События

- Добрый день! В эфире радио ФМ-на-Дону. Приближается Международный женский день, и наша тема  сегодня – материнский (семейный) капитал. Гость программы - заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Светлана Геннадьевна Жинкина.

Светлана Геннадьевна, главная новость этого года – продление программы, не так ли?

- Да, в конце прошлого года законодатели сделали подарок всем семьям, в которых родились и, главное, еще планируются вторые или последующие дети. Программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

- С мая 2015 года жители нашей области имели возможность получить 20 тысяч из средств материнского капитала. В этом году ее также можно получить?

- Можно подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала до 31 марта этого года.

Напомню, что с 5 мая прошлого года органы ПФР ведут прием заявлений на получение единовременной выплаты из средств МСК в размере 20 тысяч рублей. Эта мера утверждена Правительством РФ в рамках антикризисного плана.

С самого начала было решено, что мера эта действует до 31 марта 2016 года.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили право на сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования.

 

-То есть если ребенок родился, например, в конце декабря прошлого года, мама еще может получить эту выплату?

- Может. Сначала она должна была обратиться за сертификатом на материнский капитал, и получив его – сразу написать заявление на единовременную выплату. Тем, кто еще этого не сделал, стоит поторопиться.

Хотя подать заявление на 20 тысяч могут все проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, срок подачи ограничен.

 

- Если семья получила единовременную выплату в прошлом году, она больше не имеет на нее права?

- Выплата эта – единовременная. Выплачивает один раз в качестве меры поддержки семьи. Эти деньги семьи смогут использовать на любые повседневные нужды. Отчитываться за их использование не нужно. К настоящему времени 53 тысячи жителей Ростовской области уже получили ее на свои банковские счета.

 

- А какие документы нужны для получения этой выплаты?

- В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20000 рублей. Перевод средств на банковскую карту будет осуществлен в течение 2-х месяцев.

 

- Оформить выплату можно только в территориальных управлениях Пенсионного фонда?

- Не только. Подать заявление о получении выплаты можно во всех многофункциональных центрах региона.

 

- Вернемся к вопросу получения сертификата на материнский капитал. Сколько всего семей Ростовской области уже являются его обладателями?

- За девять лет в Ростовской области сертификат получили 174 тысячи семей.  94 тысячи семей распорядились его средствами, из них 65 тысяч – полностью.

 

- Каков размер материнского капитала на сегодняшний день?

 - В 2016 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей.

 

- Давайте напомним, кто имеет право на получение сертификата на материнский капитал?

- Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось). Получателем сертификата в первую очередь является женщина, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Получателем сертификата может стать только гражданин Российской Федерации. У ребенка, дающего право на получение капитала, также должно быть российское гражданство.

 

- Сертификат может получать не только мама, но и отец, не так ли?

- Капитал не зря называется семейным. И получателем сертификата, действительно,  может стать не только женщина, но и мужчина в следующих случаях:

- если мужчина является единственным родителем или усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, и при этом он ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки и если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

- в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, совершения ею в отношении ребенка  умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Нужно также отметить, что право на материнский капитал может получить сам несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

 

- Вы сказали, что право на материнский капитал дают усыновленные дети. А пасынки и падчерицы к ним относятся? То есть вправе ли семья получить капитал, если в семье растет ребенок от первого брака мужа и второй – совместный?

- При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Вследствие чего в ПФР отсутствуют основания для выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

- Что нужно для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал?

- Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.  Заявление можно подать также во всех МФЦ области и через сайт госуслуг.

Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельства об усыновлении) с указанием их российского гражданства;
  • заявление установленного образца заполняется в территориальном органе ПФР.

Заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал рассматривается в месячный срок с даты его приема. По результатам рассмотрения выносится решение о выдаче либо об  отказе в выдаче сертификата.

 

- То есть семье могут и отказать в выдаче сертификата?

- Это может быть, во-первых, отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки, а во-вторых, предоставление недостоверных сведений.

- Перейдем к использованию средств материнского капитала. Напомните, какие варианты распоряжения существуют?

- Варианты распоряжения сертификатом следующие: улучшение жилищных условий семьи, оплата обучения детей в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, а также перевод средств материнского капитала на накопительную часть пенсии матери.

С 2016 года у владельцев сертификатов появилась возможность направлять его средства  на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Территориальные управления ПФР начнут принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после утверждения соответствующего перечня товаров и услуг, а также правил направления средств материнского капитала на их приобретение.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала. На эти цели потратили средства 95% донских семей. 

Достаточно активно донские семьи используют средства МСК на обучение детей. Наименее востребовано использование этих средств на накопительную пенсию – принято всего 24 заявления.  

 

- Использовать средства МСК нужно только после достижения 3-летия младшего ребенка, не так ли? Есть ли исключения из этого правила?

- Действительно, заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет  со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Исключением является погашения основного долга и уплата процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае не нужно дожидаться 3-летия.  

 

- То есть на средства материнского капитала можно не только погасить ипотеку, но и построить дом?

- Да, индивидуальное жилищное строительство без привлечения подрядной организации, - это лишь одно из многих направлений использования средств материнского (семейного) капитала, объединенных одной целью – улучшение жилищных условий семьи с детьми.

Есть еще покупка жилья, реконструкция, строительство с привлечением подрядной организации, оплата участия в долевом строительстве и другие направления.

 

- К реконструкции жилья, по-видимому, не относится капитальный ремонт?

- Действительно, провести капитальный ремонт на средства материнского капитала нельзя. Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения. При применении материнского капитала обязательным условием будет являться увеличение общей площади дома.

 

- Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

- Да, можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только чтобы построенный дом находился в собственности владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом и также обязательством выделить доли в собственности детям (если эта доли не были выделены сразу при оформлении свидетельства на дом).  За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

 

- Как на средства материнского капитала обучить ребенка? И можно ли потратить эти деньги на образование старшего, или обоих детей?

- Эти средства можно направить на образование любого из детей. Но при условии, что  ребенку, давшему право на получение сертификата, исполнилось три года, и на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

В перечень образовательных услуг, стоимость которых может быть оплачена средствами МСК, входят: оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию; оплата содержания ребенка (детей) и присмотра и ухода за ребенком  в образовательной организации; оплата пользования жилым помещением  и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Можно оплатить и дополнительное образование ребенка, например, музыкальную школу. Важно, чтобы образовательное учреждение находилось на территории России, имело право на оказание соответствующих образовательных услуг, подтвержденное необходимыми документами, и аккредитацию образовательных программ, на оплату которых направляются средства МСК.

Отмечу, что средства материнского капитала могут быть направлены на платное обучение в образовательной организации только на территории Российской Федерации.

И в заключении программы хочу поздравить все обладательниц сертификата на материнский капитал  с Международным женским днем. Желаю, чтобы донские семьи росли и крепли, давая новые поводы для выдачи сертификатов.

 

- Спасибо, Светлана Геннадьевна, за интересную беседу!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ