События

В отделениях ПФР по Республике Крым и г.Севастополю запущен в опытную эксплуатацию электронный сервис «Прием заявления о доставке пенсии». Новый сервис, доступный в Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда, позволяет направить в Пенсионный фонд электронное заявление о способе доставки пенсии, а также просмотреть свою историю обращений в ПФР.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету застрахованного лица, достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя. После этого пользователю будут доступны все представленные в Кабинете сервисы.

Напомним, выплата пенсий и социальных пособий по желанию пенсионера может осуществляться либо через кредитную организацию путем зачисления средств на счет пенсионера, либо через организацию почтовой связи (с доставкой на дом или в кассе почтового отделения связи).

Через Личный кабинет застрахованного лица жители Крыма и Севастополя также могут записаться на личный приём, воспользовавшись электронной очередью; направить официальное обращение в онлайн-приёмную ПФР; заказать документ или справку в территориальном офисе ПФР; распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета («письмо счастья»).