События

В декабре завершается не только календарный, но и финансовый год. Многие из нас традиционно стараются рассчитаться по имеющимся обязательствам, чтобы не входить в новый год с долгами. Однако есть категория граждан, которым это сделать просто необходимо, - это самозанятое население. О том, что нужно успеть сделать им до 31 декабря, чтобы защитить свои пенсионные права, рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Забайкальскому краю Наталья Черняева.

- Наталья Николаевна, кто относится к самозанятому населению и какие обязанности перед Пенсионным фондом РФ на них возложены?

- Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. В соответствии с действующим законодательством, они обязаны уплачивать страховые взносы за себя отдельно на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС). Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года. Я бы здесь отметила, что эта обязанность даже не перед ПФР, а перед самими собой. Ведь уплаченные ими за себя страховые взносы будут учтены при назначении им пенсии в будущем.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям самозанятого населения - индивидуального предпринимателя, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодателя, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Помимо этого, главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2 ПФР). В случае прекращения деятельности в качестве главы КФХ отчетность представляется в 12-дневный срок (рабочие дни) с даты исключения из государственного реестра, уплата страховых взносов производится в течение 15 календарных дней с даты представления отчета. Обращаю внимание на то, что остальные категории самозанятого населения отчеты в ПФР за себя не представляют.

- В каком размере самозанятое население должно уплачивать страховые взносы?

- Самозанятое население, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивает страховые взносы дифференцированно в зависимости от дохода. Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, то уплата производится в фиксированном размере, который рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). На текущий год МРОТ установлен в сумме 5965 рублей. Система расчета следующая: 1 МРОТ умножаем на 12 месяцев и умножаем на тариф - 26% для ОПС и 5,1% для ОМС. В результате получаем фиксированный платеж в 2015 году на обязательное пенсионное страхование - 18 610 рублей 80 копеек, на обязательное медицинское страхование - 3 650 рублей 58 копеек.

Помимо этого, если величина полученного дохода за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, страхователи дополнительно к фиксированному размеру уплачивают 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, но не более максимальной суммы, рассчитанной исходя из 8 МРОТ. Страховые взносы с суммы дохода подлежат уплате не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

 

- Вы сказали, что такой расчет не касается глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Как данная категория уплачивает страховые взносы?

- Главы КФХ уплачивают соответствующие страховые взносы в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ в общей сумме из расчета на одно застрахованное лицо: на ОПС - 1 МРОТ умножаем на тариф 26%, умножаем на 12 месяцев и умножаем на количество членов КФХ, включая главу. На ОМС платеж рассчитывается по такой же формуле, только умножаем на тариф 5,1%. Размер дохода для данной категории плательщиков не имеет значения.

- Зависит ли размер уплаченных страховых взносов от системы налогообложения, которую использует предприниматель?

- Размер страховых взносов, подлежащих уплате на ОПС и ОМС, не зависит от системы налогообложения. Но хотелось бы разъяснить следующее. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога в т.ч. на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере.

Для ИП, уплачивающих единый налог на вмененный доход, сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается в т.ч. на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование. Страховые платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере.

Поэтому вышеназванным индивидуальным предпринимателям рациональнее уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС за себя не одной суммой в конце года, а ежеквартально (ежемесячно).

- Наталья Николаевна, самозанятое население уплачивает страховые взносы, исходя из доходов. Информацию о своих доходах в Пенсионный фонд РФ они должны сами предоставлять?

- Информация о доходах от предпринимательской деятельности свыше 300 000 рублей в год в территориальные органы Пенсионного фонда направляется налоговыми органами в установленном законом порядке. Если предприниматели не представляют отчетность в налоговый орган, то страховые взносы на ОПС рассчитываются, исходя из максимальной ставки: 8 МРОТ умноженный на 26% и умноженный на 12 месяцев. В текущем году эта сумма составляет 148 886 рублей 40 копеек.

- Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере для самозанятого населения подходит к концу. Как обстоят дела с платежной дисциплиной данных страхователей?

- На сегодняшний день в Забайкальском крае зарегистрировано 25346 человек в качестве самозанятого населения. Из них уплатили страховые взносы за 2015 год порядка 50%. Остальные взносы еще не сделали. Обращаю их внимание на то, что для получения квитанций об уплате страховых взносов можно обратиться к специалистам ПФР. Если они зарегистрированы в «Личном кабинете плательщика», то в нем также можно сформировать платежный документ.

- Возможно, у неплательщиков были на то веские причины. Например, отсутствие прибыли?

- Отсутствие дохода не является основанием для неуплаты страховых взносов. В соответствии с законодательством, с момента регистрации в регистрирующем органе и по день исключения из госреестра (ЕГРИП) самозанятые граждане обязаны производить отчисления независимо от факта осуществления дельности и получения доходов, так как страховые взносы на ОПС уплачиваются на возмездной основе и их целевое назначение – обеспечение права гражданина на получение пенсии. Даже если предприниматель написал заявление в налоговый орган о приостановлении деятельности, обязанность уплаты страховых взносов в ПФР за ним сохраняется. Несвоевременность уплаты ведет к дополнительным расходам в виде начисленной пени.

- Если индивидуальный предприниматель не уплачивает страховые взносы за себя, это как-то отразится на их будущей пенсии?

- Безусловно, скажется, причем отрицательно. Во-первых, год, в котором не уплачены страховые взносы не засчитывается в страховой стаж. Во-вторых, пенсионный капитал формируется не в полном объеме. Мы с такими случаями уже сталкиваемся. Сегодня нередко к нам за назначением пенсии обращаются граждане, которые вели предпринимательскую деятельность. И у некоторых из них выясняется, что они либо не платили в тот период страховые взносы, либо уплачивали их частично. В результате, размер их пенсии оказывается меньше, чем они ожидали и чем он мог быть, если бы они платили взносы. Поэтому, будущие пенсионеры (а порой и граждане, уже получающие пенсию) вынуждены обращаться в Пенсионный фонд для проведения сверки расчетов за прошлые периоды и готовы произвести уплату страховых взносов в полном объеме сейчас. Пенсионный фонд РФ не раз обращал внимание на данную проблему и призывал плательщиков к своевременной уплате страховых взносов и своевременной сверке, но вопрос встает снова и снова.

- Какие изменения ждут данную категорию страхователей в 2016 году?

- Федеральным законом от 14.12.2015 №376-ФЗ утвержден МРОТ на 2016 год в размере 6204 рублей, соответственно изменится сумма уплаты фиксированного платежа с 1 января следующего года. Так, на обязательное пенсионное страхование он составит 19 356 рублей 48 копеек. На обязательное медицинское страхование - 3 796 рублей 85 копеек.

Особое внимание следует обратить, что с 1 января 2016 года при заполнении платежных документов индивидуальным предпринимателям необходимо будет указывать новые коды бюджетной классификации (КБК), утвержденные Приказом Минфина России от 08.06.2015г. № 90н. Необходимо отдельно уплачивать:

- взносы на пенсионное страхование с суммы дохода, не превышающие 300 000 руб.;

- взносы на пенсионное страхование сверх предельной величины дохода,

-изменен КБК для уплаты страховых взносов на ОМС.

Информацию по новым кодам бюджетной классификации можно будет получить в органах Пенсионного фонда, на сайте ПФР и в СМИ. Для своевременного поступления платежей и во избежание ошибок в платежных документах через терминалы Сбербанка настоятельно рекомендуем всем нашим плательщикам уточнять информацию по реквизитам в начале календарного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ