События

Пенсию можно будет оформить через интернет, не приходя в Пенсионный фонд.

Как с помощью электронных технологий упростить процесс назначения и перерасчета пенсий, как получить ту или иную услугу, не приходя в офис ПФР – эти вопросы обсудят Управляющие Отделениями ПФР Приволжского и Уральского федеральных округов на совещании, которое проходит на базе Отделения ПФР по Саратовской области 28-30 сентября 2010 года.

В работе совещания также принимают участие Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной Думы Владимир Капкаев.

«Информационно-аналитическая система для клиентских служб, объединяющая все информационные и программные ресурсы ПФР, - один из основных элементов нового стандарта оказания услуг Пенсионного фонда. Внедрение такой системы позволяет сократить сроки обработки документов и сэкономить время ожидания граждан, - пояснил заместитель Председателя Правления ПФР Анатолий Колесник. – Изюминкой этой системы является новая технология, позволяющая в режиме «он-лайн» видеть количество пенсионных дел, которые находятся в работе, сроки их рассмотрения, время, которое затрачивается на каждую операцию, причину задержки обработки данных в том случае, если такая задержка имеет место быть».

Подобный контроль всех процессов буквально поминутно позволит отслеживать каждый этап обработки пенсионного дела с момента его поступления специалисту клиентской службы ПФР, что сделает пенсионный процесс абсолютно прозрачным. Каждый гражданин сможет следить за этим процессом через портал государственных и муниципальных услуг в Интернете.

Планируется, что с середины 2012 года на портале госуслуг будет реализована возможность подачи заявления об установлении пенсии в электронном виде, а с декабря 2015 года можно будет оформить пенсию через интернет, не обращаясь лично в управление ПФР.

В середине 2030-х годов на каждого работающего россиянина будет приходиться по одному пенсионеру. В Саратовской области уже в 2010 году это соотношение составляет 1,1 к 1.

«В том, что банкротство пенсионной системе не грозит, есть твердая уверенность. Об этом свидетельствуют и расчеты на долгосрочную перспективу. Законодательное совершенствование пенсионной системы в 2009-2010 годах – только часть общей системы мер по дальнейшей модернизации пенсионной системы», - отметил Анатолий Колесник.

«Несмотря на то, что страховые взносы, уплачиваемые в бюджет ПФР работодателями Саратовской области, составляют чуть больше трети от суммы, необходимой для выплаты ежемесячных пенсий, жители Саратовской области получают весь комплекс пенсионных услуг своевременно и в полном объеме. Более того, средняя пенсия превышает прожиточный минимум пенсионера в 1,65 раз», - отметил Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

В вопросах пополнения бюджета ПФР – сбора страховых вносов – Отделение ПФР по Саратовской области на протяжении нескольких лет использует самые разные формы воздействия на страхователей (работодателей). О практике, которая сложилась именно в Саратовской области, рассказал на совещании своим коллегам Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец.

По его словам, на территории области передача Пенсионному фонду полномочий администратора страховых взносов прошла успешно. Самое главное, что от этой передачи никто не пострадал, и в первую очередь, страхователь.

За 2009 год Отделению ПФР по Саратовской области удалось снизить возможную к взысканию задолженность по страховым взносам на 9,7 млн. руб. или на 1,7%. С января 2010 года ежемесячно доходы ОПФР превышают уровень прошлого года в 1,5 раза. В итоге задолженность по страховым взносам снизилась еще на 13,7%.

Несмотря на то, что до конца месяца еще десять дней, доходы Саратовской области по сбору страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования выше средних в Приволжском федеральном округе.

Таких результатов удалось добиться, во многом, благодаря конструктивному сотрудничеству Отделения ПФР и его партнеров по пенсионному процессу на территории области.

«Несмотря на свою принадлежность к федеральным структурам, Отделение Пенсионного фонда тесно взаимодействует с руководством и депутатами Саратовской областной Думы. Одним из самых значимых результатов этой деятельности стало принятие Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 года №241-ЗСО «О ветеранах Саратовской области». В числе разработчиков данного закона был Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Н.Я. Семенец – единственный в области депутат облдумы всех четырех созывов, долгое время возглавлявший комитет по социальной политике», - подчеркнул председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев.

Основой взаимодействия с Правительством Саратовской области стало подписание в 2002 году областного трехстороннего соглашения, к которому Отделение ПФР подключилось в качестве четвертой стороны. С тех пор в Соглашении появился самостоятельный раздел, который содержит обязанность работодателей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Одним из главных решений Областной трехсторонней комиссии стало проведение ежегодных областных конкурсов «Лучший страхователь года». В этом году он проводился уже в 4-ый раз.

При поддержке Губернатора Саратовской области удалось организовать системную работу органов государственной власти, МСУ и ПФР по обеспечению доходной части бюджета Пенсионного фонда.

Сегодня в большинстве муниципальных образований области при главах созданы комиссии, на которых рассматриваются только вопросы погашения задолженности в ПФР. Как показала, практика, эффективность данных комиссий составляет 70%.

На заседаниях Координационной комиссии по вопросам заработной платы также анализируются вопросы погашения задолженности по страховым взносам. В текущем году рассмотрено 18 крупных предприятий, погашено 25 млн. рублей.

Введена практика заслушивания на этой комиссии не только руководителей предприятий, но и глав муниципальных районов, в которых эти предприятия зарегистрированы. Дело в том, что чаще всего одним из дебиторов должников является администрация муниципального образования. При решении Комиссии, обязывающем администрацию оплатить выполненные работы, осуществляется и погашение задолженности перед ПФР. Таким образом было погашено более 13,4 млн. рублей.

Рассмотрен вопрос погашения задолженности бюджетными учреждениями здравоохранения, образования и культуры. В итоге вся их задолженность в сумме более 13 млн. рублей погашена.

На контрольной комиссии по исполнению доходной части бюджета при администрации г. Саратова заслушаны руководители 55 должников, в ПФР фактически уплачено 19 млн. рублей.

В Отделении ПФР рассматриваются наиболее крупные предприятия-должники. Заседания комиссии проходят с участием представителей органов прокуратуры, Службы судебных приставов, Управления по налоговым преступлениям ГУВД области, отраслевых министерств и ведомств, Регионального отделения «Союза пенсионеров России». С начала года рассмотрено 22 предприятия области, погашено более 20 млн. рублей недоимки.

Если говорить о взаимодействии со Службой судебных приставов, то оно началось с 2004 года подписанием соответствующего Соглашения. Сегодня проводятся месячники взыскания денежных средств в ПФР, проведена работа по ограничению выезда за границу адвокатов, имеющих долги перед ПФР в сумме выше 5 тысяч рублей. В отношении 16 адвокатов вынесены постановления о временном ограничении на выезд.

«Тем не менее, нельзя не сказать о низкой эффективности исполнения исполнительных документов Службой судебных приставов, принятых по материалам ПФР в некоторых районах области», - отметил Николай Семенец.

Сотрудничество с Прокуратурой Саратовской области характеризуется постоянным прокурорским надзором за уплатой страховых взносов в ПФР. В апреле 2010 года в целях повышения эффективности взаимодействия между Отделением ПФР и Прокуратурой области было заключено Соглашение о порядке взаимодействия.

По данному соглашению в органы прокуратуры переданы материалы на 1157 страхователей, имеющих задолженность 315,5 млн. рублей. В результате принятия мер прокурорского реагирования в 2010 году в бюджет ПФР поступило 72,8 млн. рублей.

Говоря об изменении порядка представления отчетности в ПФР и необходимости развития информационных технологий, Николай Семенец отметил: «Только в Саратовской области зарегистрировано более 153 тысяч страхователей, в том числе около 45 тысяч юридических лиц. В региональной базе персонифицированного учета ПФР содержатся индивидуальные сведения о пенсионных правах более 2,3 миллионов человек, которые поддерживаются в актуальном состоянии путем дополнения новых сведений, а также за счет постоянного обновления программного обеспечения. Поэтому для нас развитие электронного документооборота – это не только дань моде, но и объективная необходимость».

Именно Отделение ПФР стало инициатором внедрения электронного документооборота со страхователями. Сегодня 42% страхователей предоставляют отчетность в Пенсионный фонд с электронно-цифровой подписью, без сопровождения бумажных носителей.

«В текущем году мы приступили к регистрации детей в системе персонифицированного учета. Актуальность этой задачи заключается в том, что страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС) будет использован в качестве единого идентификатора для персональных данных во всех Субъектах Российской Федерации.

Принятая 9 августа 2010 года Правительством области программа «Социальная карта жителя Саратовской области» также позволит создать соответствующую инфраструктуру и дать дополнительный импульс к развитию современных информационных технологий», - подчеркнул Н.Я. Семенец.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ