События

В Министерстве труда и социальной защиты состоялось совещание под руководством Министра труда и социальной защиты Максима Топилина по вопросам оптимизации расходов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт помещений Пенсионного фонда России с участием Председателя Правления ПФР Антона Дроздова. Совещание было проведено с целью выработки решений по исполнению поручений Президента Российской Федерации, определенных в Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. На совещании также подробно обсуждались критические замечания активистов проекта ОНФ «За честные закупки». Накануне состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты Максима Топилина и Председателя Правления ПФР Антона Дроздова с сопредседателем центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым, на которой Антон Дроздов проинформировал участников встречи о первых результатах взаимодействия ПФР и проекта «За честные закупки», направленных на устранение критических замечаний активистов проекта. Так ПФР изыскал возможность снижения затрат на ряд объектов строительства ПФР без нарушения норм действующего законодательства о госзакупках. Председатель Правления ПФР Антон Дроздов сообщил, что достигнута договоренность о снижении цены на 3 млн рублей на строительство здания в Алтайском крае, на 10 % снижена цена по капремонту здания для нужд ПФР в Нальчике, на 10% - на ремонт в Хабаровске. Экономию удалось достичь за счет изменения состава строительных материалов на более дешевые без ухудшения качества и нарушения параметров проектно-сметной документации, подписания допсоглашения к госконтракту с исполнителем или отмены закупки с повторным объявлением с пониженной ценой.

Кроме этого, достигнута договоренность о проведение 25 декабря 2014 года выездной рабочей встречи экспертов проекта «За честные закупки» и специалистов ПФР на стройплощадке здания Отделения ПФР по Москве и Московской области в городе Звенигород с целью выработки решений по снижению расходов на достройку здания. Такие же задачи стоят и по другим объектам строительства, в том числе и в городе Советск, где в настоящее время исполнитель госконтракта срывает сроки строительства объкета и фактически прекратил строительство.

Антон Дроздов особо подчеркнул, что ПФР с большим вниманием относится ко всем замечаниям активистов проекта «За честные закупки», находится в непрерывном диалоге с руководителями Проекта и стремиться в самые короткие строки принимать решения, направленные на достижение конкретных результатов.

Так в ответ на замечание ОНФ, Пенсионный фонд России снизил затраты на транспортное обслуживание и полностью отказался от аренды автомобилей F-класса в пользу автомобилей российского производства c понижением. При этом затраты на транспортное обслуживание ПФР снижены на 8%.

В рамках совещания в Министерстве труда и социальной защиты, исходя из поставленных задач, прошло обсуждение возможности реализации типовых проектов строительства зданий под нужды ПФР, а так же даны поручения на использование в максимальном объеме строительных и отделочных материалов отечественного производства, активно проводить общественные слушания для достижения общественного консенсуса и повышения открытости деятельности Фонда в этом направлении. Антон Дроздов доложил на совещании, что во всех новых проектах строительства, капитального ремонта и реконструкции помещений ПФР в основу проекта будут закладываться материалы российского производства с приоритетом на материалы, производимые в федеральном округе или регионе строительства объекта ПФР. Это мера будет направлена на реализацию государственного курса на стимулирования импортозамещение. В настоящее время работы по проектированию новых объектов строительства и реконструкции взяты на особый контроль Исполнительной дирекцией ПФР, средства на их реализацию будут выделяться только после их соответствия новым требованиям ПФР.