События

Почти семь лет  в Российской Федерации действует новое пенсионное законодательство, в соответствии с которым  в сфере деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации оказалось все взрослое население страны - не только нынешние, но и все будущие пенсионеры. В отличие от прежней системы, отныне государство признает индивидуальные обязательства перед каждым человеком, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования (далее - застрахованное лицо). Размер его пенсии  напрямую зависит от суммы средств, сформированной за всю трудовую деятельность и  отраженной на индивидуальном лицевом счете, открытом в системе персонифицированного учета ПФР.

Это очень важно осознать тем,   кому до наступления пенсионного возраста еще достаточно времени, чтобы позаботится  о своей будущей пенсии. Одним из самых перспективных направлений реформы, особенно для молодого поколения, является инвестирование средств, поступающих на финансирование накопительной части пенсии. Для участия в этом процессе нужны определенные знания. 

В соответствии с законодательством, вступившим в силу с 1 января 2002 года, трудовая пенсия состоит из трех частей:  базовой, страховой,  накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии является государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения граждан в старости, при наступлении инвалидности и в случае потери кормильца. Её выплата финансируется из федерального бюджета. Для всех пенсионеров базовая часть  устанавливается в фиксированном размере и не зависит  ни от заработка, ни от стажа работы. Её размер зависит только от вида  назначенной трудовой пенсии и жизненных обстоятельств пенсионера – инвалидности, наличия иждивенцев.

Страховая часть трудовой пенсии  зависит от стажа и заработка  до 1 января 2002 года, а так же размера страховых взносов, уплаченных работодателем за  застрахованное лицо после 1 января 2002 года. Эти суммы учитываются на его индивидуальном лицевом счете в виде обязательств пенсионной системы и используются для исчисления страховой части пенсии по достижении им пенсионного возраста. Исходя из того, что трудовой  стаж, заработок и суммы страховых взносов  у каждого застрахованного лица различные, то и размер страховой части и всех граждан различен.

Накопительная часть пенсии формируется за счет страховых взносов, поступивших от страхователей (работодателей) в Пенсионный фонд РФ за конкретное застрахованное лицо в соответствии с установленным тарифом. Таким образом, её размер напрямую зависит от размера заработной платы работника и перечисленных за него страховых взносов.  Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии работников учитываются  в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Поступившие средства подлежат инвестированию. В результате  инвестирования  происходит дальнейший рост средств пенсионных накоплений граждан.

Кто имеет право на накопительную часть трудовой пенсии?

Обратимся вновь к законодательству. Первоначально право на накопительную часть трудовой пенсии было предоставлено  определенной возрастной категории граждан:  мужчинам 1953 года рождения и моложе, женщинам 1957 года рождения и моложе. С  января 2005 года в пенсионном законодательстве произошли некоторые изменения. С этой даты работодатели обязаны уплачивать страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии за граждан 1967 года рождения и моложе, за остальных работающих граждан страховые взносы уплачиваются только на финансирование страховой части трудовой пенсии. Страховые взносы возрастной категории - мужчины 1953 -1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, поступившие в 2002 - 2004 годах на финансирование накопительной части  пенсий, продолжают  увеличиваться за счет  дохода от их инвестирования.

В соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008 года право на накопительную часть пенсии будет иметь любой гражданин, который добровольно вступит в правоотношения по обязательному пенсионному обеспечению  и начнет (с 1 января 2009 года)  уплачивать дополнительные страховые взносы.

Куда можно инвестировать средства пенсионных накоплений?

Законодательство предоставило застрахованным лицам право распоряжаться пенсионными накоплениями, возложив тем самым на них ответственность за формирование накопительной части пенсии. Важно помнить, что  она формируется в течение длительного времени, и ее размер  в значительной степени зависит от партнера, которому доверено   управлять  пенсионными накоплениями.

В настоящее время к  рынку услуг по обязательному пенсионному страхованию допущены: государственная управляющая компания («Внешэкономбанк»), 55 негосударственных  управляющих   компании, с которыми ПФР заключил договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений по результатам конкурсов, 126 негосударственных пенсионных фондов, зарегистрировавших заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика.

Информация о них представлена на интернет-сайте  Отделения ПФР по Ульяновской области (http://opfr.mv.ru)  и информационных стендах   Отделения ПФР по Ульяновской области, а также во  всех районных управлениях Пенсионного фонда. Сведения о них публикуются в средствах массовой информации.      

Где и в  какие сроки подается заявление о выборе  управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда?

Выбор  управляющей компаний для инвестирования своих пенсионных накоплений является правом, а не обязанностью застрахованного лица. Реализовать это право можно в определенный законом период -  ежегодно  до 31 декабря.

Если будущий пенсионер выбрал негосударственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, ему нужно до 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление. Если человек решил перевести свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ  в негосударственный пенсионный фонд,  кроме заявления, которое он подает в органы ПФР,  ему  необходимо заключить соответствующий  договор с негосударственным пенсионным фондом. 

Если выбор сделан в пользу государственной управляющей компании, обращаться в органы Пенсионного фонда РФ и писать заявление не нужно. Это относится и к тем, кто пока не определился с выбором.  Все поступающие за них страховые взносы и чистый финансовый результат от их временного размещения ежегодно направляются в государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк).

Можно ли поменять управляющую компанию, негосударственный пенсионный фонд?

Да,  действующее законодательство Российской Федерации  предоставляет такое право, но только один раз  в год. Все застрахованные лица, осуществляющие формирование накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР),  имеют право:

 - выбрать (изменить) инвестиционный портфель (управляющую компанию);

- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

Застрахованные лица, осуществляющие формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ), имеют право:

- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд и перейти в ПФР;

- перейти из одного негосударственного пенсионного фонда  в другой НПФ.     

С какой целью  Пенсионный фонд РФ каждый год рассылает письма - извещения?

Имея ежегодную информацию о состоянии своего индивидуального счета, застрахованное лицо  получает возможность самостоятельно контролировать процесс формирования своей будущей пенсии. Содержание  этого письма-извещения дает возможность отслеживать полноту уплаты работодателем страховых взносов, анализировать эффективность инвестирования  пенсионных накоплений, правильность выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Предусмотрена ли выплата пенсионных накоплений наследникам в случае смерти застрахованного лица?

Действующая в Российской Федерации пенсионная система предоставляет правопреемникам умершего застрахованного лица право на получение его пенсионных накоплений. В 2007 году принято постановление Правительства РФ № 741, которое  утвердило правила выплаты Пенсионным фондом РФ пенсионных накоплений. Правила определили порядок обращения правопреемников, порядок расчета сумм пенсионных накоплений, а также сроки и периодичность осуществления выплат.

Постановление определяет понятие «Правопреемник» и разделяет их
на 2 типа:

1.      «Правопреемники по заявлению» - лица указанные самим застрахованным лицом в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, получающие пенсионные накопления в случае его смерти;

2.      «Правопреемники по закону» - лица являющиеся родственниками застрахованного лица и получающие пенсионные накопления в случае его смерти только при условии, если нет заявления о распределении пенсионных накоплений.

Выплата пенсионных накоплений родственникам независимо от их возраста и состояния трудоспособности осуществляется в следующей последовательности:

1.     в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2.     во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплаты правопреемникам будут осуществляться только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Для того чтобы получить пенсионные накопления правопреемники умершего застрахованного лица вправе обратиться в любое управление ПФР в Ульяновской области до истечения 6 (шести) месяцев со дня смерти застрахованного лица с заявлением о выплате данных средств, представив документы, подтверждающие право на выплату. Если по какой-либо причине правопреемником пропущен срок подачи заявления, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

С марта текущего года Отделение производит выплаты пенсионных накоплений, в результате 460 правопреемников, подавших заявления, получили около 2 млн. рублей.

Вопросы недели

Каким способом я могу подать заявление о выборе  инвестиционного портфеля (управляющей компании)?

В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (№ 111-ФЗ от 24 июля 2002 г.) заявление можно подать:

- лично в территориальный или областной орган Пенсионного фонда РФ;

- либо  направить его по почте, предварительно заверив его нотариусом или другими, уполномоченными на то лицами. В случаях, если застрахованное лицо находится за пределами РФ, то его заявление должно быть заверено должностными лицами консульских учреждений РФ

- через   организации, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. В этом году такие соглашения Отделение ПФР по Ульяновской области заключило с ОАО АКБ «Росбанк» и ОАО АКБ «Связь-Банк», НПФ «Поволжский».

Сколько раз в году  я могу воспользоваться правом на переход из ПФР в НПФ или выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию)?

По закону этим правом Вы можете пользоваться не чаще одного раза в год, в срок – до 31 декабря текущего года

Как я могу перевести свою накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд?

Для этого необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным негосударственным пенсионным фондом и подать  заявление о переходе из ПФР в НПФ в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Меня интересует вопрос о надежности  управляющих компаний?

Необходимые меры для сохранности средств пенсионных накоплений предприняты на законодательном уровне. Участвуют в работе только управляющие компании, выигравшие конкурс и отвечающие жестким требованиям. Деятельность управляющей компании по инвестированию средств пенсионных накоплений подлежит обязательному страхованию. Сохранность средств пенсионных накоплений обуславливается раздельным учетом пенсионных накоплений  от иных средств управляющей компании.  Очень важно и то, что  средства пенсионных накоплений является собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней и не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств каких – либо участников процесса инвестирования.

Куда передаются мои пенсионные накопления, если я ни разу не воспользовался правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или НПФ?

Средства пенсионных накоплений направляются в Государственную управляющую компанию, назначенную Постановлением Правительства РФ от 22.01.2003 г. № 34 «О назначении Внешэкономбанка государственной управляющей компанией по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений».

Пресс-служба Отделения Пенсионного  фонда РФ по Ульяновской области

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ