События

24 апреля 2012 года на телеканале «ВДВ» состоялось выступление заместителя управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Татьяны Пироженко по вопросам инвестирования пенсионных накоплений граждан.

В частности, она ответила на следующие вопросы.

- Татьяна Анатольевна, в последнее время в Тамбовской области появились случаи посещения домов тамбовчан людьми, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Хочу обратить внимание тамбовчан, сотрудники Фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Прием граждан осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда. Кроме того, в районы выезжает мобильная клиентская служба Пенсионного фонда, график работы которой заранее публикуется в местных СМИ. Объявление о работе клиентской службы размещается в администрациях сельских поселений.

- А кто же тогда ходит по домам и квартирам?

- Как правило, визитерами являются агенты различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые работают по обязательному пенсионному страхованию. Граждане предоставляют им свои персональные данные (ФИО, СНИЛС, паспортные данные), и даже подписывают документы, не задумываясь о последствиях своих действий.

- Что же делать жителям, если в их дом постучался человек и представился сотрудником ПФР?

- В том, что сотрудники НПФ проводят рекламные кампании по переводу накопительной части пенсии в НПФы ничего противозаконного нет. Тем не менее, я рекомендую проверять документы у людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, внимательно читать бумаги, которые они предлагают подписать, и по всем вопросам перевода своих пенсионных накоплений обращаться в территориальный орган ПФР.

- А может ли Пенсионный фонд повлиять на работу агентов негосударственных пенсионных фондов, злоупотребляющих своим служебным положением?

- Хотелось бы также предупредить агентов НПФ, превышающим свои служебные полномочия, что ПФР в 2011 году расторг в ряде регионов РФ трансфер-агентские соглашения с тремя НПФ в результате большого числа жалоб граждан на незаконный перевод их накопительной части трудовой пенсии из ПФР в эти фонды. В целом в 2011 году в ПФР году поступило около 5 тыс. письменных жалоб застрахованных лиц по переходной компании 2010 года. Кроме того, Минфин намерен ужесточить ответственность негосударственных пенсионных фондов в случае неурегулированных обращений граждан о неправомерном переводе средств пенсионных накоплений (соответствующий проект приказа размещен на сайте Минфина России).

- Думаю, нелишним будет напомнить категории граждан, у кого формируется накопительная часть пенсии.

- Право самостоятельно принимать участие в формировании своей будущей пенсии имеют следующие категории граждан:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель уплачивает в ПФР страховые взносы на накопительную часть пенсии.

- участники Программы государственного софинансирования пенсий, добровольно уплачивающие дополнительные страховые взносы;

- те, граждане, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Поэтому многие тамбовчане старшего возраста, которые пишут заявления о переводе накопительной части пенсии, даже не знают, что у них, собственно говоря, нет накопительной части, и переводить им нечего. Соответственно, Пенсионный фонд отказывает таким гражданам в переводе накопительной части пенсии.

- Какие есть способы управления пенсионными накоплениями?

- Инвестировать средства пенсионных накоплений можно двумя способами. Во-первых, через Пенсионный фонд России (при этом можно выбрать управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании, которой в настоящее время является Внешэкономбанк). Во-вторых, через негосударственный пенсионный фонд.

- А вообще у Пенсионного фонда есть статистика, по каким причинам ПФР отказывает в переводе пенсионных накоплений?

Да, есть. По результатам рассмотрения поданных гражданами заявлений о выборе УК или НПФ в целом по России положительное решение было принято по 5,34 млн. заявлений граждан. В целом в ПФР в 2011 году поступило 6,6 млн. заявлений. Отрицательное решение было принято в отношении почти 1,3 млн. заявлений о переводе пенсионных средств, или по 19,7% от общего количества поступивших заявлений.

При этом важно отметить, что более 97% заявлений и договоров ПФР получает от организаций, с которыми у Фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, т. е. от трансфер-агентов, среди которых большая часть НПФ, осуществляющие формирование пенсионных накоплений граждан в рамках ОПС. Еще раз подчеркну, что  именно трансфер-агенты гарантируют ПФР достоверность заявлений и договоров ОПС, которые они направляют в ПФР.

- Что послужило причиной отказов в переводе?

- Наибольшее количество отказов – более миллиона – приходится на заявления, поданные гражданами на перевод своих пенсионных накоплений из ПФР в НПФ. По 720 тысячам из них отрицательное решение было вынесено по причине того, что указанная в заявлении информация об организации-страховщике, откуда должны быть переведены пенсионные накопления гражданина, не соответствует действительности. К примеру, в заявлении указано, что гражданин просит перевести пенсионные накопления из определенного ПФР, в то время как его пенсионные накопления уже формируются в НПФ.

В почти 10,5 тыс. договоров НПФ были выявлены ошибки. 198 тысяч заявлений на перевод из ПФР в НПФ поступили без договоров ОПС.

От 168,6 тыс. застрахованных лиц ПФР получил два и более заявления. К примеру, сначала ПФР получил заявление на перевод пенсионных накоплений граждан из ПФР в определенный НПФ и договор гражданина с этим НПФ, а через некоторое время в ПФР поступило заявление на перевод пенсионных накоплений опять в ПФР или еще одно заявление на перевод пенсионных накоплений, но в другой НПФ с приложением договора с этим НПФ или вообще без договора ОПС. По закону удовлетворяется правильно заполненное более позднее заявление. Согласно нормам действующего российского законодательства, гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ. Пенсионный фонд принимает к рассмотрению все не содержащие критических ошибок заявления, а положительное решение по закону может быть принято лишь в отношении последнего заявления. По всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение – в прошлом году ПФР было получено 137 тысяч таких заявлений (ПФР-НПФ). Еще по 9,4 тыс. застрахованных лиц ПФР получил два заявления, которые поданы в один и тот же день.

К остальным причинам отказа в переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ можно отнести: аннулирование лицензии НПФ на момент подачи заявления, ликвидация НПФ как юридического лица в результате слияния с другим НПФ, ошибки при заполнении заявления, или вообще отсутствие договора с НПФ при правильно написанном заявлении гражданина на перевод пенсионных накоплений в НПФ.

Практически аналогичная ситуация зафиксирована по заявлениям граждан, решившим перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой. Положительные решения были вынесены ПРФ по заявлениям 698,8 тыс. граждан, а отрицательное – по 233,5 тыс. заявлений. Из них в 103 тыс. заявлений было указано неверное место нахождения пенсионных накоплений (организация-страховщик).

В целом по уточненным данным в результате переходной кампании 2011 года 5,34 млн. человек изменили способ управления своими пенсионными накоплениями. 4,5 млн. человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ. 150 тысяч человек вернули пенсионные накопления из НПФ в ПФР или изменили выбор управляющей компании или портфеля управляющей компании. 698,8 тысяч человек перевели свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой НПФ.

Особенностью переходной кампании 2011 года стало удвоение переводов пенсионных накоплений (1,5 млн.) в НПФ в течение 2011 года, когда граждане одновременно заключали с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и писали заявление в ПФР о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. По закону в этом случае пенсионные накопления переводятся в НПФ в течение трех месяцев.

Таким образом, в общей сложности число клиентов негосударственных пенсионных фондов по обязательному пенсионному страхованию на сегодня составляет 15,44 млн. человек, или 20,7% от общей численности граждан, у которых формируются пенсионные накопления (74,5 млн. человек).

-Что Вы можете посоветовать гражданам, которые решили передать свои пенсионные накопления под управление НПФ или УК?

- Несмотря на то, что закон позволяет подавать неограниченное количество заявлений о выборе УК или НПФ, Пенсионный фонд Российской Федерации призывает граждан внимательно относиться к выбору организации, которая будет управлять их пенсионными накоплениями, и подавать в ПФР только одно заявление о переводе пенсионных накоплений. При этом очень важно не допускать ошибок в заполнении заявлений и договоров. Достоверная информация об организации, осуществляющей управление пенсионными накоплениями гражданина в текущем году, содержится в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) гражданина, которое ПФР ежегодно направляет всем застрахованным лицам. Выписку из ИЛС можно также получить в любом территориальном органе ПФР или через сайт госуслуг.

В настоящее время ПФР производит рассылку уведомлений гражданам, изменившим способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на «горячую линию» ПФР по телефону 8-800-505-55-55.

- Мы видим, что в России активность граждан, интересующихся инвестированием накопительной части пенсии увеличилась. В нашей области тоже наблюдается такая тенденция.

В нашей области по результатам рассмотрения поданных заявлений о переводе положительное решение было принято по 21 361 заявлению о выборе УК или НПФ. Это цифра превышает аналогичный показатель 2010 года в 2,5 раза, когда было принято 8 343 заявления.

Структура принятых заявлений застрахованных лиц в целом по Тамбовской области такова: из ПФР в НПФ перешли 18594 человека, 1468 граждан сменили один НПФ на другой, 1087 человек вернулись из НПФ в ПФР, 212 граждан подали заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.

- А как поступить гражданам, если они получили уведомление, что их пенсионные накопления переведены под управление того или иного НПФ, а на самом деле они никаких заявлений о переводе не писали?

В случае, Если человек считает, что средства накопительной части его пенсионного счета переведены из ПФР (государственной управляющей компании – Внешэкономбанк, или одной из  частных управляющих компаний) или НПФ в другой НПФ неправомерно, без его на это согласия, ему необходимо поступить следующим образом.

Обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или по месту фактического пребывания. Специалисты ПФР разъяснят права гражданина по управлению его пенсионными накоплениями, в том числе по переводу пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по его выбору.

Контакты всех территориальных органов ПФР есть на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru

Если после консультации со специалистами ПФР человек решил перевести средства обратно из НПФ в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк) или в одну из частных управляющих компаний, ему необходимо написать соответствующее заявление о переводе средств. 

Он также может перевести средства в НПФ по своему выбору. Для этого кроме заявления гражданин должен предварительно заключить с НПФ соответствующий договор. Бланк заявления можно скачать с сайта ПФР (адрес сайта: www.pfrf.ru) или получить в управлении ПФР по месту жительства или пребывания.

Средства пенсионных накоплений будут переведены в марте следующего года.

Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует помимо обращения в ПФР, написать заявление в НПФ, в котором в настоящее время находятся пенсионные накопления гражданина. Текст претензии о незаконном переводе средств накопительной части пенсии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать его, на основании чего пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. В частности, НПФ должен располагать договором о переводе пенсионных накоплений гражданина в НПФ.

Кроме того, помните, у каждого гражданина всегда есть право обратиться в суд по месту жительства с требованием к НПФ перевести накопительную часть его будущей пенсии обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний) или в НПФ, который прежде управлял его пенсионными накоплениями.

- Уже три года в стране реализуется Программа государственного софинансирования пенсии, позволяющая преумножить будущую пенсию. Насколько активно в эту Программу вступают тамбовчане?

Действительно, начиная с 1 января 2009 года, тамбовчане могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. В Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который принят в рамках  Федерального закона от 15 декабря2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В Программе могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

Для получения государственного софинансирования годовой взнос участника должен быть от 2 тыс. до 12 тыс. рублей.

Заявление на вступление в Программу можно подать в Управление ПФР по месту жительства лично или через своего работодателя, который направит его в органы ПФР, и позднее будет удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в ПФР.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно также используя Интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Помимо этого, на сайте самого Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный данной Программе, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.

Бланк платежной квитанции также можно скачать с сайта ПФР, получить в управлении ПФР по месту жительства или заполнить самостоятельно в кредитном учреждении.

Обращаем внимание участников Программы, уплачивающих дополнительные страховые взносы самостоятельно через кредитные учреждения, на необходимость правильного указания реквизитов для перечисления, в частности, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). В противном случае деньги попадут в разряд невыясненных, и потребуется время для идентификации платежа.

Следует отметить, что по данным Отделения ПФР по Тамбовской области, на сегодняшний день число участников Программы государственного софинансирования пенсии в регионе составляет 25,2 тыс. человек. С начала года количество вступивших в Программу тамбовчан увеличилось на 2,5 тыс. граждан. А сумма платежей участников Программы в 1 квартале 2012 года составила 3,6 млн. рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Тамбовской области

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ