События

Отделение ПФР по Республике Саха (Якутия) приняло участие в традиционной Спартакиаде среди трудовых коллективов проводимой Саха (Якутской) республиканской организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, которая проводилась в городе Якутске с 23 февраля по 21 апреля 2013 года.

В первом состязании по стендовой стрельбе из пневматического оружия, в котором приняло участие 22 профсоюзных организаций, команда ОПФР в составе Спиридона Максимова, Николая Максимова, Зинаиды Мыреевой набрав 176 очков заняла 1-е место. 173 очка набрала команда ГУ Гохран РС(Я) – 2 место. Третье место с результатом  162 очка заняла команда Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

На втором этапе состязаний по настольному теннису честь команды защищали Альберт Сивцев, Александр Тимофеев, Марианна Игнатьева. Состязания проходили 16 марта в спорткомплексе «50 лет Победы» по швейцарской системе. В упорной и зрелищной борьбе с пятью командами оппонентов команда ОПФР по РС(Я) заняла 3-е место. В финале встретились команды Министерства труда и социального развития РС(Я) и Хангаласского профсоюза. В результате трех игр 1-место заняла команда Минтруда и соцзащиты, а на втором – Хангаласского профсоюза.

В самом массовом по количеству участников виде спорта волейболе, которые проводились в четырех спортивных залах города Якутска 23-24 марта, приняло участие более 260 человек из 17 команд мужских и женских коллективов.  Хорошая подготовка и сыгранность участниц сборной Отделения ПФР, в которую вошли Надежда Федорова, Татьяна Мишкина, Виктория Ильина, Инга Казаненко, Сардана Петрова, Мира Хастаева, Виктория Морозова и Колымана Андросова, позволила успешно дойти до финала и занять 2 место, уступив лишь опытной команде Хангаласского профсоюза, которая на пути к финалу не оставила шансов ни одному противнику. На 3 место вышла команда Якутского дома-интерната престарелых и инвалидов.

Мужская сборная Отделения ПФР в составе Алексея Александрова, Николая Черепанова, Михаила Харитонова, Михаила Аргунова, Петра Осипова, Виктора Шмойлова, Петра Жирохова и Петра Захарова в упорной двухдневной борьбе с командами Управления Федерального казначейства РС(Я), Администрации Президента и Правительства РС(Я), Управления Федеральной налоговой службы по РС(Я) вышла в финал. В финале команда встретилась с командой Мегино-Кангаласского профсоюза и уступив со счетом 2-0 заняла 2-е место пьедестала. 3 место завоевала команда Хангаласского профсоюза.

30 марта 2013 года в живописной местности «Зеленый луг» проведена традиционная лыжная эстафета, в которой приняло участие всего 10 команд. В состав команд вошли 3 мужчины и 2 женщины. Честь нашей сборной на этом этапе соревнований отстаивали Петр Чугунов, Альберт Сивцев, Андрей Кочкин, Эльза Посельская и Александра Скрыбыкина. В начале эстафеты шедший на первом этапе Альберт Сивцев обеспечил задел и пришел к зоне передачи вторым, затем вплоть до 5-го этапа лыжники нашей команды прочно закрепились на третьем месте. На последнем эстафеты Петр Чугунов показав великолепный настрой и отличную предтурнирную подготовку догнал впереди идущих оппонентов из сборных команд Автобазы Президента и Правительства РС(Я) и Администрации ГО г. Якутск и принес нашей команде высшую ступеньку пьедестала.

6-7 апреля в спортивном комплексе «Эллэй Боотур» состоялись соревнования по бильярду среди 16 команд. Соревнования проводились по швейцарской сетке. На пути к полуфиналу команда Отделения ПФР в составе которой выступили Максим Саввин, Валерий Гурьев встретилась с командами Капитоновского дома-интерната престарелых и инвалидов, Управления Судебного департамента РС(Я), Управления Росреестра по РС(Я), Министерства труда и социального развития РС(Я). В финальной схватке, повторно выиграв представителей Капитоновского ДИПиИ, команда ОПФР заняла 3-ю строчку турнира. На 2-е место поднялась команда Управления судебного департамента РС(Я), а на 1-е место поднялась команда Администрации ГО г. Якутск, которая уверенно обыграла всех своих оппонентов.

20 апреля в Республиканском шахматно-шашечном центре состоялся турнир по русским шашкам. Честь Отделения ПФР в данном виде соревнований, где приняло участие 10 команд, защищали Алексей Карамзин, Андрей Алексеев и Сардана Аржакова. В 9 встречах наша команда, выиграв в шести встречах и уступив лишь в трех, получила 16 очков и заняла третью строчку пьедестала. Вторую строчку заняла команда Управления судебного департамента с результатом 17 очков. С результатом 8 побед и 1 ничья 1-ю строчку турнира завоевала команда Хангаласского профсоюза.

21 апреля в этом же Республиканском шахматно-шашечном центре состоялся заключительный турнир по шахматам. На этом турнире от Отделения ПФР по РС(Я) выступили Андрей Алексеев, Дмитрий Беленко и Анна Борисова. С самого начала встречи ожидали быть яркими и упорными. Отличный настрой и установка позволили нашей команде в пяти встречах с Управлением Росреестра, Капитоновским ДИПиИ, Хангаласским профсоюзом, Управлением судебного департамента и Министерством финансов РС(Я) выиграть с результатом 3-0. При этом вничью прошли две наших встречи с командами Администрации Президента и Правительства РС(Я) и Автобазы Президента и Правительства РС(Я). В результате всех игр, набрав 22 очка, наша команда сравнялась с командой Администрации Президента и Правительства. Подсчет качественных и количественных характеристик победителя не выявил. Исход решил повторный раунд встреч по итогам которой 1-е место заняла команда Администрации Президента и Правительства РС(Я). Команда Отделения ПФР по РС(Я) заняла 2-е почетное место. На 2-ое место поднялась команда Министерства охраны природы с 16,5 очками.

По итогам всех игр и соревнований 26 апреля 2013 года команда Отделения ПФР награждена кубком чемпиона Спартакиады среди трудовых коллективов Саха (Якутской) республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Итоговый результат – 7 очков. Отрыв от команды Хангаласского профсоюза, которая заняла 2-е итоговое место, составил 20 очков. 3-е итоговое место заняла команда Автобазы Президента и Правительства РС(Я) с результатом 53 очка.