События

По поручению Президента России 16 июня 2011 года управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова  провела прием граждан.

На прием обратились 3 человека по вопросам пенсионного обеспечения и распоряжения средствами материнского капитала, кроме того двум жительницам г.Тюмени, которые не смогли приехать на прием, направлены письменные ответы.

Алефтина Чалкова отвечает на вопросы:

Вопрос: Мне 54 года, в июне будет 55 лет. Но, я на пенсии с 2006 года, у нас многодетная семья и двое из детей - инвалиды с детства. На сегодняшний день моя пенсия 4800. Можно ли сделать перерасчет пенсии по достижении 55 лет.

Ответ: Вам установлена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», как матери инвалида с детства, воспитавшей его до  достижения им возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, при наличии страхового стажа  не менее 15 лет.

В соответствии с действующим законодательством размер пенсии определяется из суммы расчетного пенсионного капитала и фиксированного базового размера страховой части пенсии (установлен в твердой сумме). Сумма расчетного пенсионного капитала рассчитывается исходя из страхового стажа и заработной платы гражданина, а также страховых взносов, начисленных работодателем после 01 января 2002 г. В связи с этим размер пенсии определяется индивидуально каждому пенсионеру.

По документам пенсионного дела Ваша заработная плата была не высокой, соответственно, и не высокий размер пенсии.

Одновременно разъясняем, что категория «мать инвалида с детства» дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при достижении женщины 50 лет, дополнительных выплат к пенсии указанной категории лиц, а также перерасчета пенсии при достижении 55 лет действующим законодательством не предусмотрено.

Перерасчет пенсии по действующему законодательству производится в случае предоставления пенсионером дополнительных (не учтенных ранее) данных о стаже либо о среднем заработке.

Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменском районе поручено оказать содействие в запросе данных о Вашей заработной плате за другие 60 месяцев, для возможного увеличения размера пенсии.

Вопрос: Прошу принять меры (принять соответствующее постановление) для выплаты из средств М(С)К в 2011 году 12 тыс. руб. на нужды.

Ответ: В 2010 году в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» лица, получившие государственный сертификат на М(С)К, проживающие на территории Российской Федерации, имели право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств М(С)К.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты предоставлялось в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

не позднее 31 марта 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

Аналогичный порядок предоставления единовременной выплаты был установлен в 2009 году. Учитывая вышеизложенное, единовременная выплата из средств М(С)К в размере 12000 руб. за 2011 год в настоящее время не предусмотрена.

Вопрос: Когда будет произведен перерасчет пенсии  за 2010 год.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством  размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при  исчислении размера страховой части трудовой пенсии.

Также сохраняется заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии. Лицу, осуществлявшему работу, независимо от продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Учитывая вышеизложенное, необходимость лично обращаться в органы Пенсионного фонда отсутствует, корректировка будет производиться автоматически в беззаявительном  порядке ежегодно с 1 августа.

Вы осуществляли трудовую деятельность в 2010 году, корректировка размера Вашей  пенсии будет произведена автоматически с 01 августа 2011 г.

Вопрос: Возможно ли мне установить фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном размере за работу на севере.

Ответ: С 01 января 2008 года действует Федеральный закон Российской Федерации от 01.12.2007 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривающий установление повышенных фиксированных базовых размеров трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

Учитывая, что у Вас по имеющимся документам нет требуемого «северного» стажа установить пенсию с повышенным фиксированным базовым размером пенсии не представляется возможным.

Вопрос: Возможно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка с целью строительства своего дома. Можно ли использовать  М(С)К на покупку однокомнатной квартиры в ипотеку (в будущем для ребенка), при условии, что в данный момент семья проживает в 3 комнатной квартире.

Ответ: Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства М(С)К в соответствии с заявлением о распоряжении на улучшение жилищных условий могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Часть средств в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств М(С)К, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга  (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств М(С)К, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Часть средств М(С)К, оставшаяся в результате распоряжения ими, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств М(С)К при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации    федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости    использования средств (части средств) М(С)К на погашение  основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с действующим законодательством Вы вправе распорядиться средствами М(С)К на строительство, либо на покупку жилья как с использованием так и без использования кредитных средств. 

Если Вы планируете распорядиться средствами М(С)К на покупку жилья без оформления кредита, то можно обращаться в пенсионную службу по месту жительства с заявлением о распоряжении в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение М(С)К. Если для покупки жилья будут использованы кредитные средства, то с заявлением можно обращаться независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством средства (часть средств) М(С)К на другие цели (в т.ч. приобретение земельного участка), к сожалению, перечисляться не могут.

Управляющий Отделением еженедельно ведет прием граждан в Отделении, ежемесячно в Управлении ПФР г. Тюмени, систематически выезжает в города и районы Тюменской области для проведения встреч с населением и личного приема граждан.

Как отметила Алефтина Чалкова, прием граждан в приемной Президента - это еще одна форма работы с населением. Такие встречи помогают напрямую, без посредников, узнавать о проблемах, которые волнуют людей, и помогать в конкретных ситуациях.


Телефон «Горячей линии» Отделения ПФР по Тюменской области 270 - 840

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ