События

Сегодня российские социальные работники отмечают свой профессиональный праздник – День социального работника. Система социального обеспечения в России складывалась на протяжении не одного десятилетия и сегодня представляет собой разветвленную систему, включающую различные виды социального страхования и социальной защиты. Участниками российской системы социального обеспечения являются миллионы человек, и сегодня сложно представить современную общественную жизнь без такой важной составляющей, какой является система социального обеспечения.

От профессионализма и компетентности соцработников напрямую зависит качество жизни многих людей. Эту профессию не выбирают, скорее, сама социальная сфера в силу своей важности делает выбор. И здесь, возможно, немного больше, чем где-либо еще, важную роль играет призвание к профессии.

Каждый день соцработники в своей профессиональной деятельности сталкиваются не только с насущными бытовыми проблемами, но и с различными психологическими трудностями, моральными и эмоциональными проблемами. Это, безусловно, не может не отражаться на деятельности профессионалов социальной сферы. Компенсировать этот негативный эффект может лишь осознание важности труда социальных работников и понимание того, что эти люди часто оказываются единственными, кто способен оказать помощь в ту или иную минуту.

Лучше любых слов и поздравлений в адрес социальных работников сегодня, как, впрочем, и в любой другой день, будет искренняя благодарность людей, которым работники социальной сферы ежедневно оказывают помощь и услуги, – это основа нормального функционирования системы социального обеспечения.