События

Сегодня в городе Вязники Владимирской области состоялось торжественное открытие современного дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он был возведен в рамках социальной программы Владимирской области за счет средств регионального бюджета и Пенсионного фонда России. Администрация Владимирской области приняло решение о присвоении учреждению имени российской правозащитницы Елизаветы Глинки, более известной под именем доктор Лиза.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПФР Антон Дроздов, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, руководители структурных подразделений областной администрации, представители общественных организаций и другие официальные лица.

Дом-интернат, реконструкция которого началась в 2015 году, разместился в 2-х этажном кирпичном жилом корпусе. Площадь реконструируемых зданий составила более 3,4 тысяч кв. м. В жилых комнатах с комплексом удобств поселятся сто пожилых граждан.

В доме-интернате имеются помещения для отдыха и трудовой терапии, современные кабинеты для оказания медицинской помощи, социальной и медицинской реабилитации. Пищеблок оснащен современным оборудованием, обеспечивается пятиразовое питание, включая диетический стол по медицинским показаниям. В уютном актовом зале установлена современная усилительно-акустическая система и видеопроекционное оборудование.

Напомним, Пенсионный фонд субсидирует социальные программы субъектов с 2001 года. За этот период выделено почти 30 млрд рублей.

В 2017 году ПФР продолжает предоставлять субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на региональные социальные программы. Распределено субсидий на общую сумму 1 млрд рублей, из них: на строительство 10 объектов организаций социального обслуживания – 525,1 млн рублей; ремонт организаций соцобслуживания, приобретение техоборудования, предметов длительного пользования и автотранспорта для мобильных бригад – 400,0 млн рублей; обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – 50,0 млн рублей. На оказание адресной социальной помощи пострадавшим в связи с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями заложено 50,0 млн рублей.