События

Участники: начальник управления организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по РО Наталья Николаевна Васильченко; начальник УПФР в Неклиновском районе Наталья Анатольевна Харченко; начальник управления организации администрирования страховых взносов ОПФР по РО Галина Викторовна Клочко, начальник УПФР в г.Таганроге Лариса Николаевна Ященко; начальник отдела социальных выплат ОПФР по РО Фаина Ивановна Гребенюк.

1 февраля были проиндексированы трудовые пенсии. Наталья Николаевна, а другие индексации пенсий на этот год еще запланированы?

Наталья Николаевна Васильченко:

- Да запланированы. В 2014 году трудовые пенсии предполагается повышать дважды. Первый раз с 01февраля – и трудовые пенсии уже увеличились по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз – с 1 апреля – планируется по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. Кроме того, с апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии и размеры ЕДВ федеральным льготникам. Точные размеры индексации с апреля будут определены Правительством РФ ближе к моменту индексации.

Что касается уже произведенной в этом году индексации, то с 1 февраля размер трудовых пенсий увеличился на 6,5%. Была проиндексирована страховая часть трудовых пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Индексация пенсий осуществлена исходя из показателя уровня инфляции в Российской Федерации, который в 2013 году составил 6,5%. В результате повышения средний размер трудовой пенсии по старости в Ростовской области составил 10017,98 рублей. В целом индексация коснулась 1 млн. 186 тыс. пенсионеров, проживающих в регионе.

В августе произойдет традиционный перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Размер увеличения у каждого пенсионера будет свой, так как он зависит от заработка и от размера начисленных за данного человека страховых взносов в ПФР.

Выплата пенсий нынешним пенсионерам напрямую зависит от того, в каком объеме уплачиваются страховые взносы в ПФР за тех, кто, возможно, о пенсии еще и не думает. Буквально считанные дни остаются у страхователей на уплату взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за январь 2014 г. Галина Викторовна, пожалуйста, напомните нашим страхователем, какие изменения произошли в порядке уплаты взносов.

Галина Викторовна Клочко:

- 17 февраля 2014 года станет последним днем уплаты страховых взносов во внебюджетные фонда за январь 2014 года. Необходимо напомнить страхователям, что с 1 января 2014 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование необходимо перечислять в ПФР одним платежным документом без распределения взносов на финансирование страховой или накопительной части трудовой пенсии.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Работодателям теперь не нужно отслеживать выбор каждого работника. После того как денежные средства поступят в ПФР, Пенсионный фонд самостоятельно перечислит сумму страховых взносов, предназначенных на финансирование накопительной части трудовой пенсии, на отдельный счет ПФР.

ОПФР по Ростовской области обращает внимание плательщиков страховых взносов: при оформлении платежного документа следует применять код бюджетной классификации, предназначенный для учета платежей на выплату страховой части трудовой пенсии. Такие положения содержатся в новой ст.22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, которая озаглавлена "Единый расчетный документ".

Уплата задолженности по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии за периоды 2002-2009 и 2010-2013 годов осуществляется с применением КБК для учета страховых взносов на ОПС, зачисляемых в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии.

Напоминаем нашим страхователям, что страховые взносы в пенсионную систему – это индивидуально возмездный платеж, и именно он обеспечивает права гражданина на получение трудовой пенсии.

Перечисленные работодателем страховые взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете работника, участвуют в формировании его пенсионного капитала для определения  размера трудовой пенсии. Задолженность работодателя по уплате страховых взносов приводит к уменьшению средств на лицевом счете гражданина, и следовательно, не учитываются при расчете размера будущей пенсии работника.

Одной из задач ПФР в рамках администрирования страховых взносов является снижение задолженности по уплате взносов. Начисленные, но неуплаченные страховые взносы признаются недоимкой и подлежат принудительному взысканию.

Территориальными органами ПФР проводится большая работа по снижению уровня задолженности по страховым взносам, в частности, среди индивидуальных предпринимателей. Каким образом это делается в Таганроге – расскажет начальник территориального управления Пенсионного фонда в г.Таганроге Лариса Николаевна Ященко.

Лариса Николаевна Ященко:

В Управлении ПФР в городе Таганроге состоит на учете почти 10 тыс. индивидуальных предпринимателей, их задолженность на сегодняшний день составляет 98 млн. рублей. Как мы с этим работаем?

Во-первых - приглашаем должников на личную встречу с начальником Управления. Приглашая их, мы преследуем несколько целей – помимо погашения задолженности в то же время выясняем планы по ведению деятельности на текущий год и последующее время, разъясняем их права и прежде всего – чем и как мы можем помочь в вопросе погашения задолженности. Данные встречи носят регулярный характер, два раза в неделю.

Это помогло нам выяснить несколько причин образования задолженности, а именно:

- многие предприниматели, меняя свой адрес, не уточняют его в налоговом органе, что не дает нам возможности своевременно сообщить о возникновении задолженности, а предпринимателям получить направленные в их адрес квитанции для уплаты;

- следующее, большое количество предпринимателей имеют бухгалтеров и полностью полагаются на них и не вникают в вопрос уплаты страховых взносов. Рекомендую таким предпринимателям лично проверить наличие или отсутствие задолженности в Пенсионном фонде, в том числе используя и новый электронный сервис в сети Интернет – «Личный кабинет плательщика страховых взносов»;

- и конечно же, если предприниматель не ведет финансово-хозяйственную деятельность – для того, чтобы не накапливать долги, необходимо закрыть предпринимательскую деятельность, а наличие недоимки в Пенсионный фонд не является препятствием для закрытия.

Я считаю, что мы достигли определенных результатов в данном направлении. Так, в 2013 году из 468 приглашенных предпринимателей, 83% полностью или частично погасили задолженность на общую сумму 7 210 тыс. рублей, для сравнения в 2012 году данная сумма составила 4 123 тыс. рублей.

К должникам мы также же применяем все законодательно установленные меры принудительного взыскания, совместно со службой судебных приставов проводим выезды по адресам, рейды по городским рынкам, направляем исполнительные документы на удержание из заработной платы по месту работы должника, обращаемся в суд на закрытых предпринимателей.

Всего за 2013 год по индивидуальным предпринимателям мобилизовано в бюджет Пенсионного фонда 26 млн. рублей задолженности.

Еще одно важное нововведение этого года касается и работников, и работодателей. А именно, всех граждан моложе 1967 года, т.е. тех, у кого формируется накопительная часть трудовой пенсии. Изменился порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Фаина Ивановна, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Фаина Ивановна Гребенюк:

- Действительно, с 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Cтраховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по выбору гражданина. Если он выбирает для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в НПФ, который имеет статус транферагента Пенсионного фонда России. НПФ передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ. Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения.

Сегодня подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор. Данный порядок полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений.

Все темы, которые мы сегодня затронули, актуальны и интересны. И могут вызывать немало вопросов у жителей области. К сожалению, не всегда жители отдаленных поселков могут попасть на прием в территориальные органы ПФР. Наталья Николаевна, что вы посоветуете в таком случае?

Наталья Николаевна Васильченко:

- Возможностей обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда у жителей Ростовской области немало. Если вопросы не требуют личного приема, можно позвонить в территориальные управления по телефонам «горячих линий», либо обратиться в ОПФР по Ростовской области по телефону общественной приемной 290-41-01. Самым лучшим образом зарекомендовали себя выездные приемы мобильной клиентской службы ОПФР по Ростовской области и служб территориальных управлений. В 2013 году мобильная клиентская служба Отделения ПФР посетила около 200 населенных пунктов, охватив практически все районы области. Со своими вопросами к специалистам Пенсионного фонда обратилось более 2000 жителей донского края. Прием граждан организован по вопросам пенсионного обеспечения и материнского капитала. Положительной практикой стало проведение параллельно с приемом граждан встреч с работодателями района по вопросам уплаты страховых взносов. В этом году выездные приемы продолжаются. Например, сегодня мобильная служба Отделения выезжает в село Круглое Азовского района.

За ближайшие две недели выездная бригада ОПФР по Ростовской области посетит семь городов и поселков области. Например, на следующей неделе мобильная служба будет работать в Неклиновском районе. Мы свяжемся с начальником УПФР в Неклиновском районе Натальей Анатольевной Харченко и узнаем, как обычно организовывается работа мобильных служб Пенсионного фонда.

Наталья Анатольевна Харченко:

С пятью, наиболее отдаленными сельскими поселениями (Синявское, Вареновское, Приморское, Поляковское, Платовское), заключены Соглашения о ежемесячном приеме граждан сотрудниками УПФР на территории каждого из поселений в установленные дни. О датах приема граждан на территории поселения жители района узнают из местной газеты, из информации, имеющейся в сельском поселении или обратившись непосредственно в Управление ПФР по телефону «горячей линии». Основные вопросы, рассматриваемые на таких приемах, касаются консультаций о назначении и выплате пенсий, правильности ее расчета, назначение компенсационных выплат, вопросы уплаты ДСВ, вопросы по распоряжению средствами МСК. Кроме того, на таком приеме можно написать заявление о перерасчете пенсии, о запросе пенсионного дела, подать документы на получение СНИЛС (обмен, дубликат), получить заранее заказанную справку о размере пенсии, пенсионное удостоверение и др.

В течение 2013 года было организовано 43 приема на территориях сельских поселений, на которых было принято 154 человека. Вместе с этим, Управление взаимодействует с мобильной клиентской службой ОПФР по Ростовской области. В течение года проведено 7 выездных приемов граждан на машине мобильной клиентской службы специалистами Отделения и Управления. На этих приемах было принято 32 человека. Качество приема с использованием мобильной клиентской службы значительно выше благодаря оснащенности места специалиста. Граждане района считают такую форму предоставления государственных услуг очень удобной.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ