События

Общая сумма дохода, которую по результатам 2016 года Пенсионный фонд России получил от временного размещения средств пенсионных накоплений на депозиты, составила 2,97 млрд рублей, при средневзвешенной доходности размещения на уровне 10,58% годовых. При этом инфляция в России по итогам 2016 года составила 5,4%.

Для сравнения: доходность государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» составила 10,6%, частных управляющих компаний – 13,9%. Доходность за 2016 год по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) в настоящее время на сайте Банка России не опубликована.

Напомним, по закону ПФР имеет право инвестировать (временно размещать) страховые взносы на формирование пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования до момента их передачи в управляющие компании и НПФ в разрешенные законодательством активы.

Доход ПФР в объеме 2,97 млрд рублей сложился из следующих составляющих. Доход от размещения средств резерва по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) – 1,4 млрд рублей, доход от размещения текущих средств страховых взносов, а также дополнительных страховых взносов и взносов работодателя – 1,57 млрд рублей.

Всего в 2016 году ПФР провел 17 депозитных аукционов (из них 10 на площадке ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» и 7 на торговой площадке АО «Санкт-Петербургская Валютная Биржа»), по результатам которых было заключено 38 депозитных договоров. Оборот по размещенным ПФР средствам составил более 300 млрд рублей. Ставки по размещенным депозитам находились в пределах от 9,61% до 11,75% годовых.