Опубликовано 23 июля 2019 12:07

Обновлено 25 апреля 2024 02:07

Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Саратова по Заводскому району состоялась встреча с населением представителей разных ведомств, оказывающих социальные услуги.

Инициатором такой встречи стало Управление ПФР в Заводском районе г.Саратова (межрайонное) во главе с Александром Гуреевым.

Об особенностях действующего пенсионного законодательства и важных изменениях в пенсионном обеспечении представителям старшего поколения подробно рассказала Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Оксана Егорова.

Оксана Вячеславовна отметила, что районными Управлениями ПФР ведется индивидуальная работа с категорией пенсионеров, получающих пенсию по потере кормильца, достигших возраста 80 лет. Некоторым таким гражданам будет выгоден переход с этого вида пенсии на страховую пенсию по старости, и они смогут получать повышенный размер пенсии.

- Точные расчеты, кому из жителей нашей области выгоден такой переход, смогут дать специалисты ПФР, которые произведут расчеты и посоветуют более выгодный вариант пенсионного обеспечения, - пояснила Оксана Егорова.

В ходе встречи посетители Комплексного центра смогли задать интересующие их вопросы и получить личные консультации не только о пенсионном обеспечении. Об актуальных изменениях и нюансах получения региональных выплат и мер социальной поддержки на встрече с пенсионерами рассказали директор подразделения по предоставлению мер социальной поддержки по Заводскому району г. Саратова ГУ Комитета социальной поддержки населения Валентин Савельев, заведующий сектором «Центр занятости населения г.Саратова» ОСЗН Заводского района г.Саратова Галина Стрелецкая.

Возможностью обучения компьютерной грамотности и иностранным языкам представители «серебряного» возраста заинтересовались после выступления председателя Регионального отделения Союза пенсионеров России Сергея Ковшова.

- В сфере социальных услуг особенно нужна эффективность, прозрачность и четкость, - резюмировал встречу директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саратова по Заводскому району Владимир Азиков. Он поблагодарил спикеров и посетителей за дружное и полезное общение, а также выразил надежду, что подобные межведомственные встречи с населением будут продолжены.

- Очень рада, что на одной встрече смогла узнать из первых уст самую разную и столь важную информацию - и о пенсиях, и о компенсации за капитальный ремонт, и о бесплатном обучении для пенсионеров, - поделилась своими впечатлениями одна из посетительниц Комплексного центра социального обслуживания населения Валентина Солдатова.

Отделением ПФР по Саратовской области уже много лет уделяется большое внимание информационно-разъяснительной работе по повышению пенсионной и социальной грамотности населения, проводятся регулярные встречи и семинары, работают постоянные консультационные пункты на предприятиях, организованы выездные приемы граждан по личным вопросам, работает Мобильная клиентская служба и мн. др.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК