События

Завершился Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В финале, проходившем 26-28 апреля в г. Туле, приняли участие 66 шахматистов-любителей из 37 российских регионов. По итогам командного турнира самым «шахматным» регионом страны стала Республика Карелия, второе место заняла команда Архангельской области, третье место досталось команде Алтайского Края.

Прошедший в Туле шахматный турнир – любительский и первый в своем роде. Российским пенсионерам от северных окраин страны до сибирских регионов он дал уникальную возможность встретиться и померяться силами, проверить друг друга за шахматной доской. На два дня славный город Тула превратился в шахматную столицу России, где собрались шахматисты-любители пенсионного возраста, чьи рейтинги ФИДЕ не превышали 2000 пунктов – для мужчин и 1800 – для женщин.  Больше половины пенсионеров играют в шахматы уже более полувека.

Возраст участников турнира был ограничен только границей официального выхода на пенсию в Российской Федерации: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше. По результатам анкетирования было установлено, что каждый третий участник соревнований преодолел возрастной рубеж в 70 лет, 22 пенсионера – дети войны!

Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России, Российской шахматной федерацией и Правительством Тульской области при поддержке Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России и Международной федерации шахмат.

Межрегиональный шахматный турнир открыл серию спортивных и других мероприятий федерального уровня для представителей старшего поколения. В июне этого года в Саратове пройдет вторая Спартакиада пенсионеров России, на которую приедут более 550 российских пенсионеров и представителей зарубежных команд, а в августе в Казани – V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.