События

Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга было создано 13.02.2002. На сегодняшний день это сформировавшийся коллектив грамотных специалистов и настоящих профессионалов своего дела.

Всего в Управлении работают 192 человека. Под руководством начальника УПФР Фединой Ольги Анатольевны наши специалисты обеспечивают выполнение важнейших задач, поставленных перед Управлением:

  • своевременное назначение и выплата пенсий, доплат и пособий;
  •  контроль за поступлением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование;
  •  повышение доходной части бюджета ПФР.

В настоящий момент специалисты Управления обслуживают почти 60 тысяч пенсионеров и более 32 тысяч страхователей.

Коллектив нашего Управления всегда стремится к новым достижениям, повышению результатов работы. Так, в конкурсе «Лучшее Управление ПФР» по итогам работы за 2007 год Управление ПФР в Василеостровском районе заняло 3 место, по результатам работы за 2010 год – 2, а по результатам работы за 2014 год – 1 место.

Сотрудники нашего Управления умеют не только слаженно работать вместе, но и отдыхать, так, например, за время существования Управления мы не один раз были в живописных местах Псковской и Новгородской областей, любовались красотами Москвы, отдыхали в санаториях и пансионатах Ленинградской области.

В теплой и дружеской атмосфере отмечаются праздники и памятные для Управления даты, такие как день социального работника, день создания Управления, дни образования отделов и т.д.

У нас работают как сотрудники, только начинающие свою карьеру, так и опытные специалисты с большим стажем, некоторые из которых по праву заслуживают звание «ветеранов» нашего Управления, работая здесь с самого первого дня его основания. Такие сотрудники передают свои бесценные знания «молодежи», учат их любить свое дело, привлекают в нашу большую семью.

Многие специалисты нашего Управления имеют Грамоты и Благодарности.

Меняется пенсионная система, меняются законы, но благодаря слаженной работе коллектива удается решать поставленные задачи. Профессионализм специалистов Управления, глубокое знание норм российского и международного права, целеустремленность и обширные знания позволяют нам двигаться вперед, несмотря на трудности.

 

 

Посвящается моей любимой работе

На тихой зеленой улице стоит, казалось бы, обычное здание, каких на Васильевском острове много. Но каждое утро стекается сюда ручеек из людей, которые спешат на работу в Управление Пенсионного Фонда в Василеостровском районе. И оживают кабинеты. Начинается новый рабочий день. За этот день нужно успеть многое. В отделе ПЕРСУЧЕТа обычная «текучка». В каких-то кабинетах инспектора принимают отчеты, разбирают и анализируют ошибки, «пытаются» объяснить бухгалтерам, в чем те ошибаются. В других кабинетах принимают документы на ликвидацию, в третьих готовят СНИЛСы, принимают заявления на инвестирование….

И, вся эта работа, выполняемая специалистами отдела, требует отдачи и любви к своей работе - такой интересной и многообразной!

Когда-то, шесть лет назад, и я, проходя мимо этого здания - не удержалась и зашла спросить, можно ли устроиться сюда на работу. И не было у меня в то время даже мысли о том, что эта работа станет для меня чем-то очень важным в моей жизни. Начинала я работать старшим специалистом в отделе персучета, на «ручном приеме». Сначала было страшновато сделать что-нибудь не так. Но когда начала понимать свою работу, поймала себя на мысли, что мне нравится работать с людьми, потом пришло понимание, что и с документами. Стало приятно осознавать, что моя работа приносит пользу. И когда мне, тогда еще впервые на этой работе, бухгалтер сказал, что ему приятно приходить в Пенсионный Фонд, я поняла, что нашла свое призвание в жизни.

Сейчас я работаю в том же персучете заместителем начальника отдела. Каждый день моя работа приносит мне что-то новое, приходится решать разные задачи, отвечать на разные вопросы. Я поднимаю глаза и понимаю, что уже прошел день! Еще один, для меня по-своему интересный день. Как сказал Конфуций: найдите себе дело по душе и Вам никогда не придется работать! И в какой- то степени это сказано про меня.

И еще, я могу с уверенностью сказать, что работа отдела, в котором я работаю - очень важна и нужна для людей, которые в будущем станут пенсионерами.

Заместитель начальника отдела персонифицированного учета  Григорьева Е. С.

Работа как неотъемлемая часть нашей жизни

В жизни каждого человека самое важное, то чем он занимается и проводит большую часть своей жизни – это работа. И для каждого человека очень важно выбрать сначала профессию, а затем уже и место, где мы будем применять наши профессиональные навыки. К сожалению, у нас не существует такой профессии, как работник пенсионного фонда. Ну не учат в ВУЗах этому. И поэтому к нам приходят люди с разными профессиями и в процессе работы приобретают новые знания и навыки. И наш отдел взаимодействия со страхователями не является исключением. У нас работают профессионалы своего дела, начинающие свой рабочий путь с таких профессий как инженер-технолог, экономист-менеджер, бухгалтер, юрист, преподаватель филологии и инженер-экономист. Нам важно, чтобы наша работа приносила нам не только материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение. И как не странно это будет звучать, но все мы нашли в большей или меньшей степени, то, что каждый искал. У нас небольшой, но очень дружный коллектив, мы одна команда. Сейчас только ленивый не ругает Пенсионный Фонд, а ленивый активно соглашается, что во всех трудностях и бедах, в общем, во всем виноват он (ПЕНСИНИОННЫЙ ФОНД). А мне, не стыдно говорить, что я здесь работаю, ведь работа социального работника важна и значима.

Я хочу рассказать о своей работе в Пенсионном Фонде, и о своем отношении к ней. Ведь приходят к нам работать разные люди, а остаются неравнодушные. Наша работа очень важна, так как все начинается с нашего отдела – Отдела взаимодействия со страхователями. Регистрация страхователя – важный этап, с которого начинается взаимодействие с Пенсионным Фондом. Ведь как взрастишь зернышко – таким оно и вырастет. Так и страхователю необходимо представить новую информацию и помочь не потеряться, не запутаться в большом объеме этой информации. Ведь многие из нас хотят работать в коммерческой структуре, а как эта структура создается и с чего надо начинать многие не знают. При обращении к нам им предоставляется вся необходимая информация. Регистрация страхователя - это процесс, который включает в себя несколько этапов: получение и обработку выписок, непосредственно регистрация, и как итог, это заветный документ, регистрационный номер страхователя или уведомление о регистрации. На этом конечно работа регистрации не заканчивается, она включает много подводных камней, с которыми успешно справляются наши специалисты.    

Работа с платежами – еще одно из направлений отдела взаимодействия со страхователями. Это направление отдела также важно, как и регистрация. Чтобы сегодняшние пенсионеры могли получать пенсию, необходимо своевременно принять и обработать платежи, поступающие от страхователей. Ведь на этом этапе страхователи могут допустить ошибки: указать неверные реквизиты в платежных документах. И здесь продолжается работа со страхователем: предоставляются верные реквизиты и помощь в заполнении платежных документов, разъясняется порядок уплаты, принимаются и обрабатываются заявления об уточнении, зачете или возврате платежей. Но я перечислила не все аспекты нашей работы, каждый день ведется работа с документами, информированию страхователей по различным вопросам и взаимодействию с другими отделами.

            Так как главная задача Пенсионного фонда это своевременное обеспечение пенсиями сегодняшних пенсионеров, я считаю свою работу нужной и необходимой, а направления отдела взаимодействия со страхователями – регистрация и работа с платежами – первые и важные этапы для реализации этой главной задачи.

Заместитель начальника отдела взаимодействия со страхователями А.В.Кулагина

  

            Пенсионный Фонд является важным учреждением, играющим огромную роль в формировании и обеспечении социальной политики нашего государства, которое позволяет получать социальные выплаты не только пенсионерам, но и другим слоям населения (инвалидам, участникам боевых действия, детям потерявшим родителей) а также людям, достигшим пенсионного возраста, проживающим за пределами Российской Федерации.

   Я работаю в Пенсионном фонде с ноября 2014, в настоящее время занимаю должность главного специалиста-эксперта отдела выплаты пенсий, а фактически, должность моя называется «оператор базы данных». Команда операторов состоит из 8 человек, которые занимаются вводом и расчетом информации в программе ПТК НВП, от новых назначений пенсий до перерасчетов и продлений по справкам МСЭ. Среди нас есть специалисты всех технологических отделов Пенсионной службы (ОВП, ОНиПП, ОСВ), есть ведущие и главные специалисты. Более опытные сотрудники обучают и участвуют в профессиональной адаптации «молодежи». Работа команды операторов построена таким образом, что каждый специалист умеет производить операции по любому виду расчетов. Это позволяет быть взаимозаменяемыми в работе и помогать друг другу. Наш отдел взаимодействует с другими отделами Управления. Поступающие первоначальные документы из Клиентской службы обрабатываются и информация вводится и рассчитывается в программе. После этого дела передаются главным специалиста ОНиПП для окончательной проверки, и уже полностью сформированные пенсионные дела отправляются в Отдел выплаты. Так же все документы по отработанным делам сканируются и подгружаются в макеты программы АРМ КС, что позволяет хранить информацию не только на бумаге, но и в электронном виде, что позволит со временем перейти полностью на электронную форму обмена документами. Это даст возможность ускорить время обработки пенсионных дел, и наиболее быстро обмениваться информацией с другими Управлениями. С недавних пор мы так же участвуем в дежурствах на «горячей линии» Пенсионного фонда, и наши знания помогают оперативно и грамотно консультировать обращающихся граждан по вопросам пенсионного обеспечения.

                                         Главный специалист-эксперт отдела выплаты пенсии Ланина Е.А.

 

Быть работником Пенсионного фонда – значит быть частью одной общности, широкого круга, соединенного одним общим делом. Пенсионный фонд - это моя первая работа и первый опыт деятельности с коллективом. Будучи одним из самых молодых сотрудников, на протяжении первого года работы я столкнулась с множеством новых задач и ситуаций, с которыми не приходилось встречаться ранее. Начиная с вопросов связанных со спецификой работы в отделе взыскания и заканчивая налаживанием рабочих отношений и этапом «притирания» в коллективе, что, по моему мнению, является не менее важным компонентом успешной и продуктивной деятельности. Особым моментом работы является общение и взаимодействие ежедневно с коллегами, страхователями и пр. Работа в Пенсионном Фонде сопряжена с необходимостью искать компромисс и выстраивать конструктивный диалог между представителем Пенсионного Фонда и страхователем.

За время работы в Пенсионном Фонде мне довелось выполнять различные поручения, что позволило приобрести немало новых навыков и познакомиться с внутренними алгоритмами работы, а также освоить основы законодательства в сфере пенсионного страхования и взаимодействие с МИФНС и службой судебных приставов. Первичным предметом моего обучения были камеральные проверки. В дальнейшем и на данный момент, мои обязанности заключаются в выставлении решений о взыскании страховых взносов, обработке инкассовых поручений и формировании постановлений в ССП. Ежемесячно принимаю участие в рейдах совместно с представителем Службы Судебных Приставов. Задачей таких рейдов является снижение задолженности перед Пенсионным Фондом и повышение эффективности взыскания.

Знания, полученные во время моей стажировки, позволили мне получить обширное и полное представление о работе моего отдела в целом. Сложность работы для меня состоит в первую очередь в том, что существует очень много «тонкостей работы». Некоторые нюансы довольно однотипны, но порой ситуация требует внимательности и анализа. Важным и незаменимым качеством в работе нашего отдела, по моему личному мнению, является в первую очередь опыт.

С течением времени, начинаешь все больше погружаться в особенности работы и автоматически понимаешь как намного быстрее обрабатывать такие массивные объемы информации. Пенсионный фонд научил меня не бояться браться за вещи, которые ты ранее не делал и помог осознать, что любое дело по плечу, если ты имеешь терпение и желание понять и узнать новое. Кроме того нельзя не отметить инновационные технологии, внедряемые из года в год. Благодаря современным программным комплексам продуктивность отдела со временем должна расти при более простом и логичном исполнении. Простота и практичность – залог успешной работы Пенсионного Фонда в будущем!

Ведущий специалист-эксперт отдела АСВВЗ Пустовар М.А.

 

Мало кто знает, что такое работать в пенсионном фонде. Это очень интересная, но трудоемкая и ответственная работа. Я работник Пенсионного Фонда и знаю это как никто другой. Как и во всех УПФР по Санкт-Петербургу специфика нашей работы подразумевает разделение на большое количество отделов тесно взаимосвязанных между собой.

Я, работаю в должности главного специалиста-эксперта отдела выплаты пенсии. Наш отдел очень дружный, не смотря на разнообразие обязанностей каждого сотрудника, в целом работа взаимосвязана и сплочена. Отдел выплаты пенсии является последней инстанцией в работе с делами граждан и именно от нашей работы зависит своевременная выплата денежных средств нашим пенсионерам. О работе отдела выплаты пенсий можно написать очень много, но хотелось бы выделить малую часть того чем мы занимается. В наши обязанности входит проверка дел переданных нам из отдела назначения и перерасчета пенсии. В делах мы проверяем всю информацию, которая связанная с выплатой пенсии и производим расчет доплат. Немалую часть нашего времени занимает работа по выявлению и погашению переполученных сумм. Все это требует большого внимания и сосредоточенности. В отделе есть сотрудники, которые занимаются: удержаниями из пенсии, отработкой закрытия дел по умершим, отзывами денежных средств с почтового отделения и кредитных учреждений, формированием электронных макетов выплатных пенсионных дел для отправки в связи с переменой места жительства пенсионера. Все эта работа наших специалистов. Наш начальник и его заместители, несмотря на огромный перечень своих должностных обязанностей, осуществляют контроль работы за всеми специалистами отдела и на любой возникший вопрос всегда могут дать своевременный квалифицированный ответ. Работа наша хоть и очень объемная и интенсивная, но довольно интересная.

Работая с 2011 года, я наглядно увидела, какие улучшения произошли в системе Пенсионного фонда России. С того момента как УПФР перешли на новый Программный Комплекс Назначения и Выплаты Пенсии работа стала более продуктивной. Взаимодействие с другими управлениями по вопросам назначения и выплаты пенсии стало более доступно и налажено, что позволяет нам работать более эффективно.

Хотелось бы поздравить все Управления с предстоящим праздников 25-летия создания Пенсионной системы, ведь так приятно осознавать, что, то дело, которым мы занимаемся, является благородным и полезным обществу.

                                   Главный специалист-эксперт отдела выплаты пенсий Тодорашко Е.Н.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ