вопрос:

При создании рабочего места страховые взносы: в Пенсионный фонд и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для многодетных женщин предпринимателей в перспективе будут ли разрабатываться льготные условия. 2. Предусмотрены ли законодательством льготы для женщин предпринимателей воспитывающих детей и имеющих социально не защищенную категорию.

Ответ:

На данный момент в части уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и ФОМС льгот для предпринимателей-женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, действующим законодательством не предусмотрено.  Информации  о предоставлении в перспективе  льгот  указанной в вопросе категории ИП   нет.        

Наталья Колесникова 

Вопрос:

Какие изменения планируются в сфере пенсионного законодательства для предпринимателей? Спасибо!

Ответ:

Согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной распоряжением  Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р: «В долгосрочной перспективе указанной категории граждан будет предоставлено право выбора:

 - либо уплата страховых взносов в соответствующем фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера;

 - либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наемных работников при уплате ими соответствующего тарифа страховых взносов».

Нефедова Елена

Вопрос:

Можно ли рассчитывать на использование материнского капитала на развитие индивидуального предпринимательства?

Ответ:

Направление средств материнского капитала на иные цели, в том числе, на развитие индивидуального предпринимательства действующим законодательством не предусмотрено.

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться:     

- на улучшение жилищных условий;

- на образование ребёнка (детей);

- на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Ардатова Анна Анатольевна        

Вопрос:

Будет ли снижен размер страховых взносов в виде фиксированного платежа в ПФР?

Ответ:

 Еще раз хочу обратить  внимание наших уважаемых предпринимателей:  страховые взносы - это индивидуально возмездные платежи. Чем меньше сейчас сумма уплаты страховых взносов, тем  ниже в будущем размер пенсии.

Согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной распоряжением  Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р: «В долгосрочной перспективе указанной категории граждан будет предоставлено право выбора:

 - либо уплата страховых взносов в соответствующем фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера;

 - либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наемных работников при уплате ими соответствующего тарифа страховых взносов».

Вопрос:

Почему нельзя использовать материнский капитал на приобретение земли для строительства жилого помещения?

Ответ:

К сожалению, приобретение земельного участка с помощью средств материнского (семейного) капитала) невозможно, т.к. под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства материнского (семейного) капитала, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья. Земельные участки к жилью не относятся. Средства материнского капитала можно в дальнейшем использовать для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома), который будет возводиться на земельном участке.

 
Легутина Елена Виктровна 

Вопрос:

Будет ли снижен размер страховых взносов в виде фиксированного платежа в ПФР?

Ответ:

Согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной распоряжением  Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р: «В долгосрочной перспективе указанной категории граждан будет предоставлено право выбора:

 - либо уплата страховых взносов в соответствующем фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера;

 - либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наемных работников при уплате ими соответствующего тарифа страховых взносов».

Сипиёва Лариса

Вопрос:

Здравствуйте! Почему бы не предусмотреть использование материнского капитала на развитие бизнеса? И второй вопрос, я многодетная мать, имею троих детей. Старшему скоро исполнится 14 лет, и я с удовольствием бы его трудоустроила в свой магазин. Вопрос состоит в том, почему бы не предусмотреть для нас (работодателей) льготы при трудоустройстве детей?

Ответ:

Направление средств материнского капитала на иные цели, в том числе, на развитие индивидуального предпринимательства действующим законодательством не предусмотрено.

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться:     

- на улучшение жилищных условий;

- на образование ребёнка (детей);

- на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Лукьянова Ирина Николаевна     

Вопрос:

В связи с резким повышением налогообложения, а именно отчислением в пенсионный фонд, падает возможность продолжения предпринимательской деятельности у начинающих предпринимателей. Будет ли рассматриваться вопрос о снижении налогообложения индивидуальных предпринимателей?

Ответ:

Согласно «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной распоряжением  Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. N 2524-р: «В долгосрочной перспективе указанной категории граждан будет предоставлено право выбора:

 - либо уплата страховых взносов в соответствующем фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера;

 - либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наемных работников при уплате ими соответствующего тарифа страховых взносов».

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ