События

О направлении средств материнского (семейного) капитала на получение образования детьми рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю Зарият Магомедова.

Как направить материнский капитал на образование детей?

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным, в том числе первым, вторым, третьим и последующими детьми в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

То есть, закон не обязывает оплачивать обучение конкретно того ребенка, с рождением которого получено право на материнский капитал, и представляет возможность оплатить обучение старшего ребенка. Главное требование, определенное законом, - возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) МСК, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Также надо иметь в ввиду, что потратить материнский капитал на обучение ребенка возможно только по прошествии трех лет после возникновения права на материнский капитал.

На оплату каких образовательных услуг можно направить средства материнского капитала?

Согласно Федеральному закону №256-ФЗ и Правилам направления средств (части средств) МСК на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, средства могут быть направлены:

   - на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,

   - на оплату иных связанных с получением образования расходов, а именно:

  •  на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;
  •  на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Какие документы необходимо предоставить при оплате платных образовательных услуг?

Основной пакет документов для распоряжения материнским капиталом на образование детей:

  •  письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
  •  СНИЛС;
  •  документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  •  документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, в случае подачи заявления о распоряжении через представителя.

Для направления материнского капитала на оплату платных образовательных услуг к основному пакету документов предоставляется заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Что нужно учесть при составлении договора об оказании платных образовательных услуг?

Договор об оказании платных образовательных услуг должен быть заключен лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией в соответствии с требованиями ГК РФ.  Договор заключается в простой письменной форме.

Договор на оплату вышеуказанных услуг, заключенный иным лицом, не может быть рассмотрен как документ, на основании которого средства материнского (семейного) капитала направляются на оплату образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями.

Договор должен содержать следующие сведения:

  •  полное и фирменное наименование (при наличии) исполнителя – образовательной организации;
  •  место нахождения исполнителя;
  •  фамилию, имя, отчество (при наличии) заказчика- владельца сертификата;
  •  место жительства заказчика;
  •  фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
  •  фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства;
  •  сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии).

По договору об оказании платных образовательных услуг, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги по обучению, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В договоре должно быть указано следующее:

  •  основные характеристики образования, в том числе: вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
  •  вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
  •  права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
  •  полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  •  порядок изменения и расторжения договора;
  •  другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

В договоре рекомендуется также указывать:

  •  реквизиты для перечисления средств (наименование образовательного учреждения, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК);
  •  срок (сроки) направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год);
  •  возможность возврата образовательным учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора по причинам, указанным в пункте 12 Правил № 926, или истечения срока действия договора.
     

Как быстро Пенсионный фонд перечислит средства на оплату образовательных услуг?

Средства направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (Пенсионным фондом Российской Федерации) за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. При этом первый платеж осуществляется не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии и (или) договоре между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства организации по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации.

Что делать, если в договор внесены изменения относительно размера платы и срока перечисления средств?

В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган ПФ РФ с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату вышеуказанных образовательных услуг, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган ПФ РФ осуществляет перечисление средств. При этом, первый платеж осуществляется не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

Что нужно сделать в случае отчисления ребенка из образовательной организации до истечения срока действия договора?

В случае досрочного прекращения образовательных отношений, по основаниям, установленным ч.2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, а также в связи со смертью ребенка (объявлением его умершим, признанием безвестно отсутствующим) владелец сертификата представляет в территориальный орган ПФ РФ заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти либо решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом ПФ РФ средств на счет образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

Если сумма средств перечисления на счет образовательной организации в соответствии с договором превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган ПФ РФ.

Сколько севастопольских семей уже решили воспользоваться деньгами, и какова общая сумма выплат?

На сегодняшний день с заявлением о распоряжении на получение образования ребенком (детьми) обратилось 113 семей, по 99 заявлениям уже  перечислены средства на общую сумму 5,55 млн. руб.

Куда обращаться тем, кто хочет распорядиться средствами материнского семейного капитала?

С заявлениями о распоряжении средствами МСК нужно обращаться в клиентские службы отделов Пенсионного фонда РФ в районах г. Севастополя по месту проживания для жителей:

  • Балаклавского района  - ул. Урицкого 2;
  • Гагаринского района  - ул. Пожарова 5;
  • Ленинского района - ул. Киевская/Толстого 11/35;
  • Нахимовского района  - ул. Дзигунского 19.

Приемные дни: понедельник- четверг с 09.00 до 18.00 в пятницу с 9.00 до 16.45. Перерыв с 13.00 до 13.45.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ