События

На Московской бирже прошел отбор заявок на размещение средств пенсионных накоплений в банковские депозиты. В результате аукциона удовлетворены заявки двух кредитных организаций на общую сумму 1,8 млрд рублей, то есть всю сумму, выставленную к торгам. Средства пенсионных накоплений размещены в депозиты по ставке 6,35 процента годовых сроком на 73 дня.

Согласно закону средства обязательных и добровольных страховых взносов, поступающих на накопительную пенсию, подлежат инвестированию до момента  передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Инвестированию также подлежат средства резерва Пенсионного фонда России по обязательному пенсионному страхованию.

Депозитные аукционы проводятся в соответствии с постановлением Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ, которые в том числе регламентируют порядок и критерии отбора банков, принимающих участие в аукционе. Более подробно с информацией о размещении средств пенсионных накоплений на банковских депозитах можно ознакомиться в специальном разделе сайта Пенсионного фонда.