События

03.08.2016г.                                г. Волгодонск                                                № 3

 

 

Присутствовали:

 

Председатель комиссии: В.Н. Джелаухова -  заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области.

 

Секретарь комиссии: Л.А. Бочарова - ведущий  специалист - эксперт отдела  капитального строительства и ремонта ОПФР.

 

Члены комиссии:

В.В. Шелудько - начальник бюджетного управления ОПФР;

          И.В. Пукалова - начальник управления казначейства - главный бухгалтер ОПФР;        

         В.А. Кушель - начальник Управления ПФР в г. Волгодонске Ростовской области;

         А.Н. Щепелев - начальник отдела капитального строительства и ремонта ОПФР.

 

         Тема: «Приобретение  здания  для размещения   Управления ПФР   в   г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году».

 

Кто проводит общественное слушание:

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области.

Время проведения общественных слушаний:  03.08.2016 г. в 12-30 часов

         Место проведения общественных слушаний: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске  Ростовской области,  по адресу:         г. Волгодонск, ул. Ленина, 70, актовый зал.

Участники общественных слушаний:

Для участия в общественных слушаниях зарегистрировано 10 человек.

 

Реестр регистрации участников общественных слушаний является приложением № 1 к данному Протоколу.

 

Информация о проведении общественных слушаний была доведена до сведения общественности:

Посредством размещения информации на:

- официальном сайте Пенсионного  фонда;

- посредством направления адресных оповещений заинтересованным лицам:

  • Председателю городской думы, главе Администрации г. Волгодонска - Ткаченко Л.Г.;
  • Заместителю главы Администрации г. Волгодонска по экономике - Плоцкер М.Л.;
  • Заместителю главы Администрации г. Волгодонска по социальным вопросам - Полищук Н.В.;
  • Председателю по координации деятельности профсоюзных организаций г. Волгодонска - Дмитренко С.П.;
  • Директору Департамента труда и социального развития г. Волгодонска - Пашко А.А.;
  • Председателю городского совета Ветеранов г. Волгодонска - Мельникову В.С.;
  • Заместителю председателя городского совета Ветеранов г. Волгодонска - Пономарёву Н.Н.;
  • Члену городского совета Ветеранов г. Волгодонска - Головко П.А.;
  • Руководителю региональной общественной организации содействия защиты прав инвалидов - Горбанёвой Н.М.;
  • Председателю городской организации общества слепых г. Волгодонска - Жданову В.А.;
  • Руководителю исполкома Регионального Отделения Общероссийского Народного Фронта в г. Ростове-на-Дону - Сопрыкину М.Ю.;
  • Директору МАО «МФЦ» - Божко В.Г.

 

При проведении общественного (публичного) слушания проводилась аудиозапись и присутствовали представители СМИ: корреспондент газеты «Блокнот Волгодонска» Горбунов А.А. и корреспондент газеты «Волгодонская правда» Щербаков И.В.

Вопросы, предлагаемые для общественного обсуждения:

 

         - Необходимость приобретения  здания  для размещения   УПФР   в                   г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году;

         - Одобрение приобретения  здания  для размещения   УПФР   в                   г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

 

Проведение общественных слушаний

Открыла общественное слушание заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области Вера Николаевна Джелаухова.

В.Н. Джелаухова представила всех участников и гостей общественного слушания, объявила тему общественного слушания, вопросы, которые будут рассмотрены, порядок и регламент работы. Отметила, что по всем вопросам планирования и приобретения нежилых зданий (помещений) для нужд ПФР стоимостью более 5 млн. рублей,  в обязательном порядке проводятся общественные (публичные) слушания.

         Задачи повышения эффективности контроля за расходами по приобретению зданий (помещений) для территориальных отделений ПФР были поставлены Председателем Правления ПФР Антоном Викторовичем Дроздовым.

В.Н. Джелаухова коротко  довела информацию о деятельности Управления ПФР в г. Волгодонске Ростовской области, отметив какую важную роль для жителей города и района играет Пенсионный фонд, а также сообщила следующее:

В настоящее время Управление ПФР располагается в здании бывшего детского сада по адресу:    г. Волгодонск, ул. Ленина, 70, с августа 2005 года. Все структурные подразделения Управления размещаются в одном здании.

На сегодняшний день Управлением ПФР обслуживаются более 54,6 тыс. человек  пенсионеров, 15,9 тысяч получателей ЕДВ, около 203,8 тыс. человек застрахованных лиц, более 10,1 тыс. страхователей, в т.ч. более 5,4 тыс. человек индивидуальных предпринимателей.

Общая площадь занимаемых Управлением помещений составляет 3 142,5 кв.м, в том числе: рабочая площадь (кабинетная); архивные помещения; вспомогательные  и обслуживающие помещения; подвальные помещения. Здание  находится в аренде и является муниципальной собственностью. Балансодержатель - Комитет по управлению имуществом г. Волгодонска.

На занимаемой площади функционируют 52 рабочих кабинета, 9 кабин - в клиентской службе, а также серверная, актовый зал, архивные помещения, имеется электрощитовая и теплоузел.

При этом отметила, что нормативная потребная площадь для нормальной работы Управления, должна составлять от 3 050,0 кв.м до 3 100,0 кв.м, в том числе: рабочая площадь кабинетов не менее 750,0 кв.м, клиентская служба не менее 110,0 кв.м, площадь архивов (документов и дел на бумажном и электронных носителях) для УПФР в г. Волгодонске не менее 320,0 кв.м, вспомогательных и обслуживающих помещений не менее 890,0 кв.м, межрайонного архива закрытых пенсионных дел отделов ПФР, в том числе длительного хранения и носящих конфиденциальный характер (Азовский (с), Багаевский, Боковский, Веселовский, Волгодонской (с), Дубовский, Егорлыкский, Зерноградский, Каменский (с), Кашарский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Милютинский,  Морозовский, Мясниковский, Неклиновский и др.) не менее 980,0 кв.м.

Сопоставление существующих арендуемых  площадей УПФР по функциональному назначению с требуемыми нормативными площадями, невозможно, так как в существующих площадях  (детский сад) большую часть занимают вспомогательные и обслуживающие помещения не пригодные для функционального использования Управлением.

 Здание Управления 2-х этажное, 1980 года постройки, в 2016 году зданию исполняется 36 лет. Здание находится на земельном участке общей площадью 8 468,0 кв.м.

Капитальный ремонт в здании за счёт средств УПФР не выполнялся, проводились только текущие ремонты так как помещения находятся в аренде.

Затем довела более подробную информацию о предмете общественного слушания и о том, что в 2016 году  Пенсионным Фондом Российской Федерации планируется приобретение  здания  для размещения   УПФР   в  г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

Особо остановилась на том, что приобретение  здания  для размещения   УПФР   в  г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году, в первую очередь обусловлено  исполнением Указа Президента РФ «о возврате зданий организациями, использующие в настоящее время помещения, предназначенные ранее для детских дошкольных учреждений», а также с учётом расчётно - планируемой экономической целесообразности приобретения здания относительно нового строительства объекта для УПФР как особо значимого социального объекта.

По вопросам наличия свободных помещений или зданий, находящихся в государственной или муниципальной собственности и их предоставления   (на праве аренды, безвозмездного пользования или собственности) для размещения Управления ПФР в г. Волгодонске площадью не менее 3 000,0 кв.м и отвечающих нормативным требованиям, Отделением ПФР по Ростовской области были направлены запросы в  Территориальное управление Росимущества в Ростовской области, Минимущество Ростовской области, Комитет по управлению имуществом г. Волгодонска. Получены ответы, что помещений или зданий, площадью не менее 3 000,0 кв.м и отвечающих нормативным требованиям для размещения Управления ПФР в г. Волгодонске, отсутствуют.

         Отделеним ПФР по Ростовской области был произведён предварительный расчёт нормативной потребной площади помещений для работы Управления. Расчёт произведён в соответствии с требованиями Свода правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», утвержденным Приказом Минрегиона России от 29.12.2011г. № 635/10 и с учётом Методики оценки доступности зданий и помещений ПФР и его территориальных органов для маломобильных групп населения, утверждённой Правлением ПФР.       

         Расчётная средняя стоимость продажи помещений и зданий составила 45,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

         Для сравнительного анализа по определению стоимости здания для Управления методом сопоставления рыночных цен и нового строительства объекта, ОПФР был произведён укрупнённый нормативный сметный расчёт определения стоимости строительства объекта.

         Расчётная нормативная средняя стоимость строительства 1 кв.м нового административного здания аналогичной площади и технических характеристик, в сопоставлении с рыночной стоимостью, составила 71,6 тыс. рублей, что в 1,56 раза больше. При этом необходимо отметить, что нормативный срок выполнения проектно-изыскательских работ и строительство объекта (в том числе сбор и получение исходно-разрешительных документов) составит более 3 лет.

         В.Н. Джелаухова отметила, что экономическая целесообразность и необходимость приобретения существующих помещений или здания для Управления, в отличие от нового строительства здания, существенна и очевидна.

         В.Н. Джелаухова также довела всем участникам общественного слушания, что в расчётах при определении стоимости 1 кв.м общей площади здания учитывались следующие основные требования к функциональным и техническим характеристикам для размещения Управления ПФР в                       г. Волгодонске:

         - год постройки не ранее 1990 года;

         - количество этажей не менее трёх;

         - общая площадь помещений, здания не менее 3 050,0 кв.м;

         - здание должно располагаться приближённо к центральной части города, его административному и культурному центрам;

         - здание должно быть обеспечено земельными участками для размещения на них: зоны открытых автостоянок для инвалидов; хозяйственной зоны (эксплуатационные службы и складские помещения);

         - помещения Управления  должны располагаться в едином здании;

         - наличие конструктивных и технологических мероприятия по обеспечению доступности помещений для маломобильных групп населения, в том числе заезды, пандусы;

         - здание должно соответствовать требованиям пожарной безопасности;

         - наличие входов и выходов из здания должно соответствовать пожарным и технологическим требованиям;

         - желательное наличие систем: принудительной вентиляции в здании и аварийного бесперебойного электроснабжения;

         - наличие на первом этаже здания в том числе отдельных помещений для размещения клиентской службы; актового зала; отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц, персонифицированного учёта; а также буфета, туалета для инвалидов;

         - конструктивные и несущие элементы здания не должны иметь деревянных основ;

         - здание должно быть подключено к городским сетям и иметь наличие: электроснабжения, водопровода, канализации, отопления, телефонизации, а также наличие приборов учёта, находящихся в исправном состоянии;

         - здание должно иметь наружную и внутреннюю отделку не требующую проведения капитального ремонта.

        

В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации для проведения открытого электронного аукциона по приобретению здания для размещения Управления ПФР в  г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

Всем участникам общественных слушаний было предложено высказаться и задать интересующие вопросы.

Вопрос от Председателя по координации деятельности профсоюзных организаций г. Волгодонска Дмитренко С.П.:

- «Каким способом будет производиться приобретение здания для УПФР в г. Волгодонске. Будет ли аукцион?»

 

Ответ Председателя комиссии Джелауховой В.Н.:

- «Приобретение здания для УПФР в г. Волгодонске в 2016 году будет производиться путём проведения открытого электронного аукциона».

Вопрос от Председателя городского Совета Ветеранов г. Волгодонска Мельникова В.А.:

- «Имеются ли в УПФР г. Волгодонска денежные средства на перевозку мебели, оборудования из старого здания в новое. Будет ли приобретаться новая мебель для Управления».

 

Ответ Председателя комиссии Джелауховой В.Н.:

- «Денежные средства на перевозку мебели, оборудования из старого здания в новое будут выделены Управлению. Стоимость услуг по перевозке будет определена методом ценового запроса и на основании закупки услуг в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ».

 

Вопрос от Председателя городской организации общества слепых г. Волгодонска Жданова В.А.:

- « Будут ли в новом здании УПФР наличие конструктивных и технологических мероприятий по обеспечению доступности помещений для маломобильных групп населения, в том числе поручни, заезды, пандусы, стоянки автотранспортных средств».

 

Ответ Председателя комиссии Джелауховой В.Н.:

- «Да, будут предусмотрены и выполнены в соответствие с требованиями Свода правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и с учётом Методики оценки доступности зданий и помещений ПФР и его территориальных органов для маломобильных групп населения, утверждённой Правлением ПФР».

 

Выступила глава Администрации города, Председатель городской Думы  г. Волгодонска Ткаченко Л.Г.:

- «Сказала о том, что вопрос выделения помещений или здания, а также выделения земельного участка для строительства нового здания для размещения УПФР в г. Волгодонске ставился и рассматривался на протяжении более четырёх лет, но так и не был решён. На сегодняшний день также нет возможности предоставить УПФР свободные помещения или здание потребной площади. Выразила благодарность ПФР в том, что с приобретением нового здания будут нормализованы условия труда Управления и улучшены условия обслуживания населения, доступности помещений для маломобильных групп населения.

Больше вопросов, замечаний или предложений  не поступало.

Председательствующий Вера Николаевна Джелаухова предложила участникам общественного слушания перейти к процедуре голосования.          В голосовании приняли участие все участники общественных слушаний.

Вывод

№ п/п

 

Вопрос общественного обсуждения

Вывод

Голосование

За

Против

Воздер-жались

1.

Необходимость приобретения здания для размещения Управления ПФР в                               г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

Одобрить необходимость приобретения здания для размещения Управления ПФР в         г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

10

нет

нет

2.

Одобрение приобретения здания для размещения Управления ПФР в         г.Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

Одобрить приобретение здания для размещения Управления ПФР в         г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.

10

нет

нет

Решили: Поддержать необходимость приобретения здания для размещения Управления ПФР в г. Волгодонске Ростовской области в 2016 году.          Протокол проведения общественного слушания и заключение опубликовать на официальном сайте ОПФР по Ростовской области www.pfrf.ru.

Председательствующий В.Н. Джелаухова, объявила об окончании общественного (публичного) слушания. Выразила благодарность всем представителям общественных организаций, всем участникам и гостям, поблагодарила всех за понимание и поддержку. Заверила, что Пенсионный фонд Российской Федерации будет продолжать работать в интересах граждан.

Приложение: реестр регистрации участников общественных слушаний

от 03.08.2016 на 3 листах.

  

Председатель комиссии                                                                     В.Н. Джелаухова

 

Секретарь комиссии                                                                               Л.А. Бочарова

 

Члены комиссии:

 

начальник бюджетного управления ОПФР                          В.В. Шелудько

 

начальник управления казначейства

- главный бухгалтер ОПФР                                                     И.В. Пукалова

        

начальник Управления ПФР в г. Волгодонске                         В.А. Кушель

        

начальник отдела капитального

строительства и ремонта ОПФР                                              А.Н. Щепелев

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ