07 июня 2019 08:17

    - Можно ли направить средства материнского (семейного) капитала на покупку аварийного жилья? Такой вопрос адресовала специалистам Отделения Пенсионного фонда России по Томской области Светлана Ручейнова, проживающая в Первомайском районе.

 

      Комментирует начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Томской области Надежда Красильникова:

 

    - Порядок направления средств материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.

 

    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

 

    Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

 

    Территориальные органы ПФР при рассмотрении заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий запрашивают информацию о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 

    При наличии данной информации, в удовлетворении заявления может быть отказано.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК