Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан

18 сентября 2012 09:52

Вопрос: Моя 85-летняя мама нуждается в  постороннем уходе, хотели оформить по уходу внучку, которой 15 лет, но нам отказали. Правомерно ли это?

В  соответствии с Указом Президента  Российской  Федерации  от  26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  (в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 № 774) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата  в размере 1200 рублей.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному  лицу, не получающему пенсию либо пособие по безработице, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Учитывая изложенное, вопрос о приеме заявления о назначении  компенсационной выплаты по уходу за  нетрудоспособными гражданами лицу, достигшему возраста 15 лет, может быть рассмотрен территориальным органом ПФР только после признания его трудоспособным. В целях подтверждения  трудоспособности  представляется документ, выданный органами опеки и попечительства, согласно которому орган опеки и попечительства и один из родителей разрешают ему выполнять легкий труд.

Без предоставления соответствующих документов компенсационная выплата за уход может быть установлена неработающему трудоспособному лицу по достижении 16-летнего возраста.

Вопрос: Я являюсь пенсионером по старости и инвалидом 2 группы. Центральной районной больницей была выдана справка о нуждаемости в постоянном,  постороннем уходе со сроком действия «бессрочно», выплата была установлена. После улучшения состояния здоровья я вышла на работу, о чем сообщила в управление ПФ. Если  состояние здоровья  ухудшится, и я буду нуждаться в уходе,  нужно ли мне будет брать в больнице новую справку?

Порядок оформления справок о нуждаемости граждан в постороннем уходе урегулирован совместным разъяснением Министерства социального обеспечения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2, 14 августа 1991 года № № 17, 1-90-У, которое в настоящее время не отменено и может применяться в целях реализации   Указа Президента РФ от 26.12.2006.

Согласно Разъяснению справка о нуждаемости в постороннем уходе пенсионеру может быть выдана как по запросу территориального органа ПФР, так и при обращении граждан.

Критерием для выдачи справки является наличие инвалидности у лиц пенсионного возраста, либо не имеющих ее, с учетом социального фактора. Кроме того, справка может быть выдана на период, в  который требуется уход, например, послеоперационный.

Согласно п. п. «д» п. 9 Правил выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы является основанием для прекращения компенсационной выплаты.

В связи с осуществлением трудовой деятельности статус гражданина как нетрудоспособного изменился. В этой связи, после прекращения пенсионером  трудовой деятельности территориальный орган ПФР  вправе предложить ему представить  новое заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе для целей установления компенсационной выплаты за уход.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК