События

Оксана ПЕТРОВСКАЯ

Почему наши читатели обращаются с вопросами пенсионной тематики в редакцию газеты, а не напрямую к специалистам? Казалось бы, чего проще: в любом управлении ПФР по месту жительства открыта общедоступная клиентская служба, где готовы дать квалифицированный ответ каждому. Тем более что информацию по каждому обращению пенсионера журналисту предоставляют те же специалисты-пенсионники. На это очередная посетительница редакции «Якутии» Анна Федоровна Потапова возразила: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Напечатанному в газете веры больше, это для нас как документ, к тому же, может, и кому-то еще пригодятся нужные мне разъяснения. И еще мы, старики, на слова забывчивы, а газета всегда под рукой, напомнит. Сохраняю нужное». Что ж, надо так надо, и мы продолжаем рубрику. На ваши вопросы отвечают специалисты территориального Отделения Пенсионного фонда России.

– Отработал в Якутии двадцать с лишним лет, в ноябре выхожу на пенсию, супруга уже шестой год пенсионерка. Мы намерены выехать на постоянное жительство на свою малую родину, в деревню под Рязанью. Хотим узнать, насколько уменьшится размер наших трудовых пенсий при выезде «на материк».
Леонид ШАРОВСКИЙ.
Усть-Нера.

– Как установлено Законом №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», страховая часть трудовой пенсии в связи с изменением места жительства не пересматривается. Иной порядок предусмотрен для другой ее части — базовой. Она выплачивается в фиксированном размере и повышается на районный коэффициент в зависимости от места проживания. На территории Республики Саха (Якутия) действуют три разных централизованно установленных коэффициента. Согласно Закону №312-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О внесении изменений в Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для лиц, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины) базовая часть трудовой пенсии выплачивается в более высоком размере, эквивалентном районному коэффициенту 1,5, на всей территории Российской Федерации. Таким образом, северяне наделены правом «вывозить» районный коэффициент, и, поскольку в Оймяконском улусе он равен 1,6, базовая часть вашей пенсии с переездом в центральные районы России немного уменьшится с применением коэффициента 1,5.

– Жизнь сложилась так, что к пенсионному возрасту подхожу со стажем работы, не достигающим десяти лет. Будет ли мне назначена трудовая пенсия?
А.ПАХОМОВА.
Якутск.

– Право на трудовую пенсию по старости в Российской Федерации возникает при наличии не менее пяти лет страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования в 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). Для досрочного выхода в 50 и 55 лет с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера необходимо иметь страховой стаж 20, 25 лет и стаж работы на Севере 15 лет. В этот стаж засчитываются все периоды работы, когда уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, трудовая пенсия вам будет назначена по достижении 55 лет.

– Давно не виделись с большой семьей сына, и вот поехала к ним в Среднеколымский район, пробыла там больше месяца. На дорогие авиабилеты выложила свои средства, долго копила, сын — инвалид. По возвращении узнала, что неработающим пенсионерам дано право на оплату проезда к месту отдыха и обратно не только по санаторно-курортным путевкам, но и едущим в гости к родне. Оплатят ли мне стоимость использованных авиабилетов, так сказать, задним числом?
Варвара Егоровна.
Нюрбинский улус.

– Вам возместят фактические проездные расходы. Обращаетесь в Управление ПФР по месту получения пенсии с заявлением о компенсации с приложением проездных документов и справки, подтверждающей ваше пребывание на месте отдыха.

– Знаю, что трудовая пенсия по старости сейчас состоит из трех частей — базовой, страховой и накопительной. Последнюю имеют граждане с 1967 года и младше. А как формируются пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца? Не все инвалиды трудоспособны и на детей, потерявших одного или обоих родителей, пенсия назначается до определенного возраста. Значит, индексация страховой части пенсии граждан этих категорий не касается?
Василий ЛЕВЧУКОВ.
Якутск.

– По действующему пенсионному законодательству два вида трудовых пенсий, то есть исчисленных с учетом стажа и заработной платы, – по старости и инвалидности — действительно складываются из трех названных вами частей. Пенсия по случаю потери кормильца тоже относится к трудовым и состоит из базовой и страховой частей. Что касается накопительной части, то средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета человека, умершего до назначения ему пенсии по старости, выплачиваются наследникам, указанным в его заявлении. Индексация страховой части производится по всем трем видам трудовых пенсий.

– Кому назначается социальная пенсия и чем она отличается от трудовой кроме ее меньшего размера?
Светлана КОМАРОВА.

Жатай.

– Социальная пенсия устанавливается тем, кто не выработал права на трудовую пенсию: детям-инвалидам; инвалидам без стажа и заработной платы, в том числе инвалидам с детства; детям до 18 лет, либо обучающимся очно до 23 лет, потерявшим родителя (родителей); гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также представителям малочисленных народов с 55 и 50 лет. Размер социальной пенсии устанавливается в твердой сумме в процентах от размера базовой части трудовой пенсии соответствующего вида и индексируется одновременно с индексацией базовой части. Для сравнения: с 1 августа нынешнего года средний по Якутии размер трудовой пенсии по старости составляет 8460 рублей, социальной — 4350.

– В июле меня, работающего пенсионера, обрадовал новый размер пенсии. Видимо, сделали корректировку с учетом поступивших страховых взносов с прошлогодней зарплаты. Думал, после августовской индексации получу еще больше. Однако вместо роста сумма существенно уменьшилась. Почему?
Иннокентий СЕРГЕЕВ.
Якутск.

– Ничего удивительного. В июле был произведен перерасчет страховой части работающим пенсионерам из начисленных страховых взносов по состоянию на 1 января 2009 года. В том случае, если право на перерасчет возникло не с июля, а с одного из предыдущих месяцев, вместе с июльской пенсией выплачивалась доплата за эти месяцы, с августа же пошла выплата пенсии уже без этой доплаты.
Например, гр. Иванова, зная, что ее право на перерасчет страховой части по перечисленным в ПФР взносам в текущем году возникает в феврале, соответствующее заявление подала в январе. В июле был произведен перерасчет страховой части ее пенсии в размере 3200 рублей. Прибавка, исчисленная из суммы взносов, составила 130 рублей. В связи с тем, что перерасчет по технологическим причинам (сверка взносов, разнесение по лицевым счетам всех работающих граждан, выгрузка и т.д.) совершается в июле, то только в этом месяце она получит увеличенный размер 3330 рублей. И сверх того за предыдущие пять месяцев — февраль, март, апрель, май, июнь — ей положена доплата по 130 рублей за каждый, то есть в сумме выходит 650 рублей. Таким образом, вместе с июльской страховой частью она получила 3950 рублей. С августа размер этой части составляет 3330 рублей.
Дополню, что с нынешнего августа впервые в соответствии с законом от 30 июня 2009 года №142-ФЗ всем работающим пенсионерам произведена корректировка страховой части трудовых пенсий без истребования заявления из сумм страховых взносов, начисленных по состоянию на 1 января, то есть прибавку получили все работающие граждане, кроме тех, у кого перерасчет в этом году состоялся ранее, независимо от того, подали они заявление или нет. В среднем увеличение за счет корректировки составило 178 рублей. Кроме того, средняя сумма увеличения страховой части за счет индексации на 7,5% составила 228 рублей. В результате двух пенсионных действий – корректировки и индексации, в августе увеличение страховой части составило в среднем 406 рублей.

– Дочь, проживающая в другом районе, просит меня приехать, чтобы помочь в уходе за внуками. Я поеду, конечно, но на неопределенное время, не знаю, когда смогу вернуться, уживусь ли с зятем. Поэтому переводить туда свою пенсию считаю нецелесообразным: вдруг возвращаться придется скоро. Можно ли написать доверенность на получение своей пенсии человеку, не состоящему со мной в родстве, — близкой подруге?
Татьяна ЯКОВЛЕВА.

Мирный.

– Доверенность на получение пенсии представляет собой документ, выдаваемый доверителем другому доверенному лицу. Не обязательно состоять в родственных отношениях с человеком, которому вы поручаете получение вашей пенсии в организации, осуществляющей ее доставку. Документ оформляется в соответствии с общими требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемым к доверенности. Вам придется воспользоваться услугами нотариуса.

– В маленьком селе молодым людям трудоустроиться практически невозможно. Беспокоит пенсионное будущее моих сыновей. Постоянной работы у них нет, перебиваются сезонной, временной, надомной, последняя запись в трудовых книжках 15-летней давности. Что можно предпринять, чтобы в таких условиях все-таки заработать трудовую пенсию?
Мария ФЕДОРОВА.
Мегино-Кангаласский улус.

– Рекомендуем вашим сыновьям попытаться все-таки трудоустроиться официально. К примеру, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это может быть и работа в крестьянском хозяйстве. При условии уплаты фиксированных платежей будет засчитываться страховой стаж, сформируется расчетный пенсионный капитал. Иных вариантов не существует. Добровольные дополнительные взносы граждан на формирование своей будущей пенсии зачисляются на ее накопительную часть, выплата которой не имеющим требуемого трудового стажа 20 и 25 лет (женщины и мужчины) начнется по достижении возраста соответственно 60 и 65 лет. 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ