События

На вопросы, интересующие севастопольских пенсионеров, отвечает заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по г.Севастополю Ольга Стёпчева.

- Ольга Алексеевна, сегодня некоторые государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом, можно получить не выходя из дома — это очень удобно, например, людям с ограниченными способностями. Расскажите об этом поподробнее.

- Действительно, в настоящее время часть государственных услуг, представляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР, в электронном виде, что значительнее удобнее, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Такую возможность дает электронный сервис официального сайта ПФР - «Личный кабинет гражданина». Посредством «Личного кабинета гражданина» можно подать заявление о назначении пенсии (страховой, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, накопительной пенсии), заявление об изменении способа доставки пенсии.

Также в «Личном кабинете гражданина» возможно получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат, о сформированных пенсионных правах.

Кроме того, в «Личном кабинете гражданина» граждане до пенсионного возраста могут получить информацию о периодах трудовой деятельности, длительности своего стажа, количестве пенсионных коэффициентов, размере страховых взносов. Хочу обратить внимание на то, что для жителей Крыма и Севастополя коэффициенты начисляются, начиная с 2015 года, а в некоторых случаях и за 4 квартал 2014 года.

Без регистрации на портале государственных услуг доступны функции предварительной записи на прием, предварительного заказа ряда документов — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, отдельные виды справок.

Чтобы максимально использовать все доступные сервисы «Личного кабинета»,  необходимо иметь учетную запись в «Единой системе идентификации и аутентификации» (ЕСИА).

При отсутствии регистрации для ее оформления можно перейти со страницы ПФР на Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), там заполнить личные данные и обратиться за  подтверждением учетной записи.

- А где можно подтвердить учетную запись?

- Подтвердить учётную запись можно в Отделении ПФР по г.Севастополю (ул.Н.Музыки, 54, каб №7), в Управлении ПФР в г. Севастополе (ул.Киевская,11/Л.Толстого, 35, каб. №203), а также во многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг города Севастополь. В ближайшее время решается вопрос о возможности подтверждения учетной записи и в клиентских службах ПФР в районах города. Обращаю внимание, что с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

- Есть ли уже результаты по количеству обратившихся в ПФР через интернет?

- В целом за пять месяцев 2016 года более 190 тыс. жителей нашей страны подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР, около 280 тыс. граждан подали электронное заявление о выборе способа ее доставки.

С мая 2015 года через Личный кабинет граждане подали 66 тыс. заявлений о назначении пенсии и 47 тыс. заявлений о способе ее доставки. Причем в 74% случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР. Как видите, процесс идет, и жители Севастополя тоже получили возможность воспользоваться электронными услугами ПФР.

- Давайте подробнее остановимся на подаче заявления о назначении пенсии...Когда можно подавать заявление?

- Важно знать, что обращение за пенсией является одним их ключевых этапов при установлении пенсий, которое в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства реализуется путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства застрахованного лица.

Согласно Правилам обращения за пенсией граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Возможность подать заявление о назначении пенсии, а также о доставке пенсии появилась теперь и через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

- Есть ли какие-то особенности при подаче заявления на назначение пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР?

- В случае, если гражданин подает заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», и с его документами проводилась заблаговременная работа и уже сформирован так называемый макет пенсионного дела, то гражданину вообще не нужно лично приходить в территориальные органы Пенсионного фонда.

В случае, если заблаговременная работа не проводилась, то гражданину нужно будет представить в установленные сроки документы, необходимые для назначения пенсии.

- Вы упомянули «заблаговременную работу» с документами...

- Не секрет, что пенсионное обеспечение гражданина во многом зависит от работодателя, это относится как к исполнению обязанностей по уплате страховых взносов и представлению индивидуальных сведений на работника в органы ПФР, так и оказанию содействия в оформлении пакета документов, необходимых для назначения пенсии.

На сегодняшний день 433 работодателя Севастополя заключили соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.

В рамках соглашения кадровые службы направляют в территориальные органы ПФР списки сотрудников, у которых в течение года возникает право на пенсию — гражданин достигнет пенсионного возраста. Также работодатель направляет в электронном виде пакет документов, необходимых для назначения пенсии.

После этого, специалисты ПФР проводят заблаговременную работу для назначения пенсии — оценивают пенсионные права гражданина (стаж, заработок) и, в случае необходимости, оказывают содействие в получении недостающих документов.

Работа с документами завершается к моменту наступления права на пенсию, будущему пенсионеру остается лишь подать заявление лично в ПФР или в электронном виде через сайт ПФР.

- Получается, что электронное взаимодействие не только экономит время, но и избавляет от необходимости многократного посещения органов ПФР?

- Совершенно верно. Электронное взаимодействие с органами Пенсионного фонда значительно экономит время и избавляет от необходимости самостоятельного посещения территориальных органов ПФР. Воспользоваться этим правом или нет — выбор за каждым из нас!

- Как поступить тем, кто уже собирается на пенсию, но не состоит в трудовых отношениях с работодателем, либо работает на себя?

- Вообще-то, всем гражданам мы советуем подумать о приближающемся пенсионном возрасте заранее.

Во-первых, проверьте трудовую книжку. Внимательно посмотрите, нет ли в трудовой книжке помарок, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (если менялась), заверены ли печатью исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т. д.).

Во-вторых, соберите документы, подтверждающие стаж и заработок. Если в трудовой книжке нет подтверждающих стаж записей, то в первую очередь обратитесь именно в ту организацию, где Вы работали, или к ее правопреемнику. Если же предприятие прекратило свое существование, то необходимо сделать запросы в архивные организации.

- В наших передачах мы неоднократно обсуждали тему индексации пенсий. Тем не менее, эти вопросы все еще актуальны для севастопольцев...

- В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается на основе ежемесячных отчетов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года.

- Это касается тех, кто пропустил февральскую индексацию и уволился, допустим, в апреле или позже?

- Да. Это касается тех, кто на момент проведения индексации работал, т. е. «пропустил февральскую индексацию», и уволился в апреле и позже.

Из-за незнания этого момента в территориальные органы ПФР сейчас обращаются десятки таких людей, но — повторю — делать этого уже не нужно с мая.

До 10 числа каждого месяца в Пенсионный фонд работодатели представляют информацию о пенсионерах, работавших в предыдущем месяце. Соответственно, если в списке пенсионера нет, то Пенсионный фонд посчитает его неработающим.

Но хочу обратить внимание, что даже если пенсионер проработал один день, весь месяц будет признан трудовым.

- Расскажите, в какие сроки после увольнения пенсионеру будут выплачиваться пенсии уже с учетом индексации.

- Что касается сроков выплаты пенсии с учетом индексации после увольнения пенсионера, то рассмотрим это на примере.

Допустим, если пенсионер уволился в мае, то первую повышенную пенсию он получит только в сентябре. Почему? В июне в Пенсионный фонд поступает информация о факте работы в мае, в июле — о факте неработы в июне, в августе в территориальном органе ПФР принимается решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации, с сентября пенсия выплачивается с учетом индексации. Данная норма прописана в Федеральном законе от 29.12.2015 № 385-ФЗ.

- А если пенсионер устроился на работу после проведения ему индексации пенсии?

- Тем пенсионерам, которые получили прибавку в феврале, но позднее устроились на работу, переживать не стоит. Работодатель будет отчитываться о данных пенсионерах, как о работающих, но размер их пенсии не изменится и будет выплачиваться с учетом ранее проведенной индексации.

В дополнение к сказанному, хотелось бы обратить внимание на особенности пенсионного обеспечения пенсионеров Севастополя.

Все плановые индексации пенсий пенсионерам Севастополя проводятся в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Пенсионеры Севастополя получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

- Напомните, что такое «сохраненный размер пенсии», и почему этот термин так важен для понимания жителей Крыма и Севастополя?

- Сегодня сохраненный размер получают 42% пенсионеров Севастополя. Напомню, в 2014 году решением Президента Российской Федерации пенсии жителей Крыма и Севастополя были увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии.

С 1 января 2015 года пенсии жителей Севастополя были пересчитаны в соответствии с законодательством РФ.

Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.

То есть, если пенсионер, к примеру, получает 13 000 рублей, а после перерасчета и проведения индексаций пенсия сегодня составляет 12 000 рублей, то пенсионер по-прежнему получает 13000 рублей.

Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению. Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным.

То есть, пока вышеприведенные условные 12 000 рублей по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 13 000 рублей, пенсионер будет получать 13 000 рублей.

В тот момент, когда рассчитанный с соответствии с законодательством РФ размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия начнет индексироваться в общеустановленном порядке.

- Известно, что при достижении пенсионером 80-ти лет, ПФР автоматически выплачивает ему повышенную фиксированную выплату к  страховой пенсии. Расскажите об этом...

- Действительно, в соответствии с пенсионным законодательством лицам, достигшим 80-ти лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости повышается на 100 процентов. На сегодняшний день размер фиксированной выплаты составляет 4558 руб. 93 коп. Перерасчет фиксированной выплаты производится со дня достижения пенсионером 80 лет. Выплата, в свою очередь, производится в следующем месяце, но обязательно с доплатой за прошлое время.

- Будет ли проводиться перерасчет пенсий работающим пенсионерам в августе 2016 года?

- Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (так называемый беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных коэффициентов, но в денежном эквиваленте такое увеличение составит не более трех пенсионных коэффициентов. Стоимость одного коэффициента на сегодняшний день 74,27 рубля.

- Благодарим за беседу.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ