Видеоприем страхователей Семикаракорского района

28 сентября 2012 14:26

27 сентября 2012 года в ОПФР по Ростовской области состоялся видеоприем страхователей Семикаракорского района Ростовской области. 

В ходе видеоприема были рассмотрены следующие вопросы:  

- Облагаются ли страховыми взносами выплаты иностранным гражданам по ученическим договорам (стажировка) и компенсационные выплаты за питание?

Ответ: В отношении выплат и вознаграждений, осуществляемых страхователями в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, прежде всего, необходимо определить статус иностранного гражданина, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Выплаты и вознаграждения в пользу иностранных граждан учитываются при определении базы для начисления страховых взносов в случае, если данные лица в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования являются застрахованными лицами.

В системе обязательного пенсионного страхования иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие статус постоянно или временно проживающих на территории РФ, независимо от срока заключенного договора (соглашения), являются застрахованными лицами.

С 01.01.2012г. подлежат обязательному пенсионному страхованию иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ, при условии, что с ними заключен бессрочный трудовой договор, либо договор на срок не менее шести месяцев.

 В статье 9 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон №212-ФЗ) приведен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды.

1) Оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, с

целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения, не подлежит обложению страховыми взносами на основании п.12 ч.1 ст.9 Закона № 212-ФЗ.

Выплаты и вознаграждения, осуществляемые плательщиком страховых взносов в пользу иностранных граждан, оформленных по ученическому договору для прохождения стажировки в организации, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке в соответствии со ст.7 Закона №212-ФЗ.

2) Согласно норме ч.1 ст.7 Закона №212-ФЗ к объекту обложения страховыми

взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенных в рамках трудовых отношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, за исключением сумм, указанных в ст.9 настоящего закона.

Так как оплата за питание работников не поименована в ст.9 Закона №212-ФЗ, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

- При досрочном расторжении трудового договора работнику были выплачены компенсационные выплаты в размере 3-х месячного заработка и компенсация отпуска при увольнении. Подлежит ли обложению страховыми взносами компенсация выплаты за досрочное расторжение трудового договора?

Ответ: Подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009г.  №212-ФЗ  предусмотрено, что не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск.

Таким образом, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке только компенсация за неиспользованный отпуск, выплаченная в связи с расторжением трудового договора.

- В нашем предприятии есть работники, заработная плата которых превысила предельную величину базы для начисления страховых взносов. На суммы превышающих предельную величину базы начисляются страховые взносы. При разнесении поступивших страховых взносов по лицевым счетам, какой процент уплаты ставить в счет уплаты  сумм превышающих предельную величину базы?

Ответ: Начиная с 2012 года,  страхователи, применяющие общие тарифы, на  суммы, превышающие предельную базу для начисления страховых взносов,  начисляют  и уплачивают страховые взносы в ПФР  (ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

 В 2012 году  предельная база составляет  512 тыс. руб.  С сумм, превышающих 512 тыс. руб.   страховые взносы  уплачиваются по тарифу 10%,  и  относятся  исключительно на солидарную часть  тарифа страховых взносов. Это означает, что указанные суммы  предназначены для финансирования солидарных обязательств  ПФР и на  индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц не отражаются. 

В сведениях СЗВ-6-1(2) отражаются только суммы начисленных и уплаченных страховых  взносов  с сумм,  не превышающих 512 тыс. руб.     Поэтому начисленная сумма  страховых взносов  с сумм, превышающих предельную  величину базы,   указывается только в 252 строке РСВ-1.

К сожалению, в РСВ-1 уплата не разделяется на уплату на страховую часть по основному тарифу (22% с суммы, не превышающей 512 тыс. руб.),  которая должна соответствовать уплате страховых взносов на страховую часть пенсии в сведениях персонифицированного учета и на уплату на солидарную часть  (10%  с сумм,  превышающих 512 тыс. руб.). 

Поэтому, страхователь самостоятельно определяет сумму платежей, которую   он относит на уплату  страховой  части пенсии, в том числе и на погашение  задолженности по предыдущим периодам, если она имеется, и  сумму платежей, которую он   относит  на уплату солидарной части пенсии. Сумма платежей,  отнесенная  на уплату страховой части,  указывается в программе Spu_orb,  после чего определяется   соответствующий   % уплаты  и исходя из этого, формируется  уплата  на страховую часть в формах  СЗВ-6-1-(2). 

 Требовать от страхователя   относить   всю  сумму уплаты  на страховую часть и распределять ее в индивидуальных сведениях  работников  на страховую часть до ее полного  погашения (100 % уплата в ИСах),  и только после этого оставшуюся сумму  относить на уплату солидарной части  органы  ПФР  не вправе.  Вместе с тем,  для облегчения приема отчетности от страхователей,  особенно приходящей по БПИ,  органы  ПФР рекомендуют   такой порядок  заполнения  сведений персонифицированного учета.

- Предприятием применялся пониженный тариф при сдаче РСВ за 2011 г. По результатам года  самостоятельно выявили, что не выполнили условия по применению пониженного тарифа. Какие действия с нашей стороны необходимо выполнить, чтобы избежать штрафов?

Ответ: В соответствии с п.1ч.1 ст.58 Федерального закона от 24.07.09г №212-ФЗ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в ст.346.2 НК РФ (в частности, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов),  предусмотрено право на применение пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды.

 В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода плательщик не соответствует критериям, установленным ст.346.2 НК РФ, он теряет право на применение пониженных тарифов с начала расчетного периода. Суммы страховых взносов подлежат восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в общеустановленном порядке.

Согласно ст. 17 Закона №212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 факта не отражения или неполного отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет РСВ-1 и представить уточненный расчет.

В соответствии с п.1 ч.4 ст.17 Закона №212-ФЗ плательщик страховых взносов освобождается от ответственности, предусмотренной ст. 47 данного закона только в случае, если до момента представления уточненного расчета по форме РСВ-1 произведена уплата недостающей суммы страховых взносов и соответствующие ей пени.

Таким образом, чтобы избежать штрафных санкций, Вам необходимо до подачи уточненных расчетов оплатить недостающие суммы страховых взносов и соответствующие пени.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК