События

Пенсионный фонд России — это единый механизм, предоставляющий целый комплекс государственных услуг, который не может функционировать за счет успехов только одного направления работы. Все структурные отделы нашего Управления ПФР в Волховском районе Ленинградской области сотрудничают в тесной взаимосвязи – отдел администрирования страховых взносов, персонифицированного учета и группа автоматизации, группа оценки пенсионный прав, клиентская служба, отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий и отдел социальных выплат, финансово-экономический отдел, юридический и административно-хозяйственный.

Плотное взаимодействие специалистов в рабочем процессе – это очень важно для получения высоких результатов, стимулирования качества труда и творческого потенциала работников, обусловленного ростом масштабов услуг. Вместе с тем поддержание взаимодействия между разными функциями - задача сложная. Поэтому, не менее важны, моральная поддержка, духовная близость и корпоративная сплоченность людей, находящихся ежедневно по 8 часов в одном небольшом помещении. Этому очень способствуют различные мероприятия, которые мы стараемся проводить всем коллективом. Как говорится – кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает. Всем работникам очень нравятся праздничные мероприятия, посвященные дню рождения нашего Управления, совместные шуточные поздравления на 23 февраля, 8 марта и другие мероприятия. Но не только праздничные корпоративы   проводятся в нашем коллективе.

В этом году в рамках празднования 25-летия Пенсионного фонда России мы провели конкурс детского рисунка «Моя мама на работе». Дети наших сотрудников в возрасте от 1 года до 15 лет на своих рисунках отобразили свое впечатление о работе своих родителей. Всем сотрудникам было предложено отгадать - чья мама или ее рабочее место изображено на рисунке. Сколько радости и позитива получили не только весь коллектив Управления, но и наши посетители, т.к. рисунки и урна для определения лучшего из них были выставлены в коридоре.

Рассматривая рисунок годовалого малыша заместителя начальника Управления, сразу понимаешь весь маршрут ее передвижения по зданию в течение рабочего дня. Работа дочери главного специалиста отдела социальных выплат очень наглядно показала как ее мама организовала рабочее пространство в кабинете – очень много цветов. Кстати маму на этом рисунке узнали все, дочь изобразила ее не пропустив даже мелочей, в том числе красивый маникюр. По итогам конкурса каждый ребенок получил грамоту и небольшой приз.

Кадры решают все – любит повторять известную фразу наш руководитель Людмила Викторовна Богатенкова. Для того чтобы воспитать достойные кадры, грамотных и морально устойчивых специалистов, что в нашей работе с людьми тоже очень важно, при приеме на работу проводится 3-х месячная адаптация «новеньких». Адаптация ведется во всех направлениях. Люди имеют возможность изучить историю образования Пенсионного фонда, его структуру, а так же законы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей. С каждым новым специалистом проводятся беседы для поддержания морально-психологического состояния. Ведь все мы знаем, как важно с первых дней ощущать себя частичкой большого сплоченного коллектива. По окончании периода адаптации стало доброй традицией проводить «День новичка» с различными шуточными конкурсами и призами.

В своем небольшом рассказе мы открыли небольшие, но не менее важные, чем профессиональные, на наш взгляд, аспекты деятельности коллектива нашего Управления. Ведь в Пенсионном фонде работают прежде всего люди и от них зависит с каким настроением уйдет от нас посетитель, будь то – пожилой человек или молодой.    

 

Начальник отдела персонифицированного учета Е.В. Егорова

 

Я пришла на работу в Управление Пенсионного фонда в Волховском районе в январе 1999 года. В то время я не имела представления о персонифицированном учете и о пенсионной системе в целом. Но благодаря терпению и мудрости наставника – начальника отдела Людмилы Дмитриевны Локтионовой, а также поддержке коллег – Ледохович О.А., Кузнецовой И.А., Воронцовой А.А. мне удалось влиться в коллектив и успешно выполнять поставленные задачи.

Перед отделом была поставлена непростая задача: создать базу данных застрахованных лиц Волховского района, зарегистрировать в системе пенсионного страхования и выдать страховые свидетельства всем работающим (на 1 этапе), а потом и пенсионерам.

Следующим важным направлением нашей работы были сбор и обработка отчетности о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также страховом стаже застрахованных лиц. Необходимо было донести информацию до каждого руководителя, индивидуального предпринимателя, до каждого бухгалтера.

От того насколько правильно и своевременно мы примем отчетность, разнесем информацию на лицевые счета зависит правильность и своевременность назначения пенсии застрахованному лицу, т.к. назначение пенсии осуществляется только по данным персонифицированного учета.

Все документы персонифицированного учета имеют довольно длительные сроки хранения, поэтому важное место занимает работа с архивом. К документам, передаваемым в архив, предъявляются очень строгие требования и специалисты отдела в точности их соблюдают. С появлением новых технологий, в частности, электронно- цифровой подписи, часть страхователей представляет отчетность в электронном виде, без бумажного варианта. Такие документы передаются в электронный архив, что является более надежным способом хранения информации.

С изменением законодательства расширился круг   задач нашего отдела. Регистрация новорожденных, инвестирование средств пенсионных накоплений, информирование правопреемников и обработка заявлений   о выплате средств пенсионных накоплений, информационно-разъяснительная работа - вот далеко не полный список направлений деятельности отдела.

В нашей работе не бывает мелочей. Но, самое главное, в ней нет рутины. Постоянные изменения законодательства, форм заявлений и отчетности, программного обеспечения – это одновременно и положительная и отрицательная особенность. Отрицательная – так как все мы стремимся к стабильности и не очень рады переменам. А положительная – так как дает стимул повышать свой профессиональный уровень, заниматься самообразованием, искать и находить пути решения поставленных задач.

 

Специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий

И.Н. Пашкова    

Я работаю совсем недавно, но за это время уже успела познакомиться с особенностями работы в данной должности и в Пенсионном фонде РФ в целом.

На мой взгляд, в нашей работе главное знание, внимательность и аккуратность. В течение дня мы обрабатываем множество информации о разных людях, которая поступает к нам из клиентской службы в виде электронного макета и бумажного носителя. Здесь нужно многое знать, держать в голове, без изучения законов РФ, относительно пенсионного обеспечения, и постоянного освежения их в памяти никак не обойтись. Мы рассчитываем новые пенсии, отправляем их дальше по этапам, приводим в порядок старые дела, иногда бывает сложно, но всегда можно обратиться за советом к более опытным сотрудникам.

Моя работа интересна тем, что не бывает абсолютно одинаковых дел, всегда есть свои особенности, что-то новое; все люди разные и судьбы у них разные, а значит и рассматривать каждого нужно индивидуально, но в общих правилах, определенных законами РФ. Современное программное обеспечение помогает нам в этом, ведь все удержать в голове невозможно, зато техника справляется с этим отлично и значительно упрощает нашу работу. Не обходится, конечно, и без бумажной работы, это касается формирования печатного варианта дела, его подшивки, подклейки.

На данный момент, проработав в должности специалиста-эксперта, чуть больше месяца, у меня сложись такие впечатления о работе. Посмотрим, что будет дальше, ведь моя карьера в Пенсионном фонде Российской Федерации еще только начинается.

 

 

 

Специалист-эксперт финансово-экономического отдела И.И.Плужник

Работа является неотъемлемой частью нашей жизни. Без работы людям становится скучно и безнадежно. Деньги не являются единственной причиной, почему люди работают. Многие профессии должны развиваться и обосноваться с течением времени. Например, когда учителя, врачи, художники, композиторы не работают в течение длительного времени, они начинают терять свои навыки. Когда они работают, они развивают свои творческие способности и занимают свое место в обществе. Честно говоря, для многих людей работа означает только источник дохода. Люди работают, чтобы содержать себя и чтобы прокормить свои семьи. Они много работают, и терпят плотный график. Это, конечно, плохо. Если кому-то не нравится то, что он делает, рано или поздно у него начинается стресс или депрессия.

Я не думаю, что кто-то может быть успешным на работе, если не будет гордиться тем, что делает. Люди, которым действительно нравится их занятие, кажутся всегда счастливыми. Они могут работать в течение всего дня, тратя время на исследование новых идей.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) — крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами. В мои обязанности входит определение сумм пенсий, причитающихся пенсионеру к выплате и доставке, в том числе за прошедшее время на основании выплатного дела и иных документов, влияющих на расчет этих сумм. Провожу работу по ведению выплатных дел пенсионеров. Для успешного выполнения служебных обязанностей требуется знание Федеральных Законов, Постановлений.

Бесспорно труд специалиста пенсионного фонда требует большого терпения, знаний и умений. И сейчас я благодарна за возможность быть востребованной в этой нужной и важной профессии. Стараюсь как можно больше узнать, восполнить и усовершенствовать свой опыт. Ведь наша работа — это постоянное самосовершенствование! Мне нравится моя работа!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ