25.08.2017. Прямой эфир программы «Тема дня» на «Радио России-Чита».

Опубликовано 04 сентября 2017 06:25

Обновлено 29 марта 2024 09:02

Гос­ти сту­дии - за­мес­ти­тель уп­равля­юще­го от­де­лени­ем Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии по За­бай­каль­ско­му краю На­талья Чер­ня­ева и на­чаль­ник от­де­ла ор­га­низа­ции наз­на­чения и пе­рерас­че­та пен­сий Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии по За­бай­каль­ско­му краю Ин­на Чер­ны­шева.

Первый вопрос, Наталья Николаевна к вам, общее количество пенсионеров с каждым годом возрастет, на ваш взгляд, почему это происходит?

- Добрый день, уважаемые радиослушатели, такая тенденция не только в Забайкальском каре наблюдается, а вообще по статистике население свыше 65 лет считается стареющим, у нас это 13%. В 2008 году было 266 тысяч пенсионеров, в 2010 году 275 тысяч и на 1 января 2017 года это почти 288 тысяч. Около 10 % это. Это общая тенденция, а вообще есть такая отрасль в Пенсионном фонде, называется она актуарные расчеты, это половозрастная характеристика по годам, которая на сегодня рассчитана и представлена и то население, которое было после войны, достигает сегодня пенсионного возраста, лучше условия социального обеспечения, поэтому продолжительность уровня жизни возрастает.

- Работы прибавляется, больше пенсионеров, больше вопросов?

- Действительно это так.

- С какими вопросами обращаются чаще пенсионеры, и много ли пенсионеров пользуются услугами Интернета?

- Чаще носит личный характер, это начисление, удержание, назначение с пенсии, социальные выплаты.

- С прошлым годом на сколько?

- Тенденция одинаковая, но есть вопросы, которые носят спонтанный характер, если есть изменения в Законодательстве, понятно, что возникают вопросы по определенной тематике, и по вопросам, связанным с дезинформацией по сайтам.

- Рост вопросов может говорить о том, что население в правовом плане становится грамотным или наоборот, если люди задают много вопросов, значит несведующие?

- Сегодняшнее Законодательство по которому происходит назначение пенсии оно уже предполагает, что человек уже должен быть более подкованным и владеть информацией по стажу, перс учету.

- К чему может привести, если человек не интересуется, он может просто пенсию не заработать?

- Да, человек может получить отказ в назначении пенсии, так как он не удовлетворяет основным условиям, это накопленные баллы, стаж, который необходим.

- Почему баллы могут оказаться не накопленными, что может случиться?

- Низкая зарплата, зарплата в конвертах, когда не производятся отчисления.

- В Забайкальском крае есть случаи?

- Да, занимаемся, если людям отказано в пенсии такие дела мы проверяем, держим на особом контроле, такие случаи есть.

- Это своего рода тоже нарушение законодательства со стороны работодателей, зарплата в конверте. Давай перейдем к следующему вопросу о мошенничестве, это сарафанное радио, когда люди ходят по квартирам, домам представляясь работниками Пенсионного фонда?

- Это острая тема, на сегодня накопительная пенсия, работодатель которую отчислял раньше 6 % идет на формирование страховой пенсии, поэтому работа Негосударственных Пенсионных Фондов и других кредитных учреждений активизировалась и не всегда это происходит честным образом. Поступают обращения, когда человек не знает что подписал и как, другая категория получают выписки и утверждают, что никаких переводов не производил. В этом случае, нужно обратится в ПФР и уточнить где находятся его средства и обратится в то учреждение, где находятся его средства. Прежде, чем что-то подписывать, нужно ознакомиться лично сначала, не давать номер СНИЛС, паспортные данные.

- У нас есть звонок, здравствуйте, как вас зовут?

- Меня зовут Ирина Владимировна, вопрос по пенсии, нахожусь два года на пенсии, но продолжала работать. И вот в середине июля я уволилась и не планирую больше, я знаю, что делают перерасчет, тем, кто уволился, когда я смогу получить уже пенсию с учетом индексации?

- Есть такой закон, когда индексация производится только не работающим пенсионерам, учитывая, что вы уволились в июле, перерасчет идет пока с опозданием на три месяца по Законодательству и вам будет произведен в октябре, со следующего года в том случае, когда пенсионер увольняется перерасчет будет делаться с 1 числа следующего за месяцем увольнения.

- Продолжим о том, когда средства оказываются в Негосударственных пенсионных фондах, но человек этого не делал?

- Да, ходят такие люди по квартирам с удостоверениями, представляются работниками неких учреждений, дают заведомо ложную информацию, мы проверяли их не существует, поэтому контроль за деятельностью Пенсионного фонда не оказывает и работники пенсионного фонда по домам не ходят, только в частных случаях, оговариваемых с людьми. Если вы попали в такую ситуацию, нужно обратиться в НПФР, в правоохранительные органы, нужно в судебном порядке признать этот факт незаконным. Но факт признания незаконным в нашем крае по решению суда еще не было, потому что не обращаются. Телефон горячей линии 36-95-59.

- Также неизвестные предлагают получить доплаты на детей, Инна Николаевна?

- Последнее время в сети Интернет распространяются ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии, приведены несуществующие таблицы о прибавке к пенсии за уход за детьми. Такая норма есть на основании закона, нестраховые периоды есть по уходу за детьми, служба в армии. С 2015 года уход учитывается за первым ребенком 1,8 балла, за второго ребенка уже 3,6 балла, за 3 и 4 ребенка 5,4 балла. Это периоды ухода. Стоимость балла составляет 78 рублей 58 копеек. Можно посчитать 1,8 балла умножаем на 1,5, это 2,7 балла и на 78, 58 получается более 200 рублей. Но здесь нужно обращать внимание на размер пенсии, если он более 11 тысяч рублей и если женщина продолжала свою трудовую деятельность, то в этом случае перерасчет не выгоден, выгоден тогда, когда женщина родила детей и не работала, а потом пошла работать дети подросли, то в этом случае делаем перерасчет, но сумм заявленных в Интернете нет, это все выдумано, с умышленной целью и такого понятия как перерасчет, сделанный за детей, рожденных в Советском Союзе - нет. Хотят расшатать ситуацию, дестабилизировать и вызвать негативное отношение к государственному учреждению, в частности Пенсионный фонд. Сотрудники ПФР делают все, чтобы любое обращение пенсионера было услышано, каждого обслуживаем и делаем расчеты.

- Много приходит пенсионеров, которые говорят, что посмотрели по этим таблицам, и вы нам должны выплатить?

- С 1 августа увеличилось количество обращений граждан и хотелось бы призвать наших пенсионеров, живущих в г. Чите особенно планировать посещение ПФ. Любого пенсионера примут и просчитают.

- Часть вопросов можно решить с помощью сети Интернет, ПФР там тоже представлен, есть свои сервисы и новые услуги предлагает сайт ПФР, пользуется ли он спросом?

- ПФР предлагает более 40 видов услуг в электронном виде, первые появились в 2015 году. В этом году запустили мобильное приложение.

- Насколько активно наши пенсионеры пользуются интернет-услугами?

- По статистике более 62 % граждан и будущих пенсионеров, это назначение пенсии, смена доставщика на почту, в кредитное учреждение.

- Это упрощает работу ПФР?

- Снижается нагрузка на клиентские службы, можно принять других пенсионеров. Самое популярное - это назначение пенсии, смена доставщика, материнский капитал.

- Вы еще сами обучаете пенсионеров компьютерной грамотности, Наталья Николаевна нам расскажет?

- Да, действительно мы приступили к этой работе еще в 2011 году совместно с региональным отделением Союза пенсионеров и изначально это работа проводилась только на энтузиазме, сегодня уже более 4 тысяч пенсионеров мы обучили компьютерной грамотности, это абсолютно бесплатно.

- Если кто-то заинтересовался информацией или хочет подтянуть свою грамотность, куда можно обращаться?

- В региональное отделение Союза пенсионеров, по телефону горячей линии в ПФР.

- Спасибо большое за сегодняшнюю беседу.

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК