События

 - Давайте поговорим о текущем состоянии дел в Пенсионном фонде. Этот год начался с работы, которую вы вели по единовременной денежной компенсации – суммы 5 тыс. рублей и индексации пенсий, какой теперь уровень пенсии у самарских пенсионеров?

 - Пенсионным фондом в январе и феврале завершена доставка всем работающим и неработающим пенсионерам единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей.  990 тысяч пенсионеров Самарской области получили эти средства: это получатели страховой пенсии, получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению, социальной пенсии, а также получатели военной пенсии, которые имеют страховой стаж и получают часть страховой пенсии. Мы продолжаем работать с теми пенсионерами, которым пенсия была возобновлена, а также с правопреемниками пенсионеров, которые, к сожалению, ушли из жизни, с некоторыми другими категориями, но основной объем этой выплаты уже завершен.

 В феврале Пенсионным фондом были проведены все необходимые работы по индексации пенсий на 5,4% в соответствии с решением Правительства. 765 тысяч неработающих пенсионеров области получили прибавку к пенсии. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, с 1 февраля увеличилась и составила 78 рублей 28 копеек (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля).

В результате этих мер средний размер страховой пенсии по старости в Самарской области составил 13 300 рублей. Ежемесячные расходы на выплату пенсий в области достигли 12,5 млрд рублей.

В этом году изменён порядок индексации ежемесячных денежных выплат. Это в основном льготные категории – все инвалиды, участники Великой Отечественной войны – 268 тысяч человек, им также с 1 февраля увеличен на 5,4% по фактической инфляции за прошлый год размер ежемесячной денежной выплаты. Эти средства направлены вместе с пенсией. В дальнейшем ежемесячная денежная выплата федеральным льготополучателям – повторим, что это инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда - будет индексироваться ежегодно с 1 февраля на уровень инфляции.

С 1 апреля предстоит индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума пенсионера, и 1 августа мы будем в обычном режиме перерассчитывать пенсии для работающих пенсионеров. К сожалению, средний размер этого перерасчёта невелик – около 200 рублей.

Напомню, что по-прежнему Пенсионный фонд выплачивает федеральную социальную доплату тем пенсионерам, у кого уровень материального обеспечения ниже прожиточного минимума. На 2017 год прожиточный минимум пенсионера в Самарской области установлен в размере 8173 рубля. То есть если у неработающего пенсионера сумма пенсий и всех ежемесячных выплат не достигает 8173 рублей, Пенсионный фонд доплачивает до этой суммы. В Самарской области более 80 тысяч пенсионеров получает такую доплату.

- Порядок, при котором повышаются пенсии только у неработающих пенсионеров, сохраняется?

 - Да, индексация пенсий будет касаться только неработающих пенсионеров. Разумеется, при оставлении работы у пенсионера появляется право на индексации. Сегодня эта процедура довольно длительная. Фактически прибавку пенсионер получает только через четыре месяца после оставления работы. Потому что человек не может прийти в Пенсионный фонд и предъявить документ об увольнении, нужно, чтобы его работодатель отчитался, что пенсионер больше у него не работает. Пенсионный фонд принимает этот отчет, обрабатывает, выносит решение, отдает на выплату. Все эти технологические процессы требуют времени, поэтому складывается такой срок, что вы, если уволились в январе, пенсию в новом размере получите только в мае. Это, конечно, несправедливо. Поэтому сейчас готовится законопроект, в соответствии с которым пенсионерам, завершившим трудовую деятельность, пенсия с учетом всех индексаций будет выплачиваться со следующего месяца после увольнения. Пенсионному фонду все равно нужен будет месяц для обработки отчетности и еще месяц для учета информации в новом назначении, но при этом мы будем возвращаться назад, т.е. право на новый размер пенсии будет возникать в месяце, следующем за увольнением.

- Пенсионеры могут выбирать, как именно получать пенсию. Что предпочитает новое поколение пенсионеров?

- Конечно, если говорить о новом поколении пенсионеров, то оно отдает предпочтение банковским технологиям. Практически все новые назначения это выбор в качестве доставочной организации какого-либо банка. Еще пару лет назад у нас был паритет между Почтой России и банками, но сегодня уже 60% пенсионеров выбрали в качестве доставщика банк и 40% - Почту России. Если говорить о внутренней кухне, то Отделение Пенсионного фонда финансирует Почту России равномерно в течение всего выплатного периода с 5 по 25 число, так как Почта осуществляет и доставку пенсий на дом, и выплату через кассу. А в кредитные организации 99% финансирования направляется одномоментно. Сегодня график выплат устроен так, что все средства на выплату пенсий перечисляются в кредитные учреждения 14 числа каждого месяца. Хочу обратить особое внимание пенсионеров, которые получают пенсии через банки. С апреля текущего года Отделение планирует изменить график финансирования банков. Жителям городов Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, а также Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов области пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца. Еще раз напомню, что это касается только пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки.

- С чем связано решение об изменении графика финансирования выплаты пенсий через банки?

Выплата пенсий осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, который формируется за счет страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета. В соответствии с законодательством работодатели уплачивают страховые взносы в срок не позднее 15 числа каждого месяца. Поэтому основная доля страховых взносов поступает в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области во второй декаде месяца, в период с 14 по 20 число. Нам нужно обеспечить сбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и равномерное распределение денежных средств, предназначенных на выплату пенсий. Поэтому повторю, жителям городов Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, а также Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов области, получающим пенсии через банки, средства будут перечисляться не 14, а 17 числа каждого месяца. Пенсионерам, жителям других населенных пунктов области, получающим пенсии и выплаты через банки, средства как и раньше будут перечисляться 14 числа.

Напомню, что по закону пенсия выплачивается за текущий месяц, так что права пенсионера тут не ущемляются. Возможно, некоторое неудобство возникнет в апреле, из-за того, что это первый месяц изменения графика.

Если  при изменении графиков выплаты пенсионера совсем не устраивает новая дата  перечисления пенсии,  то  за ним остается право в любой момент  изменить способ доставки на доставку через Почту России. Почта каждому пенсионеру устанавливает дату получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может доставляться на дом.

При изменении способа доставки пенсионеру необходимо подать заявление об этом в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, любым удобным способом: подать заявление лично или по почте, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В заявлении  пенсионеру необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если это банк. Выбор можно сделать из организаций, с которыми у Отделения ПФР по Самарской области заключены договоры на осуществление пенсионных и социальных выплат (список размещен на сайте ПФР)

- Правда ли что сейчас можно вообще не приходить в офис Пенсионного фонда и все вопросы решать онлайн?

- Еще не все, но уже очень многие. Как уже было сказано подать заявление о выборе доставщика можно на сайте ПФР. Как и заявление о назначении пенсии. Макет пенсионного дела можно начинать готовить за год до выхода на пенсию. И если, скажем за полгода вы уже приходили в ПФР, принесли все документы и ваш макет готов, то вам остается только подать заявление за месяц до наступления пенсионного возраста. Вот это как раз можно сделать онлайн. Сейчас Пенсионный фонд начинает активно сотрудничать с работодателями, особенно крупными, чтобы они пенсионные документы своих сотрудников передавали нам по защищенным каналам связи, разумеется по заявлению самого сотрудника, и это бы избавило человека от необходимости посещать офис ПФР.

Очень активные пользователи электронных услуг ПФР наши мамы – обладательницы сертификата на материнский капитал. В прошлом году, когда мы выдавали единовременную выплату из средств материнского капитала, половина заявлений была подана через Личный кабинет без визита в Пенсионный фонд.

- На праздничной неделе прямо накануне 8 марта пришло сообщение, что сроки перечисления средств материнского капитала сократятся, так ли это?

- Да, действительно. Сейчас заявление о распоряжении средствами материнского капитала подается в Пенсионный фонд. В течение 1 месяца выносится решение. А затем еще месяц давался на перечисление средств. Вот этот второй месяц теперь сократили до двух недель. Постановление правительства еще не вступило в силу, но мы ожидаем этого со дня на день.

Вообще Программа поддержки семей с детьми материнским капиталом очень востребована. В этом году ей исполняется 10 лет. За это время в Самарской области выдано более 150 тысяч сертификатов на материнский капитал. Более 40% семей, имеющих сертификаты (62 тысячи семей) уже полностью распорядились средствами. Сумма материнского капитала, сегодня составляет 453 тысячи рублей. Напомню, что средства материнского капитала можно направить на: улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов); образование детей (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье); формирование будущей пенсии матери; компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Наиболее востребованным направлением расходования средств является по-прежнему улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 84 тысячи самарских семей. На обучение детей направили средства 6 144 семьи и 26 обладательниц сертификата решили формировать накопительную пенсию. Пока нет ни одного заявления по направлению социальной адаптации ребенка-инвалида. К сожалению, процедура здесь довольно сложна. Мы направили каждой маме ребенка-инвалида, имеющей сертификат на материнский капитал разъяснения, какие шаги надо предпринять, чтобы воспользоваться средствами.

В связи с тем, что Программа по опросам населения оценивается как наиболее значимая и востребованная россиянами мера государственной поддержки за последние годы, руководством страны принято решение о продлении Программы ещё на 2 года (ранее было определено, что стать участниками Программы можно до 31 декабря 2016 года). Таким образом, право на материнский капитал получат те семьи, в которых второй (или последующий) ребенок появится в период до 31 декабря 2018 года. При этом время действия самого сертификата не ограничено.

Еще раз напомню, что услуги Пенсионного фонда, связанные с материнским капиталом также можно получить онлайн – и подать заявление на получение сертификата, и заявление о распоряжении средствами и узнать остаток.

- Какие проекты Пенсионный фонд планирует осуществлять в ближайшем будущем?

 - Благодаря тому, что система Пенсионного фонда имеет современный характер, нам поручена реализация межведомственных проектов. Это прежде всего Федеральный реестр инвалидов. В июле прошлого года подписано распоряжение об утверждении концепции Федерального реестра инвалидов. И уже с 1 января этого года на сайте Пенсионного фонда можно увидеть всю статистику по инвалидам: по группам заболеваний, по возрастам и так далее. Задача этого года – сделать всё, чтобы актуализировать эти сведения, оцифровать данные МСЭ (Медико-социальная экспертиза), других организаций, а со следующего года предоставлять госуслуги инвалидам в электронном виде.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ