События

24 октября 2008 года состоялась встреча Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Николая Яковлевича Семенца с трудовым коллективом ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» по разъяснению пенсионного законодательства.

Главной темой для обсуждения стал федеральный закон, позволяющий всем желающим самостоятельно откладывать деньги на свою будущую пенсию и получать от государства за это денежное вознаграждение.

Председатель Совета директоров завода Заури Константинович Гоциридзе посоветовал своим коллегам последовать своему примеру и написал заявление в Пенсионный фонд РФ о вступлении в государственную программу.

В конце встречи работники завода смогли получить личные консультации по любым вопросам пенсионного законодательства у специалистов Отделения ПФР, которых привез с собой Н.Я. Семенец.

Напомним, 1 января 2009 года стартует Программа государственного софинансирования пенсии – государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан. Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство.

Чтобы получить право на господдержку формирования пенсионных накоплений в форме софинансирования, гражданин с 1 октября 2008 года может подать заявление в Пенсионный фонд РФ.

Заявления можно подать либо в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (организацию, с которой ПФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей). Также можно прислать заявление почтой, но для этого оно должно быть заверено нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ в случаях, если гражданин находится за пределами РФ.

Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках программы софинансирования должен составить 2000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме Вашего взноса, но не более 12000 рублей в год. Например, Вы платите 2000 рублей - государство доплатит еще 2000 рублей в год, если Вы платите 12000 рублей - государство доплатит еще 12000 рублей в год, если же Вы заплатили больше 12000 рублей в год, государство все равно доплачивает только 12000 рублей в год.

Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках Программы. Вы вправе сами определять и менять размер дополнительных взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.

Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в Программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая пойдет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составит 60000 рублей.

Все взносы в накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений включаются в состав средств пенсионных накоплений гражданина. Они зачисляются на персональный счет гражданина. Их дальнейшее использование осуществляется в соответствии с установленным законодательством условиями формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Как посчитать софинансирование?

1 категория. Граждане (от 14 до 60 лет). Чтобы получать софинансирование, гражданин должен платить не менее 2000 рублей в год.

Если в течение года гражданином уплачено:

  • 2000 рублей, то государство доплачивает еще 2000 рублей - итого получается 4000 рублей.
  • 5000 рублей, то государство доплачивает еще 5000 рублей - итого получается 10000 рублей.

Если гражданин платит 12000 рублей взносов в год, государство доплачивает еще 12000 рублей, - итого получается 24000 рублей.

Если гражданин платит больше, чем 12000 рублей, например 20000 рублей в год, то размер государственного финансирования составит 12000 рублей (максимальная планка).

Т.е. 20000 + 12000 = 32000 рублей.

2 категория. Граждане, достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии (для женщин - достижение 55-летнего возраста, для мужчин - 60-летнего) и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них размер взноса государства на софинансирование увеличивается в четыре раза (взнос гражданина Х 4), но не может составлять более 48000 рублей в год.

То есть гражданин, достигший общеустановленного пенсионного возраста, но не вышедший на пенсию, перечислив 12000 рублей в год на накопительный счет, получает доплату от государства в размере 48000 рублей в год. Итого у него на счете будет 60000 рублей за один год.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Что нужно сделать, чтобы принять участие в Программе государственного софинансирования пенсии?

Для вступления в Программу необходимо подать заявление в Пенсионный фонд – самостоятельно либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента. Заявление подается в территориальное управление ПФ по месту жительства гражданина. Также гражданин может прислать заявление в Пенсионный Фонд по почте или иным способом, но в таком случае Вам потребуется нотариально заверить свою подпись.

2. Когда можно подавать заявление для вступления в Программу?

Пенсионный фонд принимает заявления от граждан с 1 октября 2008 года. Государственная поддержка пенсионных накоплений будет предоставлена гражданам, подавшим заявление до 1 октября 2013 года.

3. Какие документы нужно иметь при себе, если я собираюсь вступить в Программу самостоятельно через свое управление Пенсионного фонда?

При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

4. Куда перечислять деньги в накопительную часть пенсии, когда я вступлю в Программу софинансирования?

Уплату личного взноса в накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования Вы можете осуществить сами, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда через банк, или через работодателя. Реквизиты, по которым перечислять средства, Вам дадут в территориальном управлении ПФ.

5. Сколько лет будет действовать Программа государственного софинансирования пенсии?

Программа рассчитана на 10 лет. В течение этих лет государство будет софинансировать средства, перечисленные гражданином. Граждане могут платить взносы в накопительную часть пенсии в рамках Программы, начиная с 1 января 2009 года.

6. Сколько средств гражданин может перечислить в накопительную часть будущей пенсии в рамках Программы государственного финансирования?

В накопительную часть пенсии гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует средства в пределах, определенных Федеральным законом №56.

Минимальный годовой взнос гражданина должен составить не менее 2000 рублей. В таком случае государство внесет еще 2000 рублей. Таким образом, общая сумма, внесенная на персональный счет гражданина, составит 4000 рублей в год.

Максимальная сумма, которую софинансирует государство - 12000 рублей в год. Если гражданин платит больше, чем 12000 рублей, например 20000 рублей в год, то размер государственного финансирования по-прежнему составит 12000 рублей в год. Например, 20000 + 12000 = 32000 рублей в год.

7. Есть ли возрастные ограничения для тех, кто хочет стать участником Программы?

В Программе могут принять участие граждане с 14 лет и старше без ограничений. При этом для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет), но не обращавшихся за пенсией, действуют особые условия государственного софинансирования пенсии.

8. Можно ли самостоятельно подсчитать сумму общих отчислений на персональный накопительный счет гражданина в рамках Программы?

Можно, это совсем не сложно. Для всех граждан с 14 лет: если в течение года гражданин уплатил 2000 рублей, то государство доплачивает еще 2000 рублей - итого получается 4000 рублей в год. Если гражданин уплатил 5000 рублей, то государство доплачивает еще 5000 рублей - итого получается 10000 рублей в год. Если гражданин платит 12000 рублей в год, государство доплачивает еще 12000 рублей, - итого получается 24000 рублей в год.

Исключительные условия действуют для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (для женщин от 55 лет, для мужчин от 60 лет) и не обратившихся за пенсией. Для них размер государственного софинансирования пенсии увеличивается в четыре раза, но не может составлять более 48000 рублей в год. То есть человек, достигший пенсионного возраста, но не обращавшийся в ПФ за назначением пенсии, положив 12 тысяч рублей в год на накопительный счет, получает доплату от государства в размере 48 тысяч рублей в год. Итого у него на индивидуальном накопительном счете за год появится 60 тысяч рублей.

9. Нужно ли платить взносы ежемесячно или это можно делать от случая к случаю?

Если гражданин платит взносы самостоятельно, можно перечислять их разовыми платежами. Например, в апреле перечислить 2000 рублей и еще 10000 рублей в декабре. Либо платить равными платежами в течение года - например, по 300 рублей в месяц или по 1000 рублей в месяц.

Если за гражданина средства перечисляет работодатель (по его заявлению), то платежи будут осуществляться равными долями помесячно.

10. Я в свое время перевел накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Могу ли я подключиться к Программе или это только для тех, чьими пенсионными средствами управляет Пенсионный фонд России?

Конечно, вы можете получить софинансирование накопительной части пенсии от государства. Процедура одинакова для всех - обратитесь в управление ПФ по месту жительства или к работодателю. Разница лишь в том, что в Вашем случае и личные взносы, и государственное софинансирование будут перечисляться в тот негосударственный пенсионный фонд, который осуществляет управление Вашими пенсионными накоплениями.

11. Когда гражданин сможет получать пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования?

С момента подачи заявления о начислении пенсии (т.н. пенсии по старости).

12. Если участник Программы умер раньше, чем смог воспользоваться накоплениями, может ли кто-нибудь из родных унаследовать их?

Средства, накопленные в рамках Программы, наследуются правопреемниками в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Выплаты производятся правопреемникам в том случае, если застрахованное лицо умерло до момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники смогут получить и те средства, что перечислил сам завещатель, и те деньги, которые доплатило государство, и инвестиционный доход от этих денег.

13. Возможно ли прервать или приостановить перечисления своих денежных средств, и что станет с моими уже имеющимися накоплениями в рамках Программы софинансирования?

Гражданин может приостановить платежи в накопительную часть пенсии и вновь возобновить их в любой момент. Ранее сделанные накопления, в том числе, средства, перечисленные государством, останутся на его персональном счете в накопительной части будущей пенсии.

14. Есть категория граждан, которые не имеют накопительной части пенсии. Могут ли они вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений?

Да, они могут вступить в программу добровольных дополнительных накоплений на общих условиях.

15. Могут ли вступить в Программу государственного софинансирования пенсии граждане пенсионного возраста, которые получают трудовую пенсию, но по-прежнему работают?

Да, конечно. Пенсионеры (женщины после 55 лет и мужчины после 60 лет) могут получать свою пенсию и одновременно делать взносы в накопительную часть пенсии. В этом случае государство доплатит в фонд Вашей пенсии столько же, сколько перечислит сам гражданин. Если Вы внесете 2000 руб., государство софинансирует еще 2000 руб. в год, внесете 12 000 в год – государство доплатит еще 12000 руб. Перерасчет и выплата пенсий с учетом взносов по Программе софинансирования начнется после 1 января 2012 года.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ