События

ВСЕ О ПЕНСИЯХ

ДВА ЧАСА, ТРИ ТЕЛЕФОНА, ШЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ, СЕМЬДЕСЯТ ВОПРОСОВ

В минувший вторник, 11 сентября «ЯВ» совместно с Управлением Пенсионного фонда в  г. Якутске провели «горячую линию» для горожан (звонили, впрочем, и из улусов). Тему разговора не ограничивали, поэтому среди звонивших были не только пенсионеры, но и те, кто только собирается на пенсию (интересовались тем, что их ждет), молодые родители (спрашивали про материнский капитал), родственники и родные (интересовались социальной защитой своих близких) и многие другие.

В общей сложности за два часа непрерывной работы – не умолкая звонило три телефона – шесть специалистов Пенсионного фонда под руководством и.о. начальника УПФ ответили на почти 70 вопросов. Учитывая, что у корреспондента было только два уха, чтобы слушать и одна рука, чтобы записывать, пришлось нелегко. Зато для вашего удобства мы сгруппировали вопросы по темам, убрав повторяющиеся и оставив наиболее интересные. Будем надеяться, информация окажется полезной.

И еще: поскольку имена-фамилии звонивших приходилось воспринимать и записывать на слух, редакция приносит извинения, за возможные искажения. Просим понять.

В работе горячей линии принимали участие: и.о. начальника УПФ Светлана Зеленская, начальник отдела перерасчета пенсий Ефросинья Чернова, зам. начальника отдела назначения пенсий Анна Сукуева, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Березина, начальник отдела выплаты пенсий Ирина Бочоева, зам. начальника отдела социальных выплат Мария Фа-Ин-Фо.

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ!

Огромное количество вопросов было по поводу накопительной части пенсии. Дело в том, что с 1 июля  2012 г. впервые появилось право получения этой самой части пенсии. Ее можно получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости(НЧ), срочной пенсионной выплаты (СРВ) и единовременной выплаты(ЕВ). Многие пенсионеры изъявили желание получить эти средства в виде ЕВ.  

Кто-то считает, что ежемесячная прибавка к пенсии по накопительной части погоды не сделает, а крупная сумма позволит решить какую-то важную сиюминутную проблему. Других напугали разговоры о возможной отмене государством накопительной пенсии в принципе. Помня «лихие 90-е» старики торопятся забрать средства, пока государство их никуда не дело.

Однако поскольку такая возможность предусмотрена не для всех, и большинство пенсионеров интересовало, имеют ли они соответствующее право или нет. Чтобы не повторять 10 вопросов, приводим один усредненный ответ:

- Участниками  накопительной системы являются граждане 1967 года рождения и моложе, за которых сегодня работодатель отчисляет 6 процентов на накопительную часть. Кроме них в системе мужчины1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали взносы на накопительную часть трудовой пенсии. У более старших граждан  таких накоплений просто не производилось.

НЧ трудовой пенсии по старости назначается гражданам, при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, в том, числе досрочно назначаемой.

СРВ осуществляется, гражданам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, вступивших в программу софинансирования, средств материнского капитала.

Право на ЕВ имеет граждане, получающую трудовую пенсии по инвалидности, по потере кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на пенсию по старости в связи с отсутствием 5 лет страхового стажа, и достигли возраста 60 лет мужчины, 55 женщины, и граждане, у которых размер накопительной части составляет пять и менее процентов от полной трудовой пенсии.

  

            Галина ПОЛЯТИНСКАЯ:

- 1949-го года рождения, работала до 2008 г. Имею ли право получить накопительную часть пенсии? Если не имею, то куда пойдут эти средства?

- Если Вы не вступали в программу софинасирования пенсий и добровольно не уплачивали взносы на накопительную часть пенсии  у Вас нет права накопительную часть пенсии. За граждан 1949г.р. работодатели не делали отчисления на накопительную часть пенсии, все шло на страховую часть.

Гаврил КУПРИЯНОВ:

- 3 января умерла жена. Имею ли право обратиться за накопительной частью ее пенсии, как правопреемник? Что для этого нужно?

- Право такое у вас есть: необходимо принести ряд документов и банковский счет, на который будет перечислена накопительная часть пенсий. Необходимые документы, это: заявление, документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о браке, если правопреемником являются дети – свидетельство о рождении), свидетельство о смерти, СНИЛС.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Против ожидания, вопросов об использовании материнского капитала было немного. Видимо, за последние годы большинство семей худо-бедно разобралось, как направлять эти средства. Тем не менее, несколько человек позвонили:

Ксения НЕУСТРОЕВА:
- Используем материнский капитал, чтобы оплатить жилье, взятое по ипотеке. Кого я должна включать в долю? Только «сертифицированного» ребенка или всех?

- По закону, если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала, то включить должны всех детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и супруга.

Егор ПЕТРОВ:

- 8 ноября ребенку исполнится три года, получили возможность использовать материнский капитал. В настоящее время строим дом. На что можно использовать средства? Какие документы потребуются?

- Средства материнского капитала вы можете использовать на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, если оформите право собственности на дом. Из документов вам потребуются: сертификат, паспорт мамы, СНИЛС, свидетельство регистрации права на земельный участок, права собственности на жилое помещение. Также документ, подтверждающий наличие банковского счета.

КАК КОМФОРТНО ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ

В числе прочих услуг Пенсионного фонда, есть такая, как «заблаговременная работа по подготовке макета пенсионного дела». Она позволяет «без пяти минут» пенсионеру загодя подготовиться к выходу на пенсию и оформить оную за максимально короткий срок. Для этого надо заблаговременно (минимум за 3 месяца, а лучше за 1-2 года) подойти в Пенсионный фонд (отдел оценки пенсионных прав)  с необходимыми документами (паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей,  СНИЛС)

Специалисты ПФ окажут содействие в сборе необходимых документов, при необходимости сделают запросы в улусы и другие регионы, и заранее подготовят пакет документов, благодаря которому, когда подойдет пенсионный возраст, назначить пенсию можно будет без лишних хлопот и в максимально короткий срок.

Марина ГУМИЛЕВА:

- Заблаговременно готовлюсь к выходу на пенсию, можно ли сделать так, чтобы такие как я не стояли часами в общей очереди.

- В настоящее время  принято решение, чтобы граждане, по которым проведена заблаговременная работа и сформирован макет пенсионного дела, обслуживались в приоритетном порядке и без очереди. В скором времени так и будет. Конкретно вам осталось только подать заявление в Клиентскую службу на назначение пенсии.

Ирина АНЦИФЕРОВА:

- 45 лет, домохозяйка в настоящее время, трое детей. Трудовой стаж – около 20 лет. Когда могу оформить выход на пенсию.

-  Мужчины в России имеют право выхода на пенсию по достижении возраста 60 лет, женщины 55 при наличии трудового стажа 5 лет. Однако есть возможность выходить на пенсию раньше при наличии трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям –  15 и 20 лет. Поэтому у нас в Якутии мужчины выходят в 55, а женщины в 50 лет соответственно. Кроме того, если у женщины двое и больше детей, требования к стажу в условиях Крайнего севера сокращаются на три года – до 12 лет. В вашем случае вы, скорее всего, можете выйти на пенсию через пять лет. Дополнительно можно проконсультироваться в отделе оценки пенсионных прав.

ДРУГИЕ ПЕНСИИ И ПРИБАВКИ К НИМ

Среди звонивших было немало людей, получающих пенсии не по достижению пенсионного возраста, а в силу жизненных обстоятельств.

Елена ДЬЯКОНОВА
- Невестка воспитывает ребенка инвалида. Муж умер. Имеет ли право на пенсию по потере кормильца?

- Если гражданский брак зарегистрирован, а ваша невестка не работает, то она имеет право на пенсию по потере кормильца до достижения ребенком возраста 14 лет. Обращайтесь в наше управление.

Ирина ТИРСКАЯ

- 2 июля ребенку исполнилось 18 лет. С базовой части пенсии снято повышение, полагавшееся за иждивенца. Но 23 июля ребенок поступил в учебное заведение на очное отделение, получена справка. Сохранится ли доплата за иждивенца?

- При предоставлении справки с места учебы, будет сделан перерасчет по базовой части с 1-го числа месяца, следующего за месяцем предоставления документа. Повышенный базовый размер  пенсии на иждивенца будет выплачиваться на период учебы, но не дольше чем достижения им возраста 23 лет.

Залина МАЛЬЦАГАСОВА (интересуется за мать пенсионерку, у которой четыре ребенка)

- Пенсия ниже прожиточного минимума, 5 тыс. 478 рублей. Можно что-то сделать?

- Если ваша мама – не работающий пенсионер, а ее пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, необходимо обратится в Управление социальной защиты, представить документы, подтверждающие, что пенсионер нигде не работает. В этом случае пенсию должны добавить.

Примечание:

Прожиточный минимум для пенсионеров по г.Якутску сегодня установлен в размере 8 тыс. 574 рубля. При этом средний размер пенсии составляет 11359,06.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С МАЛЕНЬКОЙ ПЕНСИЕЙ

Главный вопрос, который занимает многих пенсионеров – можно ли как-то увеличить пенсию? К сожалению, ответить на него положительно можно не всегда…

Тамара ВАРЛАМОВА

- На пенсии, двое детей. 5 лет назад уволилась. Получаю пенсию 11 тыс. рублей. Не хватает. Можно как-то добавить?

- К сожалению, способов увеличить пенсию неработающему пенсионеру по нашей линии нет. Только при ежегодной индексации  увеличивается размеры пенсий.

Перерасчет пенсии производится только у работающих пенсионеров в связи с ростом страховой части, для чего ежегодно с 1 августа проводится корректировка.

Татьяна КУКЛИНА

- В январе 2013 г. выхожу на пенсию. С 80 по 92 работала в Горпищеторге, с 1993 г. – индивидуальным предпринимателем. Документы по Горпищеторгу (размер зарплаты) не сохранились. Можно что-то сделать, чтобы не потерять в трудовой пенсии?

- Действующим законодательством установлено, что для назначения пенсии учитывается заработная плата за любые 5 лет работы подряд или за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета. То есть, если будучи индивидуальным предпринимателем Вы сдавали отчеты в Пенсионный фонд, то заработная плата будет учтена по данным  Вашего индивидуального лицевого счета.

            Что касается заработной платы за работу в «Горпищеторге», то к  сожалению, практически ничего сделать нельзя. Если стаж еще можно подтвердить свидетельскими показаниями (при утрате организацией всех документов), то размер заработной платы так доказать нельзя. Поэтому мы вам ничем помочь, увы, не сможем.

Татьяна РОМАНОВА
- Есть ли какая-то доплата для пенсионера при достижении возраста 75 лет?

- Нет, доплата есть для пенсионеров достигших 80- летнего возраста. Они получают ее в виде двукратного увеличения фиксированного базового размера страховой части. В настоящее время в правительстве Якутии рассматривается вопрос о выплате 1,5 тыс. рублей, но пока такое решение не принято (а были бы на носу выборы… - В.О.).

ПЕНСИОНЕРЫ И ПРОЕЗД (ПЕРЕЕЗД)

Неработающие пенсионеры в России имеют право один раз в два года воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту отдыха (именно отдыха, лечение, это уже по линии ФСС – Федерального фонда соцстрахования).

Аксинья ЕВСЕЕВА

- Какие документы нужны для получения талона на проезд к месту отдыха пенсионера?

- Чтобы получить талон, необходим либо нотариально заверенный вызов, либо путевка. Если же вы едете за свой счет, то позже можно подойти с проездными документами для получения компенсации расходов.

Примечание: под вызовом подразумевается, в том числе и вызов от физического лица. К примеру, у нас в Якутии далеко не в каждом улусе есть санатории или профилактории. В то же время у многих пожилых людей в деревнях проживают родственники, которые могут вызвать их к себе отдохнуть. Такой вызов оформляется у нотариуса и отправляется родственнику.

Любовь ЗАХАРОВА

- Какие выплаты полагаются пенсионеру, выезжающему за пределы республики?

- По линии Пенсионного фонда никаких выплат пенсионерам, выезжающим за пределы республики, не производятся. У нас оплачиваются только проезд к месту отдыха и обратно раз в два года.

Евдокия ИШУТКИНА

- Работающий пенсионер. Могу ли я обратиться за компенсацией проезда к месту отдыха?

- Пока вы работаете, право на проезд у вас не возникает (по умолчанию – организация должна оплачивать отдых работника – В.О.). В случае увольнения, вы можете обращаться к нам хоть завтра. Главное представить подтверждение, что вы уже не работаете. На момент поездки и подачи заявление пенсионер должен быть неработающим.

Зинаида МУЗЛОВА
- 20 лет не использовала право на проезд к месту отдыха. Могу ли претендовать на компенсацию?

- Нет, данное право не сохраняется по истечении времени и никак не компенсируется. Надо пользоваться.

Николай ГЛУЯЕВ:

- При переезде из Аллаиховского улуса в Якутск уменьшилась пенсия. Почему?!

- Фиксированный базовый размер пенсии устанавливается по месту фактического проживания. В районах Крайнего севера, к которым относится Аллаиховский улус к ней применяется коэффициент 1,6, поскольку учитываются условия проживания. В остальной части Якутии (приравненной к таким районам, но не относящейся к ним непосредственно)  для пенсионеров применяется коэффициент 1,4.  Гражданам, проработавшим не менее 15 лет  в районах Крайнего Севера и имеющим, страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин к базовой части применяется коэффициент 1,5 независимо от места проживания.

РАЗНОЕ

Ирина ПЕТРОВА:

- С 1 января 2012 г. пенсия уменьшилась на 1,5 тыс. рублей. Почему?!

- С вашей пенсии по исполнительному листу идет удержание в пользу ЖКХ «Столичное» - за долги.

Примечание:

такой вариант действительно возможен, удержание могут осуществлять как с пенсии, так и с заработной платы, но ТОЛЬКО на основании вступившего в силу судебного решения (приказа).

Матрена ПОНОМАРЕВА:

- Получаю пенсию 14,5 тыс. рублей. Кому задать вопрос: как достойно прожить на эти деньги на Севере.

- Пенсионный фонд  является исполнительным органом власти. Мы устанавливаем ее по нормативным документам, которые формируют правительство и Государственная дума.

Любовь СИДЕЛЬНИКОВА:

- Когда будут «письма счастья» для неработающих пенсионеров? Хочу уточнить свои данные.

- Пенсионный фонд РФ до 1 сентября направляет сведения о состоянии лицевого счета  застрахованным лицам, у которых имеется накопительная часть трудовой пенсии, остальным  сведения направляются до 31 декабря. Однако вы можете, не дожидаясь "писем счастья", обратиться в Управление ПФР и получить выписку из своего лицевого счета.

Наталья ЕГОРОВА:

- Входит ли в трудовой стаж прохождение аспирантуры?

- Нет, с 1 января 2002 г. учеба (включая аспирантуру) не входит в трудовой стаж в соответствии с ФЗ-173.

Подготовил Виталий ОБЕДИН

БУДУ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО С «ЯВ»

Был еще особый звонок, когда звонивший – Геннадий ЯШИН – отказался беседовать с представителями Пенсионного фонда и потребовал, чтобы его вопрос записал и озвучил корреспондент «ЯВ». Вопрос звучал так:

- У меня при увеличении трудовой пенсии снижается пенсия за выслугу лет. Каждый год снижалась, пока вообще не отменили. И не принимают заявление на установление доли страховой части пенсии за выслугу лет. Задайте мой вопрос! Я же эти средства заработал!

Звонившего немедленно узнали все присутствующие на «горячей линии», Геннадий Викторович регулярно посещает Пенсионный фонд, требуя вернуть ему выплату за выслугу лет и за это время получил бесчисленное множество писем с разъяснениями, почему так получилось. Тем не менее, вопрос мы озвучили.

Ответ такой:

- Управление является исполнителем поручения на выплату пенсии за выслугу лет. В данном случае мы исполняем требования ст. 14  ФЗ-166 от 15 декабря 2001 г. там, говорится что пенсия за выслугу лет выплачивается за вычетом трудовой пенсии по старости. Соответственно по мере того, как пенсия увеличивается, доплата – уменьшается. В настоящее время размер пенсии по старости превысил размер пенсии за выслугу лет. Заявление на установление доли принимается, в случае наличия  неиспользованного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов накопленных за год и более. В данное время Яшин не работающий пенсионер. Ранее г-н Яшин неоднократно получал разъяснения на этот счет и от нас, и от вышестоящих инстанций. Также  обращался в суд по вышеуказанному поводу, однако суд принял позицию Пенсионного Фонда. Но он продолжает  упорствовать в своем заблуждении.

+++

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ