События

На Московской бирже прошел отбор заявок по размещению средств пенсионных накоплений на банковских депозитах. В результате аукциона удовлетворены заявки трех кредитных организаций на общую сумму 1,55 млрд рублей, то есть на всю сумму, выставленную к торгам. Средства пенсионных накоплений размещены на депозитах по ставке 8,18 процента годовых сроком на 25 дней. В ходе аукциона объем направленных участниками заявок почти в четыре раза превысил выставленную к торгам сумму.

Согласно закону средства обязательных и добровольных страховых взносов, поступающих на накопительную пенсию, подлежат инвестированию до момента передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Инвестированию также подлежат средства резерва Пенсионного фонда России по обязательному пенсионному страхованию.

Депозитные аукционы проводятся в соответствии с постановлением Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ, которые в том числе регламентируют порядок и критерии отбора банков, принимающих участие в аукционе. Более подробно с информацией о размещении средств пенсионных накоплений на банковских депозитах можно ознакомиться в специальном разделе сайта Пенсионного фонда.