События

24 ноября 2008 года Управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области Т.И. Козловская приняла участие в видеоконференции, проведенной заместителем главы администрации области В.А. Черкасовым с главами городских округов и главами муниципальных районов области. Т.И. Козловская выступила перед участниками видеоконференции с информацией о выполнении постановления администрации области от 22.08.2008 № 1055 в части реализации Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений граждан». 

Предлагаем краткое изложение доклада управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

О ближайших перспективах деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации

Сегодня граждан интересует вопрос, справится ли наша пенсионная система с последствиями мирового финансового кризиса? Не будет ли проблем с выплатой пенсий? В состоянии ли государство обеспечить все те повышения пенсий, которые запланированы в 2009 и 2010 годах?

Как заявил председатель Правления ПФР Антон Викторович Дроздов, на недавно состоявшемся общероссийском совещании с руководителями региональных отделений ПФР, ответ здесь может быть только однозначный - справится.

Пенсии будут выплачиваться в полном объеме и своевременно. Государство не только выполнит все обязательства, но и продолжит курс на обеспечение пенсионерам достойной старости. Как сказал в своем Послании Президент Российской Федерации, «государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности Правительства России. И конечно, исполнительной власти всех уровней».

Пенсионный фонд Российской Федерации находится на острие реализации указанных задач. Принятый Парламентом бюджет ПФР на 2009 год предусматривает решение двух задач. Во-первых, довести к концу 2009 года средний размер социальной пенсии до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера. Во-вторых, средний размер трудовой пенсии по старости достигнет уровня, превышающего прожиточный минимум пенсионера в 1,3 раза.

Все запланированные повышения пенсий, а их в 2009 году ожидается три, заложены в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного Фонда России и обеспечены необходимыми источниками дохода. Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря, в общей сложности она будет увеличена на 37% и доведена до 2 460 рублей. Страховая часть пенсии будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6%.

По нашей области за 2009 год средний размер пенсии за счет намеченных индексаций увеличится на 1112 руб. или 27% и составит примерно 5,5 тысяч рублей.

Также 1 января 2010 года в соответствии с решениями, которые приняло Правительство, произойдет валоризация, т.е. единовременное увеличение пенсионных прав граждан, работавших до 2002 года и особенно в советское время, то есть до 1991 года.

Такой оптимизм в исполнении обязательств основан на том, что в стране накоплены значительные финансовые резервы. Объем Фонда национального благосостояния превышает 3 триллиона рублей. В соответствии с законодательством, при необходимости, его средства направляются на дополнительную поддержку Пенсионного фонда России в случае дефицита пенсионной системы.

Правительство взяло решительный курс на стабилизацию, предприняло ряд последовательных шагов на снижение зависимости страны от негативных изменений на зарубежных финансовых рынках.

Вместе с тем, мы уже сегодня видим негативное влияние кризиса на экономику как в целом по стране, так и в нашей области и поэтому прогнозируется некоторое снижение поступления страховых взносов, в Пенсионный фонд. Пенсионному фонду предстоит крайне ответственная работа по исполнению принятого бюджета, эффективному использованию имеющихся финансовых ресурсов. И совместно с налоговыми органами и службой судебных приставов обеспечить поступление сумм страховых взносов в Пенсионный фонд.

Что касается инвестирования средств пенсионных накоплений, учитываемых на индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде РФ, то хочу обратить ваше внимание, что несмотря на все биржевые колебания, государственная управляющая компания ВЭБ на первое ноября демонстрирует положительную доходность, как за десять месяцев текущего года, так и за трехлетний период. Консервативный портфель финансовых инструментов, в котором были размещены средства, позволил минимизировать риски.

Относительно результатов инвестирования пенсионных накоплений через частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, надо отметить то, что подавляющее большинство из них за трехлетний период также показывает положительную доходность, что свидетельствует о достаточно взвешенном подходе к размещению пенсионных накоплений граждан.

И здесь надо исходить из того, что пенсионные деньги являются длинными деньгами. Массовые выплаты начнутся с 2013 года, поэтому сейчас важно убедить граждан не принимать каких-то резких, необдуманных действий, несмотря на то, что по этому году частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды сработали с отрицательной доходностью.

О реализации в Тамбовской области Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений граждан»

Отделение ПФР и его Управления в городах и районах в процессе реализации 1 этапа Закона провели широкомасштабную и разностороннюю работу по освещению и разъяснению основных положений этого закона, стремились дойти до каждого. Но здесь все же, нам очень необходима Ваша помощь, руководителей муниципальных образований, так как Закон № 56-ФЗ требует от каждого жителя области переосмысления происходящих процессов в пенсионном обеспечении граждан России. А, учитывая консервативность россиян, да и не очень подходящий период для реализации этого закона, только путем общих усилий можно обеспечить его успешное исполнение на территории нашей области.

В постановлении администрации области от 22.08.2008 № 1055, определенная роль в исполнении закона отведена и вам, главам администрации городов и районов области.

Глава администрации области О.И. Бетин показал личным примером свое отношение к закону № 56-ФЗ. Я думаю, что и вам - главам администрации городов и районов надо последовать вместе со своими коллективами этому примеру.

5 ноября Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации, говоря о пенсионном обеспечении, заявил: "Пенсионная система больше не может ориентироваться на абстрактные средние показатели пенсионного обеспечения. Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте, сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислил его работодатель, а сколько ему нужно вкладывать самому".

На сегодняшний день на участие в программе государственного софинансирования накопительной части будущей пенсии подали заявления уже свыше двухсот тысяч граждан России. Как считают Правительство и Пенсионный фонд - сегодня по приему заявлений от граждан набран неплохой темп - порядка сорока-пятидесяти тысяч заявлений в неделю по России (у нас же в области - 250 заявлений).

Однако наблюдается разница между регионами - есть группа лидеров, есть и аутсайдеры. В числе передовиков абсолютным рекордсменом является Башкирия (29 тысяч заявлений). На прошедшем 19 ноября общероссийском совещании председатель Правления ПФР, наряду с такими регионами как Красноярский край, Белгородская, Нижегородская, Оренбургская области, похвалил и Тамбовскую область, где число поданных заявлении превысило 3,5 тысячи. А на сегодня уже 4265 жителей тамбовщины приняли решение принять участие в этой уникальной государственной программе. По удельному весу числа поданных заявлений от общей численности жителей области в ЦФО наша область пока лидирует.

Хотелось бы эти темпы не только сохранить, но и повысить. А возможности у нас в области для этого есть, если бы все главы администраций по-государственному относились к исполнению закона. С положительной стороны здесь я могу отметить глав администраций Бондарского, Знаменского, Кирсановского, Мичуринского, Мучкапского, Пичаевского, Сампурского, Староюрьевского, Токаревского районов, городов Кирсанова и Котовска. А вот руководители администраций Жердевского, Инжавинского, Мордовского, Моршанского, Рассказовского, Ржаксинского, Тамбовского и Уваровского районов, а также городов Моршанска, Мичуринска и Тамбова, к сожалению, не оказывают должного содействия в реализации закона на своей территории. Причем, есть главы администраций, которые даже сами не приняли участие в этой государственной программе - г. Мичуринска, г.Рассказова, Жердевского, Мордовского, Моршанского, Ржаксинского, Тамбовского, Уваровского и Уметского районов.

Данный закон требует проведения на всех уровнях постоянной системной разъяснительной работы. Эта работа нами проводится, и я думаю не на плохом уровне.

Однако, без участия законодательных, исполнительных органов на местах этот закон не может быть успешно реализован. В целях повышения эффективности реализации этого социально - значимого закона, уважаемые главы администрации районов и городов, прошу вас не только принять личное участие в государственной программе софинансирования пенсионных накоплений граждан, но и более активно включиться в организационно - информационный процесс по вовлечению жителей ваших городов и районов в систему добровольных пенсионных накоплений. Данный закон стоит на контроле лично у Председателя Правительства РФ В.В. Путина, а также у Министра здравоохранения и социального развития Т.В. Голиковой. Отделение ПФР дважды в неделю представляет отчет о принятых заявлениях.

В заключение выступления Т.И. Козловская обратившись к участникам видеоконференции выразила надежду на их понимание и поддержку в вопросе информирования граждан о государственной Программе софинансирования пенсионных накоплений.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ