События

Недавно Отделение ПФР по Тамбовской области совместно с газетой «Тамбовский меридиан» провели телефонную «горячую линию» по вопросам проекта нового порядка расчета пенсии и формирования пенсионных накоплений.

Ответы на поступившие вопросы представлены вашему вниманию.

Прошу ответить честно: чем вызваны изменения в пенсионном законодательстве — заботой о пенсионерах или желанием на них сэкономить? Есть ли для пенсионеров плюсы от всех этих нововведений?

Предлагаемые изменения необходимы для того, чтобы решить нерешенные ранее проблемы российской пенсионной системы и обеспечить социально-приемлемый уровень пенсионного обеспечения россиян в средне- и долгосрочной перспективе.

Вносимые коррективы позволят сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда, обеспечить достойный уровень пенсий гражданам на основе принципа социальной справедливости. В результате сформируется понятная и прозрачная пенсионная система, позволяющая гражданам выбирать наиболее приемлемую для них пенсионную стратегию.

Новая пенсионная формула выстроена так, чтобы люди имели нормальный легальный стаж и стремились иметь высокую заработную плату. Если у человека минимальный заработок, взносы за него в пенсионную систему незначительны, они не могут обеспечить ему достойную страховую пенсию в перспективе. Кроме того, предлагается размер будущей пенсии поставить в жесткую зависимость от длительности трудового стажа и заработка. Нововведением, действующим на размер будущей пенсии, является стимулирование более позднего выхода работников на пенсию. Причём не повышать возраст, а именно создать такие поощрительные элементы, чтобы граждане сами были заинтересованы не получать пенсию, а продолжать работать, откладывая выход на неё на более поздние сроки.

Необходимо также подчеркнуть, что предлагаемые Правительством РФ меры направлены на людей, которым до пенсии еще достаточно далеко. Нынешних пенсионеров новые правила затрагивать не будут. Их пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются, размер пенсии у них не уменьшится.

Сначала я слышала, что «молчунам» оставят 2% на накопительной части, теперь говорят, что ничего не оставят. Как же будет на самом деле?

Действующим законодательством в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.

Вместе с тем, по имеющейся в Отделении ПФР по Тамбовской области информации, Министерством труда и социального развития РФ разработан законопроект, в соответствии с которым вышеупомянутая категория граждан будет вправе вообще отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, и выбрать тариф страховой части пенсии в размере 16% (либо оставить 6-процентный тариф накопительной части, как сегодня).

Таким образом, если гражданин откажется от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России – в размере 16% – будет направляться на формирование его страховой части пенсии. Важно отметить, что даже в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

На сегодняшний день данный законопроект не принят. В случае его утверждения информация об этом будет доведена до жителей области.

Если я хочу сохранить 6% на накопительной части — значит, мне обязательно нужно перевести пенсию из ПФР в НПФ?

Если Вы в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть пенсии Вам подавать не придется.

А если Вы ранее никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), и желаете, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, Вам следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Мне 72 года. Коснутся ли нас, давних пенсионеров, изменения в пенсионном законодательстве? Как они на нас отразятся? Мы «молчуны».

Еще раз подчеркнем, что нынешних пенсионеров новые правила не затрагивают. Ваши пенсионные права будут сохранены. Размер вашей пенсии не уменьшится.

Также обращаем ваше внимание, что обиходное выражение «молчуны» подразумевает под собой граждан, не воспользовавшихся правом выбрать для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую кампанию либо негосударственный пенсионный фонд. У граждан вашего возраста накопительной части пенсии нет, поэтому вы «молчунами» не являетесь.

Пусть специалисты разъяснят, как отразится на размере будущей пенсии отсутствие накопительной части (на пенсию выхожу через пять лет).

В настоящее время работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему за своих работников. Из них 6% тарифа идет на формирование накопительной части пенсии, а 10% – на формирование ее страховой части. Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не содержит накопительной части пенсии, потому что работодатели за такого работника отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии. Таким образом, по всей вероятности, все уплачиваемые Вашим работодателем взносы в размере 16% идут на формирование страховой части Вашей будущей пенсии. (Вместе с тем, Вы вправе стать участником системы негосударственного пенсионного обеспечения, заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, и самостоятельно из собственных средств перечислять средства на накопительную часть своей пенсии).

Отличие страховой части пенсии от накопительной заключается в следующем. Страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Не собирается ли наше правительство аннулировать те средства, которые уже собрались на накопительной части у будущих пенсионеров?

Ни в коем случае. Как мы уже отвечали, все сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Перечислите, пожалуйста, какие периоды не будут засчитываться в страховой стаж (учеба в институте/курсах? месяцы после сокращения/ликвидации предприятия?) И где можно узнать об этом подробнее (статьи законов)?

В соответствии с пенсионным законодательством (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), в страховой стаж наравне с периодами работы включаются иные периоды:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, учеба в ВУЗе, курсы повышения квалификации в страховой стаж не входят. За получением более подробной информации по Вашему вопросу вы можете обратиться в управление ПФР по месту жительства или телефонам «горячей линии» ОПФР по Тамбовской области 79-43-99, 79-43-93.

Не хочу делать принудительные отчисления в ПФР, сама буду делать себе накопления: как я могу отказаться от данных отчислений?

Все работающие граждане, а также индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами - участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Эта система создаваемых государством мер, направленных на частичную компенсацию гражданам заработка, получаемого ими до наступления обязательного страхового обеспечения – пенсии.

За работающих граждан страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые поступают на их индивидуальные лицевые счета, из фонда оплаты труда своих работников уплачивают страхователи – работодатели. Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на свое будущее пенсионное обеспечение в фиксированном размере. Начиная с 2014 года при определении размера страховых взносов для предпринимателей также будет учитываться величина их дохода.

Уплата страховых взносов за работающих граждан и предпринимателями осуществляется в обязательном порядке, выйти из системы ОПС нельзя. Вы вправе стать участником системы негосударственного пенсионного обеспечения, заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, и самостоятельно из собственных средств формировать дополнительный пенсионный капитал.

Хочу перевести накопления в НПФ, но боюсь остаться вообще без пенсии. Возможно ли такое и какова доля риска? На что обращать внимание, чтобы выбрать надежный негосударственный фонд?

НПФ - это некоммерческая организация, специально созданная для пенсионного обеспечения граждан. В качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию НПФ принимает средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учет и выплату накопительной части пенсии. Если инвестированием накоплений занимается НПФ, то именно он впоследствии и будет выплачивать накопительную часть пенсии.

НПФ ежегодно отчитываются о доходности инвестирования средств своих клиентов. Эта информация, в том числе, представлена на их веб-сайтах. Анализируя доходность разных НПФ, можно принять взвешенное решение о том, кому доверить свои пенсионные накопления. Если работа НПФ не устраивает гражданина, его можно поменять.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов в настоящее время контролирует Центральный банк РФ, ранее – Федеральная служба по финансовым рынкам. Законодательством РФ определены очень жесткие требования к деятельности НПФ, размеру их активов, инвестиционным инструментам и т.д. Каких-либо оснований считать, что после перевода пенсионных накоплений в НПФ Вы их потеряете, нет.

При выборе НПФ необходимо обратить внимание на опыт, репутацию НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность от размещения пенсионных накоплений в предыдущих периодах. Также необходимо ознакомиться с инвестиционным портфелем выбранного НПФ, то есть изучить перечень активов, в которые могут быть размещены пенсионные накопления.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Тамбовской области

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ