События

10 февраля в Отделении Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области состоялась пресс-конференция управляющего Владимира Федорова с представителями средств массовой информации.
В ходе встречи были рассмотрены итоги работы регионального Отделения ПФР в 2014 году, намечены основные направления деятельности в текущем году, а также презентован новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».
В мероприятии приняли участие журналисты ведущих СМИ Волгограда и районов Волгоградской области с помощью видеоконференцсвязи. Как подчеркнул Владимир Федоров, подобная форма открытого диалога очень важна для работы Фонда. Во многом благодаря поддержке СМИ удается повысить уровень осведомленности жителей региона в отношении пенсионного обеспечения и страхования.
Пенсионное обеспечение в 2014 году
В 2014 году в результате двух индексаций (с февраля и с апреля) трудовые пенсии увеличились на 8,3%. Средний размер трудовой пенсии по старости составил 10,7 тысяч рублей.
С апреля месяца на 17,1% были повышены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Также с 1 апреля были проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат 246 тысячам федеральных льготников на 5% (увеличение составило от 25 до 202 рублей в зависимости от категории).
1 августа 2014 года региональное Отделение Пенсионного фонда произвело корректировку размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам. Более 182 тысяч волгоградских пенсионеров (24% от общей численности пенсионеров региона) получили повышение, средний размер которого составил 150 рублей. Максимальное увеличение пенсии в результате корректировки составило 5,7 тысяч рублей.
Увеличен с 1 января 2014 года с 6108 рублей до 6350 рублей и размер прожиточного минимума неработающего пенсионера в регионе для установления федеральных социальных доплат к пенсии. Напомним, что доплата – особый вид государственной социальной помощи, благодаря которому с 1 января 2010 года в регионе не осталось ни одного пенсионера, который получал бы пенсию менее прожиточного минимума.
На декабрь 2014 года такую доплату, средний размер которой составлял 1330 рублей, получали 79 тысяч неработающих пенсионеров нашего региона (или 10,3% от числа пенсионеров в регионе).
В прошедшем году на 20448 рублей увеличился и размер материнского (семейного) капитала, в результате составив 429 408 рублей 50 копеек.
А с 1 января 2015 года его величина повышена на 23617 рублей и составляет уже 453 026 рублей.
По состоянию на 1 января 2015 года на территории региона выдано 97,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, при этом 58,8% владельцев сертификатов или 57,3 тысячи уже распорядились его средствами. Необходимо отметить, что с самого начала действия этой государственной программы и до настоящего времени самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. На эти цели средства потратили 54 тысячи владельцев сертификатов или 94,3% от общего количества распорядившихся граждан.
Администрирование страховых взносов
За 2014 год на обязательное пенсионное страхование поступило 36,8 миллиардов рублей страховых взносов или 103,5% от прогнозных показателей, что на 2,4 миллиарда больше, чем в 2013 году.
На обязательное медицинское страхование за 2014 год поступило 7,7 миллиардов рублей или 101,8% от прогнозируемых объемов, что на 0,6 миллиарда рублей выше уровня прошлого года.
Работа по легализации заработной платы
В результате совместной работы с органами исполнительной власти и надзорными органами в течение прошлого года удалось сократить почти вдвое количество плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже регионального минимума.
За 2014 год на межведомственных комиссиях, созданных при районных Администрациях и территориальных Управлениях ПФР, заслушано более 7,5 тысяч плательщиков, выплачивающих своим сотрудникам заработную плату ниже установленного в регионе минимума, в результате 4200 плательщиков повысили заработную плату. По итогам проведенной работы в бюджет Пенсионного фонда дополнительно поступило 57,8 миллионов рублей. Соответственно, около 40 миллионов рублей поступило в виде налогов на доходы физических лиц в муниципальные бюджеты.
Задолженность по страховым взносам
Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на начало 2015 года составила 3 690,8 миллионов рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование – 3 033,5 миллиона рублей и на обязательное медицинское страхование – 657,3 миллионов рублей.
В структуре задолженности по страховым взносам наибольшая доля приходится на задолженность организаций, находящихся в различных процедурах банкротства, – 71% или почти 2 603,3 миллиона рублей.
На задолженность действующих предприятий приходится 28% или 1 019,2 миллионов рублей от общей суммы задолженности.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение общей суммы задолженности на 795,3 миллионов рублей или в 1,3 раза. Рост задолженности в значительной степени обусловлен неуплатой страховых взносов крупнейшими промышленными предприятиями города Волгограда, в отношении которых введена процедура банкротства.
Отделением ПФР по отношению к должникам принимается весь комплекс законодательных мер по взысканию задолженности, в том числе по принудительному взысканию за счет имущества совместно со службой судебных приставов.
За 12 месяцев 2014 года принудительно взыскано более трех миллиардов рублей. Кроме того, совместно с Прокуратурой Волгоградской области и Государственной инспекцией по труду Волгоградской области создан прецедент привлечения к административной ответственности руководителей предприятий за нарушение охраны труда, выразившейся в неуплате страховых взносов в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных нарушениях РФ.
Индексация страховых пенсий с 1 февраля 2015 года
С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 725 тысяч (95% от общей численности) волгоградских пенсионеров проиндексированы на 11,4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год.
Вместе со страховой пенсией в таком же проценте проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог фиксированного базового размера), и ее размер составил 4383 руб. 59 коп.
В среднем по региону прибавка составила 1,2 тысячи рублей. Средний размер всех видов страховых пенсий возрос до 11,5 тысяч рублей, страховой пенсии по старости – до 11,9 тысяч рублей.
Владимир Александрович также отметил, что в апреле текущего года будут проиндексированы и социальные пенсии на фактически сложившийся индекс роста уровня прожиточного минимума пенсионера – предположительно, на 12,3%. Прибавку в нашем регионе получат 42 тысячи получателей социальных, а также других видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению (дети-инвалиды, инвалиды вследствие военной травмы, родители и вдовы погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф и члены их семей).
Кроме того, с 1 апреля 2015 года будут увеличены на 5,5% ежемесячные денежные выплаты 251 тысяче получателей (увеличение от 202 до 213 рублей в зависимости от категории получателя). Одновременно на этот же индекс увеличится стоимость набора социальных услуг (с 881,63 рубля до 930,12 рублей).
В текущем году размер прожиточного минимума по Волгоградской области для установления федеральных социальных доплат увеличен на 419 рублей и составил 6769 рублей. При новом размере прожиточного минимума право на федеральную социальную доплату с 1 января 2015 года приобрели 80 тысяч человек (увеличение на 1 тысячу рублей).
Оказание государственных услуг ПФР в МФЦ
Наряду с решением задач по выплате пенсий и собираемости страховых взносов, региональное Отделение Пенсионного фонда продолжает совершенствовать формы оказания государственных услуг. Главная цель этой работы – максимальное удобство для посетителей.
Работа с гражданами по оказанию государственных услуг – приоритетное направление деятельности регионального Отделения Пенсионного фонда. Ежедневно сотрудники ведомства работают над процессом совершенствования форм обслуживания граждан и максимального упрощения получения государственных услуг. Так, уже сегодня в клиентских службах районных Управлений ПФР установлены необходимые технические средства и созданы комфортные условия для приема граждан, в том числе маломобильных групп населения.
Кроме того, в рамках данной работы с июля 2013 года Отделение ПФР по Волгоградской области приступило к сотрудничеству с многофункциональными центрами региона. Необходимость взаимодействия обусловлена активным развитием технологии приема граждан по принципу «одного окна», которая предусматривает подачу заявления не в офис ПФР, а в многофункциональный центр.
В настоящее время МФЦ Волгоградской области готовы оказать гражданам 16 услуг Пенсионного фонда:
1.    Прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг
2.    Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд РФ из негосударственного пенсионного фонда для передачи ему средств пенсионных накоплений
3.    Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
4.    Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
5.    Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или выдаче дубликата страхового свидетельства
6.    Бесплатное информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях ПФР, территориальных органов ПФР и их должностных лиц, а также предоставления форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснении порядка их заполнения в случае предоставления письменного обращения
7.    Прием заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению
8.    Прием заявлений об установлении и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности
9.    Установление федеральной социальной доплаты к пенсии
10.    Прием заявлений о доставке пенсии
11.    Прием заявлений об изменении номера счета в кредитной организации
12.    Прием заявлений о запросе выплатного (пенсионного) дела
13.    Прием заявлений о перечислении пенсии в полном объеме или определенной части этой пенсии в счет обеспечения платежей, установленных законодательством Российской Федерации
14.    Предоставление информации застрахованным лицам о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».
15.    Предоставление информации гражданам о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
16.    Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
Таким образом, у любого жителя региона есть возможность обратиться за услугами ПФР не только в территориальное Управление ПФР, но и в ближайший офис МФЦ.
По состоянию на декабрь 2014 года в Волгоградской области открыто 38 офисов МФЦ, осуществляющих предоставление услуг. Офисы МФЦ действуют в 3 городах с численностью 100 тыс. человек и более (Волгоград, Волжский, Камышин), в 5 районах с численностью от 50 до 100 тыс. человек (Михайловский, Урюпинский, Фроловский, Городищенский, Среднеахтубинский), в 8 районах с численностью от 30 до 50 тыс. человек (Еланский, Иловлинский, Котельниковский, Котовский, Николаевский, Новоаннинский, Палласовский, Светлоярский) и в 5 районах с численностью до 30 тыс. человек (Нехаевский, Новониколаевский, Октябрьский, Серафимовичский, Старополтавский).
«Личный кабинет застрахованного лица»
Максимально упростить процесс обращения граждан в Пенсионный фонд призваны новые электронные сервисы. В этом году у Пенсионного фонда появился новый сайт с целым рядом полезных сервисов, среди которых можно особо выделить «Личный кабинет застрахованного лица».
С помощью «Личного кабинета застрахованного лица» граждане могут быть информированны о своих пенсионных правах в любой момент времени: количество накопленных пенсионных баллов, длительность стажа и другой информации, учтенной на его индивидуальном лицевом счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей.
Кроме того, зарегистрировавшись в «Личном кабинете застрахованного лица» у граждан появляется возможность с помощью домашнего компьютера записаться на личный прием, направить обращение, заказать документ, получить извещения о состоянии ИЛС, так называемое «письмо счастья», а также подать заявление о назначении, о способе доставки пенсии.
Таким образом, «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет гражданам взаимодействовать с ПФР по некоторым вопросам без обязательного посещения территориальных Управлений ПФР.
Доступ в кабинет граждане могут получить, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – www.gosuslugi.ru.
В завершение мероприятия Владимир Федоров не только ответил на вопросы журналистов, но и поблагодарил собравшихся за активную совместную работу и внимание к вопросам пенсионного обеспечения и страхования.

Фоторяд

Презентация

Видеопрезентация "Личный кабинет застрахованного лица"

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ